精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
2.如圖所示,長為L、傾角為θ=45°的光滑絕緣斜面處于電場中,一帶電荷量為+q,質量為m的小球,以初速度v0由斜面底端的A點開始沿斜面上滑,到達斜面頂端的速度仍為v0,則( 。
A.小球在B點的電勢能一定大于小球在A點的電勢能
B.A、B兩點的電勢差一定為$\frac{\sqrt{2}mgL}{2q}$
C.若電場是勻強電場,則該電場的場強的最小值一定是$\frac{mg}{q}$
D.若該電場是AC邊中垂線上某點的點電荷Q產生的,則Q一定是正電荷

分析 根據動能定理和電場力做功公式結合,求解A、B兩點的電勢差.根據電場力做功的正負,判斷小球電勢能的大小,當電場力做正功時,小球電勢能減小;相反,電勢能增大.若電場是勻強電場,根據力學知識確定電場力的最小值,再確定場強的最小值.

解答 解:A、小球在運動的過程中,受重力、支持力和電場力,重力做負功,支持力不做功,電場力就做正功.故A點的電勢高,小球在A點的電勢能大.故A錯誤;
B、A到B速度未變,說明重力做功等于電場力做功.則${U}_{AB}=\frac{W}{q}=\frac{mgLsin45°}{q}=\frac{\sqrt{2}mgL}{2q}$.故B正確;
C、若電場是勻強電場,電場力恒定,根據共點力的平衡可得,若電場強度與運動方向不共線,且與斜面的夾角小于θ時,則電場力、斜面的支持力與重力相平衡,因此小球受到的電場力可能等于重力mg,此時的電場強度等于$\frac{mg}{q}$,故C正確;
D、如果Q在AC邊中垂線上AB的下方時,若點電荷Q是正電荷,由于B到Q的距離BQ大于A到Q的距離AQ,所以小球在B點的電勢能小于A點的,則Q是正電荷;如果Q在AC邊中垂線上AB的上方時,若點電荷Q是正電荷,由于B到Q的距離BQ小于A到Q的距離AQ,所以小球在B點的電勢能大于A點的,與“小球在B點的電勢能比A點的小”矛盾,故Q是負電荷.故D錯誤.
故選:BC

點評 通過對做功的分析,要抓住小球在運動的過程中,重力做負功,支持力不做功,電場力就做正功.A到B速度未變,說明重力做功等于電場力做功.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在靜電場中有關電場強度,電勢,電勢能說法正確的是( 。
A.電勢降落最快的方向必定是場強的方向
B.電荷在電場中受力的方向必為場強的方向
C.同一電荷在電勢越高的地方電勢能越大
D.電場強度為零的地方,電勢和電勢能也為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.對勻變速直線運動的理解下列說法錯誤的是(  )
A.勻變速直線運動是加速度不變的運動
B.勻變速直線運動是在任意相等的時間內速度改變量相等的運動
C.勻變速直線運動是速度保持不變的運動
D.勻變速直線運動的速度圖象是一條傾斜的直線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.汽車從靜止開始做勻加速直線運動,第三秒內通過的位移是3米,則( 。
A.前2秒的位移是6米B.4秒末的速度是3.6米每秒
C.三秒內的平均速度是2米每秒D.第五秒內的平均速度是5.4米每秒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,一小球m自空中自由下落,落到正下方的直立輕彈簧上與其A端接觸,從小球與彈簧A端接觸到繼續(xù)壓縮彈簧直到小球降至最低位置的過程中,下列關于小球運動狀態(tài)描述正確的是( 。
A.小球的速度一直減小B.小球的速度先增大后減小為零
C.小球的加速度方向保持不變D.小球所受的合力先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,用彈簧連接的兩物體A質量為m,B質量為2m,當懸掛A物的細線突然被剪斷,在剛剪斷后的瞬間,A和B的加速度大小分別為( 。
A.g,gB.0,3gC.3g,0D.2g,2g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.重400N的物塊放置在水平地面上,物塊與地面間的動摩擦因數為0.25,用85N的水平推力推物塊時物塊剛好運動.當用80N的水平推力推物塊時,物塊受到的摩擦力的大小為80N;用160N的水平推力推物塊時,物塊受到的摩擦力大小為100N.推動后去掉外力物塊滑行時受到的摩擦力大小為100N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.發(fā)電機和電動機的發(fā)明使人類步入電氣化時代.其中電動機工作依據的物理原理是( 。
A.磁場對電流的作用B.磁鐵間的相互作用
C.電磁感應原理D.庫侖定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.小華所在的實驗小組利用如圖所示甲的實驗裝置探究牛頓第二定律,打點計時器使用的交流電頻率f=50Hz,當地的重力加速度為g.

(1)在實驗前必須進行平衡摩擦力,其步驟如下:取下細線和砂桶,把木板不帶滑輪的一端適當墊高并反復調節(jié),直到輕推小車,使小車恰好做勻速直線運動.
(2)圖(乙)是小華同學在正確操作下獲得的一條紙帶,其中A、B、C、D、E每兩點之間還有4個點沒有標出.寫出用s1、s2、s3、s4以及f來表示小車加速度的計算式:a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{100}$;若s1=2.02cm,s2=4.00cm,s3=6.01cm,則B點的速度為:vB=0.301m/s(保留三位有效數字).
(3)在平衡好摩擦力的情況下,探究小車加速度a與小車質量M的關系中,某次實驗測得的數據如表所示.根據這些數據在坐標圖中描點并作出a-$\frac{1}{M}$圖線.從a-$\frac{1}{M}$圖線求得合外力大小為0.30N(計算結果保留兩位有效數字).
a/m•s-21.21.10.60.40.3
$\frac{1}{M}$/kg-14.03.62.01.41.0

查看答案和解析>>

同步練習冊答案