3.CxHy:n(H2O)=5.4/18=0.3.n(O2)=0.3+1.6/32=0.35 mol,y=6.x=2. 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

溶液中可能含有H+、NH4+、Mg2+Al3+、Fe3+CO32?、SO42?、NO3?中的幾種。加入鋁片,產(chǎn)生無色無味的氣體;加入NaOH溶液,產(chǎn)生白色沉淀,且產(chǎn)生的沉淀量與加入NaOH的物質(zhì)的量之間的關(guān)系如圖所示。則下列說法正確的是

A.溶液中一定不含CO32?,可能含有SO42?NO3?

B.在滴加NaOH溶液物質(zhì)的量為0.50.7mol時(shí),發(fā)生的離子反應(yīng)為:Al3+ 4OH- [Al(OH)4 ]-

C.溶液中的陽離子只有H+Mg2+、Al3+

Dn(H+)n(NH4+)n(Mg2+) =241

 

查看答案和解析>>

已知信息:[Cu(NH3)4]SO4的電離方程式為:[Cu(NH3)4]SO4=[Cu(NH3)4]2+SO42-。 具有6個(gè)配體的Co3的配合物CoClm·nNH3,若1 mol此配合物與足量的AgNO3溶液反應(yīng)只生成1 mol AgCl沉淀,則m、n的值分別是(  )

A.m=1,n=5                           B.m=3,n=4

C.m=5,n=1                           D.m=3,n=3

 

查看答案和解析>>

已知信息:[Cu(NH3)4]SO4的電離方程式為:[Cu(NH3)4]SO4=[Cu(NH3)4]2+SO42-。 具有6個(gè)配體的Co3的配合物CoClm·n NH3,若1 mol此配合物與足量的AgNO3溶液反應(yīng)只生成1 mol AgCl沉淀,則m、n的值分別是

A.m=1,n=5                           B.m=3,n=4

C.m=5,n=1                           D.m=3,n=3

 

查看答案和解析>>

已知信息:[Cu(NH3)4]SO4的電離方程式為:[Cu(NH3)4]SO4=[Cu(NH3)4]2+SO42-。 具有6個(gè)配體的Co3的配合物CoClm·n NH3,若1 mol此配合物與足量的AgNO3溶液反應(yīng)只生成1 mol AgCl沉淀,則m、n的值分別是

A.m=1,n=5 B.m=3,n=4
C.m=5,n=1 D.m=3,n=3

查看答案和解析>>

Co(Ⅲ)的八面體配合物CoClm·nNH3,若1 mol配合物與AgNO3作用生成1 molAgCl沉淀,則m、n的值是
[     ]
A.m=1,n=5  
B.m=3,n=4
C.m=5,n=1  
D.m=4,n=5

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案