6mol·L-1和0.4mol·L-1.則達(dá)到平衡后.C的濃度小于0.8mol·L-1 D.保持其他條件不變.升高溫度.正.逆反應(yīng)速率均增大.且A的轉(zhuǎn)化率增大 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

有如下化學(xué)反應(yīng):2A(g)+B(g)2C(g)(△H<0)

(1)

若將4mol氣體A和2mol氣體B在2L密閉容器中混合,經(jīng)2s后測(cè)得C的濃度為0.6mol·L-1.則2秒時(shí)B的濃度為________mol·L-1

(2)

若把a(bǔ)mol氣體A和bmol氣體B充入上述密閉容器,達(dá)到平衡時(shí),它們的物質(zhì)的量滿足n(A)+n(B)=n(C),則氣體A的轉(zhuǎn)化率為________

(3)

如下圖所示,將4mol氣體A和2mol氣體B混合后置于體積可變的等壓容器中,一定溫度下達(dá)到平衡狀態(tài)X時(shí),測(cè)得氣體總物質(zhì)的量為4.2mol.若A、B、C起始的物質(zhì)的量分別用a、b、c表示,試回答:

①達(dá)到平衡狀態(tài)X時(shí)的容器中,通入少量B氣體,容器中

A的體積分?jǐn)?shù)________(填“增大”、“減小”或“不變”).若要使A的體積分?jǐn)?shù)再升高到與平衡狀態(tài)X相同,可采取的一種措施是________(只填一種即可).

②若起始a=1.2mol,b=0.6mol,且達(dá)到平衡后各氣體的體積分?jǐn)?shù)與平衡狀態(tài)X相同,則起始時(shí)C的取值范圍為________

查看答案和解析>>

有如下化學(xué)反應(yīng):2A(g)+B(g)2C(g)(△H<0)

(1)

若將4mol氣體A和2mol氣體B在2L密閉容器中混合,經(jīng)2s后測(cè)得C的濃度為0.6mol·L-1.則2秒時(shí)B的濃度為________mol·L-1

(2)

若把a(bǔ)mol氣體A和bmol氣體B充入上述密閉容器,達(dá)到平衡時(shí),它們的物質(zhì)的量滿足n(A)+n(B)=n(C),則氣體A的轉(zhuǎn)化率為________

(3)

如下圖所示,將4mol氣體A和2mol氣體B混合后置于體積可變的等壓容器中,一定溫度下達(dá)到平衡狀態(tài)X時(shí),測(cè)得氣體總物質(zhì)的量為4.2mol.若A、B、C

起始的物質(zhì)的量分別用a、b、c表示,試回答:

①達(dá)到平衡狀態(tài)X時(shí)的容器中,通入少量B氣體,容器中

A的體積分?jǐn)?shù)________(填“增大”、“減小”或“不變”).若要使A的體積分?jǐn)?shù)再升高到與平衡狀態(tài)X相同,可采取的一種措施是________(只填一種即可).

②若起始a=1.2mol,b=0.6mol,且達(dá)到平衡后各氣體的體積分?jǐn)?shù)與平衡狀態(tài)X相同,則起始時(shí)C的取值范圍為________

查看答案和解析>>

有如下化學(xué)反應(yīng):2A(g)+B(g)2C(g)(△H<0=

(1)

若將4mol氣體A和2mol氣體B在2L密閉容器中混合,經(jīng)2s后測(cè)得C的濃度為0.6mol·L-1.則2秒時(shí)B的濃度為________mol·L-1

(2)

若把a(bǔ)mol氣體A和bmol氣體B充入上述密閉容器,達(dá)到平衡時(shí),它們的物質(zhì)的量滿足n(A)+n(B)=n(C),則氣體A的轉(zhuǎn)化率為________

(3)

如下圖所示,將4mol氣體A和2mol氣體B混合后置于體積可變的等壓容器中,一定溫度下達(dá)到平衡狀態(tài)X時(shí),測(cè)得氣體總物質(zhì)的量為4.2mol.若
A、B、C起始的物質(zhì)的量分別用a、b、c表示,試回答:
。哼_(dá)到平衡狀態(tài)X時(shí)的容器中,通入少量B氣體,容器中A的體積分?jǐn)?shù)________(填"增大"、"減小"或"不變").若要使A的體積分?jǐn)?shù)再升高到與平衡狀態(tài)X相同,可采取的一種措施是________(只填一種即可).
ⅱ:若起始a=1.2mol,b=0.6mol,且達(dá)到平衡后各氣體的體積分?jǐn)?shù)與平衡狀態(tài)X相同,則起始時(shí)C的取值范圍為________.

查看答案和解析>>

有如下化學(xué)反應(yīng):2A(g)+B(g)2C(g)(△H<0=

(1)

若將4mol氣體A和2mol氣體B在2L密閉容器中混合,經(jīng)2s后測(cè)得C的濃度為0.6mol·L-1.則2秒時(shí)B的濃度為________mol·L-1

(2)

若把a(bǔ)mol氣體A和bmol氣體B充入上述密閉容器,達(dá)到平衡時(shí),它們的物質(zhì)的量滿足n(A)+n(B)=n(C),則氣體A的轉(zhuǎn)化率為________

(3)

如下圖所示,將4mol氣體A和2mol氣體B混合后置于體積可變的等壓容器中,一定溫度下達(dá)到平衡狀態(tài)X時(shí),測(cè)得氣體總物質(zhì)的量為4.2mol.若A、B、C起始的物質(zhì)的量分別用a、b、c表示,試回答:

ⅰ:達(dá)到平衡狀態(tài)X時(shí)的容器中,通入少量B氣體,容器中A的體積分?jǐn)?shù)________(填“增大”、“減小”或“不變”).若要使A的體積分?jǐn)?shù)再升高到與平衡狀態(tài)X相同,可采取的一種措施是________(只填一種即可).

ⅱ:若起始a=1.2mol,b=0.6mol,且達(dá)到平衡后各氣體的體積分?jǐn)?shù)與平衡狀態(tài)X相同,則起始時(shí)C的取值范圍為________

查看答案和解析>>

將2 mol A和1 mol B充入某密閉容器中發(fā)生反應(yīng):2A(g)+B(g)xC(g),達(dá)到化學(xué)平衡后,C的體積分?jǐn)?shù)為。假設(shè)該反應(yīng)的條件分別和下列各選項(xiàng)的條件相同,下列判斷正確的是  

    A.若在恒溫恒壓下,當(dāng)時(shí),按1.5 mol A、l mol C作為起始物質(zhì),達(dá)到平衡后,  C的體積分?jǐn)?shù)仍為

    B.若在恒溫恒容下,當(dāng)2時(shí),將2mol C作起始物質(zhì),達(dá)到平衡后,C的體積分?jǐn)?shù)仍為

    C.若在恒溫恒壓下,當(dāng)時(shí),l mol A、1mol B、6mol C作起始物質(zhì),達(dá)到平衡后,C的體積分?jǐn)?shù)仍為

    D.若在恒溫恒容下,按0.6mol A、0.3mol B、1.4mol C作起始物質(zhì),達(dá)到平衡后,C的體積分?jǐn)?shù)仍為,則為2或3

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊(cè)答案