分析 根據(jù)下落的時間,根據(jù)v=gt求出落地時間,根據(jù)P=Gv求出落地時重力的瞬時功率;先求出第1s物體下落的高度,再利用W=Gh求出第1s內重力所做的功,功率P=Wt求出第1s內重力的平均功率.
解答 解:物體做自由落體運動
則4s末的速度v=gt=10×4m/s=40m/s
物體質量為5kg,則物體的重力G=mg=5×10N=50N
落地時重力的瞬時功率P=Gv=50×40W=2000W
第一秒內物體下落的距離h=12gt21=12×10×12m=5m
第1s內重力所做的功W=Gh=50×5J=250J
第1s內重力的平均功率P1=Wt1=250J1s=250W
故答案為:40; 2000; 250; 250
點評 本題考查功和功率的計算,解題的關鍵是掌握自由落體運動有關規(guī)律,以及功的計算公式W=FLcosθ,功率的計算公式P=Wt=Fv,并能熟練應用.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 質點在第5s內的平均速度大小一定為1.75m/s | |
B. | 質點加速度大小一定為3.0m/s2 | |
C. | 質點的初速度大小一定為15.25m/s | |
D. | 質點在第2s內的位移大小可能為10.25m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | BL2ω | B. | -BL2ω | C. | \frac{B{L}^{2}ω}{2} | D. | -\frac{B{L}^{2}ω}{2} |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 5J | B. | 20J | C. | 25J | D. | 60J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 節(jié)省燃料 | B. | 使汽車獲得較大的功率 | ||
C. | 避免因車速過大而發(fā)生危險 | D. | 使汽車獲得較大的牽引力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com