11.nH2O與mH2SO4的質(zhì)量比是 A.9n∶49m B.n∶m 11.A C.17n∶96m D. 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

(2013?潤州區(qū)二模)碳酸鎂晶須(MgCO3?nH2O,n=1~5的整數(shù))廣泛應(yīng)用于冶金、耐火材料及化工產(chǎn)品等領(lǐng)域.為測定碳酸鎂晶須中n的值,學(xué)習(xí)小組設(shè)計了如下裝置并進(jìn)行了3次實(shí)驗:(不考慮稀鹽酸揮發(fā))

【查閱資料】:
a、碳酸鎂晶須受熱分解,生成3種氧化物;
b、相對分子質(zhì)量:[Mr(MgCO3):84、Mr(H2O):18、Mr(MgO):40、Mr(CO2):44]
【實(shí)驗步驟】
檢查氣密性
檢查氣密性

②準(zhǔn)確稱取3.45g MgCO3?nH2O放在B裝置中,連接儀器;
③打開彈簧夾a,鼓入一段時間空氣,稱量C裝置的質(zhì)量;
④關(guān)閉彈簧夾a,打開分液漏斗活塞,緩緩滴入稀鹽酸至不再產(chǎn)生氣體為止;
⑤打開彈簧夾a,
緩緩鼓入空氣
緩緩鼓入空氣
;
編  號 1 2 3
實(shí)驗前 228.00 228.00 228.00
實(shí)驗后 229.10 229.11 229.09
⑥準(zhǔn)確稱量C裝置的質(zhì)量(如上表);
⑦重復(fù)上述步驟;
⑧根據(jù)數(shù)據(jù)進(jìn)行計算.
【實(shí)驗分析及數(shù)據(jù)處理】
(1)A裝置中盛放的溶液是
NaOH(濃)溶液
NaOH(濃)溶液
,其目的是
吸收鼓入空氣中的二氧化碳
吸收鼓入空氣中的二氧化碳

(2)D裝置的作用是
防止空氣中的CO2進(jìn)入C裝置,造成誤差
防止空氣中的CO2進(jìn)入C裝置,造成誤差
;
(3)計算碳酸鎂晶須中的n值:(要有計算過程)
【實(shí)驗反思】
(4)實(shí)驗結(jié)果與理論值有偏差,可以在B、C增加一個
除去氯化氫氣體的
除去氯化氫氣體的
裝置以減少誤差;
(5)下列選項中,會造成實(shí)驗結(jié)果偏大的是
②③④
②③④
;偏小的是
;
①反應(yīng)結(jié)束后,沒有通空氣;           ②稱量C裝置前,沒有通空氣;
③沒有A裝置;                        ④沒有D裝置;
⑤稀鹽酸滴加速率太快;               ⑥C裝置中NaOH溶液濃度過大;
(6)為精確測定n的值,在老師指導(dǎo)下,小組同學(xué)稱取13.8g MgCO3?nH2O進(jìn)行熱重分析,并繪制出圖E所示的熱重曲線示意圖.則:
①t2℃時,剩余固體為
MgCO3和MgO
MgCO3和MgO
(填化學(xué)式);
②最終剩余的4.0g物質(zhì)是
MgO
MgO
(填化學(xué)式);
③MgCO3?nH2O完全分解的化學(xué)方程式為:
MgCO3?nH2O
  △  
.
 
MgO+H2O+CO2
MgCO3?nH2O
  △  
.
 
MgO+H2O+CO2

查看答案和解析>>

“酒駕”是當(dāng)前的熱門話題之一,交警查駕駛員是否飲酒的儀器里有K2Cr2O7,該物質(zhì)中Cr的化合價為
 
;鐵在潮濕的空氣中容易生銹,為了防止鐵生銹,你能采用的一種方法是
 
;化學(xué)反應(yīng)方程式為:aC2H6+bO2═mCO2+nH2O,則化學(xué)計量數(shù)m與n的關(guān)系為:m
 
n(填“>”“<”或“=’).

查看答案和解析>>

結(jié)晶水合物X的化學(xué)式為MA2?nH2O,式中M為核電荷數(shù)不超過20的金屬元素.取X 2.O3g與足量的SOCl2(亞硫酰氯)作用,SOCl2能與X的結(jié)晶水強(qiáng)烈反應(yīng),反應(yīng)式為:SOCl2+H2O═SO2+2HCl↑.氣態(tài)產(chǎn)物帶出來的少量SOCl2要用冷凍法除去.剩余氣體導(dǎo)入硝酸銀溶液中完全反應(yīng),得到17.2g沉淀.另取X 0.609g溶于水,與硝酸銀反應(yīng),得到0.860g沉淀,其中含銀的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為75.2%,試通過計算導(dǎo)出結(jié)晶水合物的化學(xué)式.

查看答案和解析>>

人的胃液是一種呈酸性(含鹽酸)的液體,pH為0.9~1.5,試回答下列問題:
(1)正常血液的pH為7.35~7.45,與胃液相比,其要低幾百萬倍,已知質(zhì)量分?jǐn)?shù)為0.37%的鹽酸的pH約為1,質(zhì)量分?jǐn)?shù)為0.37‰的鹽酸的pH約為2,那么下列的哪種說法是正確的
D
D

A、胃液中含鹽酸的質(zhì)量分?jǐn)?shù)明顯小于0.37%       B、胃液與血液都呈酸性
C、pH與溶液的H+離子濃度之間呈現(xiàn)正比例關(guān)系   D、人體的血液呈弱堿性
(2)胃液酸度增加就會患胃酸過多癥,治療藥物的有效成分不可能是
C
C

A、NaHCO3      B、Al(OH)3      C、Ba(OH)2      D、CaCO3
(3)三硅酸鎂晶體,是一種用來治療胃潰瘍的藥物的主要成分,服用后能中和胃酸,作用持久.把三硅酸鎂(Mg2Si3O8nH2O)改寫成氧化物形式
2MgO?3SiO2?nH2O
2MgO?3SiO2?nH2O
;寫出三硅酸鎂晶體中和胃酸反應(yīng)的化學(xué)方程式
2MgO?3SiO2?nH2O+4HCl=2MgCl2+3SiO2+(n+2)H2O
2MgO?3SiO2?nH2O+4HCl=2MgCl2+3SiO2+(n+2)H2O

查看答案和解析>>

某二元含氧酸的化學(xué)式為H2RnO3n+1,其酸酐中R與氧的原子個數(shù)比為
1:3
1:3
,此酸的電離方程式為
強(qiáng)酸:H2RnO3n+1═2H++Rn
O
2-
3n+1
;
弱酸:H2RnO3n+1═H++HRn
O
-
3n+1
,HRn
O
-
3n+1
═H++Rn
O
2-
3n+1
強(qiáng)酸:H2RnO3n+1═2H++Rn
O
2-
3n+1
;
弱酸:H2RnO3n+1═H++HRn
O
-
3n+1
,HRn
O
-
3n+1
═H++Rn
O
2-
3n+1
.某化合物的化學(xué)式為Mg2(OH)mRO3?nH2O(m、n均為整數(shù)),則元素R的化合價為
+(2+m)且1≤m<4
+(2+m)且1≤m<4

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案