Processing math: 100%
14.真空中有兩個(gè)靜止的點(diǎn)電荷,它們之間的相互作用力大小為F.若它們的帶電量都增大為原來的2倍,距離減小為原來的12,它們之間的相互作用力大小變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.F4B.FC.4FD.16F

分析 由庫侖力公式可得出兩次作用力的表達(dá)式,則可求得距離減小后的相互作用力.

解答 解:由庫侖定律可得:
F=KQqr2; 
變化后F′=2Q2qr22=16F
故選:D.

點(diǎn)評 本題考查庫侖定律的直接應(yīng)用,只需注意數(shù)值的變化即可順利求出.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,質(zhì)量m=1.00kg的重物自由下落.圖乙為紙帶上打出的一系列點(diǎn),標(biāo)注的數(shù)據(jù)是點(diǎn)A、B、C、D到起點(diǎn)0的距離.已知相鄰兩點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s,取g=9.80m/s2

(1)下列器材中不必要是BC(填選項(xiàng)前的字母代號).
A.重物  B.天平  C.秒表  D.紙帶  E.毫米刻度尺
(2)下列說法正確的是BD(填選項(xiàng)前的字母代號).
A.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)接低直流電源          
B.應(yīng)該選通電打點(diǎn),然后釋放紙帶
C.選擇質(zhì)量較小的重物,有利于減小誤差 
D.實(shí)驗(yàn)的誤差,主要是下落過程中重物和紙帶受到的阻力而產(chǎn)生的
(3)如圖乙,若打點(diǎn)0時(shí),重物的速度為零.那么,從打點(diǎn)0到打點(diǎn)C的過程中,重物的重力勢能減少量△Ep=7.62J,動(dòng)能增加量△Ek=7.56J.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一個(gè)靜止的母核發(fā)生α衰變,產(chǎn)生的α粒子和子核的動(dòng)能之和稱為這個(gè)母核的α衰變能.
(1)若在一次α衰變中靜止的母核放出的α粒子動(dòng)能為E,又知α粒子質(zhì)量為m,子核Y的質(zhì)量為M,求母核的α衰變能.
(2)若母核釋放的核能全部轉(zhuǎn)化為α粒子和子核的動(dòng)能,試分別判斷4428Cu和21294Po能否發(fā)生α衰變?若能,求出其α衰變能(lu相當(dāng)于931.5MeV,結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
附:一些原子核的靜止質(zhì)量
原子核原子質(zhì)量(u)
42He4.0026
6027Co59.9338
6428Cu63.9298
20892Pb207.9766
21284Po211.9889

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.氣墊導(dǎo)軌是常用的一種實(shí)驗(yàn)儀器,開動(dòng)氣泵后滑塊懸浮在導(dǎo)軌上,滑塊的運(yùn)動(dòng)可視為沒有摩擦.現(xiàn)用帶光電門C和D的氣墊導(dǎo)軌以及滑塊A和B來做“尋找碰撞中的守恒量”的實(shí)驗(yàn),步驟如下:
a.用天平分別測出滑塊A、B的質(zhì)量mA(含遮光板)、mB(含自動(dòng)鎖定裝置)
b.調(diào)整氣墊導(dǎo)軌,使導(dǎo)軌處于水平.
c.將A、B靜止放置在氣墊導(dǎo)軌上(如圖).
d.給A一定的初速度,AB碰后鎖定連在一起運(yùn)動(dòng)
e.記下滑塊A及AB連接體分別通過光電C和D的時(shí)間t1、t2
下面為三種猜想.請你用實(shí)驗(yàn)測量量寫出待驗(yàn)證的最簡等式:
猜想一:系統(tǒng)的合速度為守恒量,待驗(yàn)證等式:t1=t2
豬想二:系統(tǒng)的總動(dòng)量為守恒量,待驗(yàn)證等式:m1t1=m1+m2t2;
猜想三:系統(tǒng)的總動(dòng)能為守恒量,待驗(yàn)證等式:m1t21=m1+m2t22

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列單位中屬于國際單位制的基本單位的是(  )
A.庫侖B.千克C.D.牛頓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,質(zhì)量分布均勻的兩段通電直導(dǎo)線ab、cd相互垂直放置,電流方向如圖所示.已知導(dǎo)線cd固定,導(dǎo)線ab可以在紙面內(nèi)自由移動(dòng)、轉(zhuǎn)動(dòng).則通電后導(dǎo)線ab在安培力作用下將(  )
A.保持與導(dǎo)線cd垂直向上移動(dòng)B.保持與導(dǎo)線cd垂直向下移動(dòng)
C.保持與導(dǎo)線cd垂直向右移動(dòng)D.向下移動(dòng)并發(fā)生轉(zhuǎn)動(dòng),同時(shí)遠(yuǎn)離cd

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,AB為半徑R=0.8m的14光滑圓弧軌道,下端B恰與小車右端平滑對接.小車質(zhì)量M=3kg,車長L=2.06m,車上表面距地面的高度h=0.2m.現(xiàn)有一質(zhì)量m=lkg的小滑塊(可看成質(zhì)點(diǎn)),由軌道頂端無初速釋放,滑到B端后沖上小車.已知地面光滑,滑塊與小車上表面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,當(dāng)車運(yùn)行了1.5s時(shí),車被地面裝置鎖定.(g=10m/s2)試求:
(1)滑塊到達(dá)B端時(shí),軌道對它支持力的大小
(2)車被鎖定時(shí),車右端距軌道B端的距離
(3)從車開始運(yùn)動(dòng)到被鎖定的過程中,滑塊與車面間由于摩擦而產(chǎn)生的內(nèi)能大小
(4)滑塊落地點(diǎn)離車左端的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.小明同學(xué)在學(xué)習(xí)了圓周運(yùn)動(dòng)的知識后,設(shè)計(jì)了測量自行車騎行速度的實(shí)驗(yàn)方案,他的設(shè)想是:通過計(jì)算踏腳板轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度,推算自行車的騎行速度.
如圖所示是自行車的傳動(dòng)示意圖,其中Ⅰ是大齒輪(腳踏板),Ⅱ是小齒輪,Ⅲ是后輪.某勻速騎行時(shí)測得大齒輪Ⅰ在時(shí)間t內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng)了n圈,則大齒輪的轉(zhuǎn)動(dòng)周期是tn,角速度是2πnt.若要知道此時(shí)自行車前進(jìn)的速度,除了要測量大齒輪Ⅰ的半徑r1,小齒輪Ⅱ的半徑r2外,還需要測量的物理量(及表示該物理量的字母)是后輪III的半徑r3 .設(shè)車輪與地面間沒有相對滑動(dòng),則用上述物理量推導(dǎo)出自行車前進(jìn)速度的表達(dá)式為2πnr1r3tr2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.長為L的細(xì)線一端固定在如圖所示的豎直桿上A點(diǎn),另一端系一個(gè)質(zhì)量為m的小球C,當(dāng)豎直桿以一定的角速度繞AB軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),細(xì)線與豎直方向的夾角為θ,重力加速度為g,求:
(1)細(xì)線中的拉力大小為多少?
(2)小球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的角速度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案