解析:(1)瞬時沖量和碰撞是一樣的.由于作用時間極短.可以忽略較小的外力的影響.而且認為.沖量結束后物體B的速度仍為零.沖量是物體動量變化的原因.根據(jù)動量定理即可求的小車獲得的速度.進而求出小車的動能.I=Mv, v=I/M=13m/s, E=Mv2/2=169J(2)要想得知物體B的速度何時最大.就要對瞬時沖量結束后A.B物體相互作用的過程做一個較詳細的分析.小車A獲得水平向右的初速度后.由于A.B之間的摩擦.A向右減速運動.B向左加速運動.同時由于羅倫茲力的影響A.B之間的摩擦也發(fā)生變化.設A.B剛分離時速度為vBqvBB=mg ? 即 vB=mg/Bq=10m/s 若A .B能相對靜止.設共同速度為V.由Mv0=(M+m)V 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)


同步練習冊答案