5. 江陰長(zhǎng)江大橋主跨 1385 m .橋下通航高度為50 m .兩岸的橋塔高 196 m .橋的東西兩側(cè)各有一根主纜橫跨長(zhǎng)江南北兩岸.繞過(guò)橋塔頂鞍座由南北錨錠固定.簡(jiǎn)化模型的剖面圖如圖.整個(gè)橋面共 4.0×103 t .都懸在這兩根主纜上.若地面及橋塔對(duì)橋面的支持力不計(jì). g 取10m/s2.則每根主纜承受的拉力約為 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

江陰長(zhǎng)江大橋主跨度為1385 m,橋下通航高度為50 m,兩岸的橋塔高為196 m,橋的東西兩側(cè)各有一根主纜橫跨長(zhǎng)江南北兩岸,繞過(guò)橋塔頂鞍座由南北錨錠固定,簡(jiǎn)化模型的剖面圖如圖所示,整個(gè)橋面共4.8×103 t,都懸在這兩根主纜上,若地面及橋塔對(duì)橋面的支持力不計(jì),g10 m/s2,則每根主纜承受的拉力約為

A.

4.8×107 N

B.

6.0×107 N

C.

1.2×108 N

D.

2.4×108 N

查看答案和解析>>

一、選擇題

1. CD   2. AC   3. BD   4. C   5. B   6. B   7. D   8. AC  9.C  10.C

二、實(shí)驗(yàn)題

11.Ⅰ(7分)  2.03      1.40

 

Ⅱ (11分) (1)①③②④(2分)  (2)(2分)D 

(3)(5分),θ是n個(gè)點(diǎn)對(duì)應(yīng)的圓心角;n是所研究計(jì)時(shí)點(diǎn)的個(gè)數(shù);T是計(jì)時(shí)器打點(diǎn)周期

(4)(2分)不變

 

12.解:(1)由題意知,宇航員對(duì)座椅的壓力為:FN=kmg                    2′

根據(jù)牛頓第二定律,得      FN―mg=ma

                               3′

故加速度值的變化范圍為:                     3′

(2)衛(wèi)星所需向心力由萬(wàn)有引力提供:

  • <nav id="oukkm"></nav>
  • <center id="oukkm"><xmp id="oukkm"></xmp></center><button id="oukkm"><kbd id="oukkm"></kbd></button>
    <li id="oukkm"></li>
    <kbd id="oukkm"></kbd>
      <noscript id="oukkm"><abbr id="oukkm"></abbr></noscript><cite id="oukkm"></cite>
      <dl id="oukkm"></dl>
      • 3′te天星′

        2′′

        3′′

        2′′

         

        13.解:列車駛過(guò)交叉點(diǎn)用時(shí) :        (2分)

                (1分)

        若汽車在25s內(nèi)位移為s1175m,則:

                                            (2分)

                                           (2分)                      

        此時(shí)  ,   ,  因此汽車已經(jīng)在25s前沖過(guò)了交叉點(diǎn),發(fā)生了交通事故,不合題意。                      (3分)

        要使汽車安全減速,必須在小于25s的時(shí)間內(nèi)汽車速度減少為零,這樣才能使它的位移小于175m,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式

                        。3分)

         得     

        汽車減速的加速度至少為     (3分)

        14(20分)解:設(shè)初態(tài)時(shí)彈簧的壓縮量為x1,對(duì)整體由平衡條件:

        m1 +m2g = k x1            (3分)

        因?yàn)樵?/sub>t=0.2s內(nèi)F是變力,在t=0.2s以后F是恒力,所以在t=0.2s時(shí),P離開(kāi)秤盤。此時(shí)P受到盤的支持力為零,對(duì)物體P由牛頓第二定律:

        F ? m2g = m2a               (3分)

        由于盤有質(zhì)量,此時(shí)盤與物體有共同的加速度,設(shè)此時(shí)彈簧壓縮量為x2,對(duì)整體由牛頓第二定律:

        F + k x2 ?m1 +m2g = m1 +m2a           (3分)

        0_____0.2s內(nèi)彈簧長(zhǎng)度的改變量即為物體的位移,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式:

        x1 ? x2 = a t2                  (3分)

        由上述各式解得:

        F = 168 N     a = 6 m/s2           (3分)

        此時(shí)的拉力即為最大拉力,開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)拉力最小,對(duì)整體開(kāi)始時(shí)由牛頓第二定律:

                            Fmin = m1 +m2a                (3分)

        解得:Fmin = 72 N

        故F的最大值為168N,最小值為72N                       (2分)

         

         


        同步練習(xí)冊(cè)答案