【題目】一名法官在審理一起珍寶盜竊案時(shí),四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下:甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說:“我沒有作案,是丙偷的”;丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說:“乙說的是事實(shí)”,經(jīng)過調(diào)查核實(shí),四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是

【答案】乙
【解析】解:在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達(dá)意中,可以看出乙、丁兩人的觀點(diǎn)是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會(huì)出現(xiàn)一真一假的情況);

假設(shè)乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說真話推出丙是罪犯的結(jié)論;由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結(jié)論;顯然這兩個(gè)結(jié)論是相互矛盾的;

所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話;由甲、丙的供述內(nèi)容可以斷定乙是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由丁說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.

所以答案是乙.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知全集U=Z,A={x∈Z|x2﹣x﹣2≥0},B={﹣1,0,1,2},則(UA)∩B=(
A.{﹣1,2}
B.{﹣1,0}
C.{0,1}
D.{1,2}

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知a,b∈R,則下列命題正確的是(
A.若a>b,則a2>b2
B.若|a|>b,則a2>b2
C.若a>|b|,則a2>b2
D.若a≠|(zhì)b|,則a2≠b2

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】設(shè)[x]表示不超過x的最大整數(shù)(例如:[5.5]=5,[一5.5]=﹣6),則不等式[x]2﹣5[x]+6≤0的解集為(
A.(2,3)
B.[2,4)
C.[2,3]
D.(2,3]

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知等差數(shù)列{an}的公差為2,若a1 , a3 , a4成等比數(shù)列,則a2=(
A.﹣4
B.﹣6
C.﹣8
D.﹣10

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】用數(shù)字1,2,3,4,5組成沒有重復(fù)數(shù)字的五位數(shù),其中偶數(shù)的個(gè)數(shù)為

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】命題“若x>1且y<﹣3,則x﹣y>4”的等價(jià)命題是

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知函數(shù)f(x)=2ex , 則(
A.f′(x)=f(x)+2
B.f′(x)=f(x)
C.f′(x)=3f(x)
D.f′(x)=2f(x)

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】某舞步每一節(jié)共九步,且每一步各不相同,其中動(dòng)作A三步,動(dòng)作B三步,動(dòng)作C三步,同一種動(dòng)作相鄰,則這種舞步一節(jié)中共有多少種不同的變化(
A.1296種
B.216種
C.864種
D.1080種

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案