19.在一個(gè)高度為H的陽(yáng)臺(tái)上,以初速度v0豎直上拋一質(zhì)量為m的物體,物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受到的平均空氣阻力為f,物體落地時(shí)速度為$\frac{2}{3}$v0.求物體到達(dá)的最大高度h,整個(gè)過(guò)程中空氣阻力所做的功?g=10m/s2

分析 對(duì)于物體從拋出到最高點(diǎn)的過(guò)程,運(yùn)用動(dòng)能定理列式,可求得最大高度h.對(duì)整個(gè)過(guò)程,由動(dòng)能定理求解空氣阻力做功.

解答 解:對(duì)于物體從拋出到最高點(diǎn)的過(guò)程,由動(dòng)能定理得
-mgh-fh=0-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
可得 h=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2(mg+f)}$
對(duì)整個(gè)過(guò)程,由動(dòng)能定理得
  mgH+Wf=$\frac{1}{2}m(\frac{2}{3}{v}_{0})^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得 Wf=-$\frac{5}{18}m{v}_{0}^{2}$-mgH
答:物體到達(dá)的最大高度h為$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2(mg+f)}$,整個(gè)過(guò)程中空氣阻力所做的功為-$\frac{5}{18}m{v}_{0}^{2}$-mgH.

點(diǎn)評(píng) 本題涉及力在空間的效果,要優(yōu)先考慮運(yùn)用動(dòng)能定理解答,解題時(shí)要注意研究過(guò)程的選擇.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.一個(gè)人站在陽(yáng)臺(tái)上,以相同速率v0分別把三個(gè)球豎直向上拋出、豎直向下拋出、水平拋出.不計(jì)空氣阻力,則三球落地時(shí)( 。
A.上拋球的速率最大B.下拋球的速率最大
C.平拋球的速率最大D.三球的速率一樣大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.光滑水平面上放著質(zhì)量為m=2kg的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),小球與墻之間夾著一個(gè)輕彈簧,彈簧一端固定在墻上,另一端與小球不拴接.現(xiàn)將小球推至A處?kù)o止不動(dòng),此時(shí)彈簧彈性勢(shì)能為Ep=49J,如圖所示.放手后小球向左運(yùn)動(dòng),到達(dá)軌道最低點(diǎn)B之前已經(jīng)與彈簧分離.之后沖上與水平面相切的豎直半圓粗糙軌道,其半徑R=0.4m,小球恰能運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)C.取重力加速度g=10m/s2,求
(1)小球離開(kāi)彈簧前彈簧的彈力對(duì)小球的沖量I的大;
(2)小球運(yùn)動(dòng)到軌道最低點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力NB;
(3)小球在豎直軌道上運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服摩擦力做的功Wf

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,直立的彈簧下端固定在地面上,在距彈簧上端h=1m處有一個(gè)質(zhì)量m=200g的鋼球自由下落,落到彈簧上以后,彈簧的最大壓縮量為10cm,若球與彈簧碰撞時(shí)無(wú)能量損失,g取10m/s2,求:
(1)彈簧被壓縮了10cm時(shí)所具有的彈性勢(shì)能;
(2)鋼球被彈簧反彈后離開(kāi)彈簧時(shí)的速度;
(3)鋼球離開(kāi)彈簧后所能達(dá)到的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.有一電學(xué)元件,上面標(biāo)有“450V,250μF”字樣,由此可知該電學(xué)元件是(  )
A.電源B.電容器C.電阻器D.電感器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在MN、PQ間同時(shí)存在勻強(qiáng)磁場(chǎng)和勻強(qiáng)電場(chǎng),方向垂直紙面水平向外,電場(chǎng)在圖中沒(méi)有標(biāo)出.一帶電小球從a點(diǎn)射入場(chǎng)區(qū),并在豎直面內(nèi)沿直線運(yùn)動(dòng)至b點(diǎn),則小球( 。
A.一定帶正電B.受到電場(chǎng)力的方向一定水平向右
C.從a到b過(guò)程,克服電場(chǎng)力做功D.從a到b過(guò)程中可能做勻加速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.英國(guó)物理學(xué)家麥克斯韋認(rèn)為,磁場(chǎng)變化時(shí)會(huì)在空問(wèn)激發(fā)感生電場(chǎng),如圖所示,一個(gè)半徑為r的絕緣光滑細(xì)圓環(huán)水平放置,環(huán)內(nèi)存在豎直向上的磁場(chǎng),環(huán)上套一帶電荷量為q的質(zhì)量為m的小球,已知磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B隨時(shí)間均勻增加,其變化率為k,由此可知( 。
A.環(huán)所在處的感生電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度的大小為$\frac{kr}{2}$
B.小球在環(huán)上受到的電場(chǎng)力為kqr
C.若小球只在感生電場(chǎng)力的作用下運(yùn)動(dòng),則其運(yùn)動(dòng)的加速度為$\frac{2πkqr}{m}$
D.若小球在環(huán)上運(yùn)動(dòng)一周,則感生電場(chǎng)對(duì)小球的作用力所做的功大小是πr2qk

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.騎自行車下坡,坡長(zhǎng)L=500m,坡高h(yuǎn)=8m,人和車總質(zhì)量為100kg,初速度為4m/s,人在不踏車的情況下,到達(dá)坡底時(shí)車速為10m/s,g取10m/s2
(1)在人不踏車的情況下,人騎自行車下坡的加速度多大?
(2)人騎自行車下坡過(guò)程中受到的阻力多大?
(3)人騎自行車下坡過(guò)程中阻力做了多少功?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案