學(xué)校體育組買(mǎi)來(lái)5盒羽毛球,每盒6只,共用去人民幣60元,每只羽毛球多少元?
分析:我們可以先求一盒羽毛球多少錢(qián):60÷5=12元,一盒羽毛球有6只,一只羽毛球的價(jià)格是:12÷6=2元.故每只羽毛球2元.
解答:解:60÷5÷6,
=12÷6,
=2(元);
答:每只羽毛球2元.
點(diǎn)評(píng):我們可以先求一盒羽毛球的價(jià)格,一盒羽毛球是6只,我們只要知道一盒羽毛球的價(jià)格了,就可以每只羽毛球的價(jià)格.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

學(xué)校買(mǎi)來(lái)5盒羽毛球,每盒12個(gè),共用240元,平均每個(gè)羽毛球多少元錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2012?穆棱市)學(xué)校體育組買(mǎi)來(lái)8個(gè)足球,每個(gè)a元,又買(mǎi)來(lái)b個(gè)籃球,每個(gè)25.5元,那么8a+25.5b表示
買(mǎi)足球和籃球一共花多少元
買(mǎi)足球和籃球一共花多少元

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

學(xué)校買(mǎi)來(lái)5盒羽毛球,每盒12只.用去20只,還剩下多少只?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

數(shù)學(xué)趣味園.
(1)學(xué)校買(mǎi)來(lái)5盒羽毛球,每盒12個(gè),一共買(mǎi)來(lái)多少個(gè)羽毛球?
(2)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案