如圖所示,足夠長的矩形區(qū)域abcd內(nèi)充滿磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,現(xiàn)從ad邊的中心O點處,垂直磁場方向射入一速度為v0的帶正電粒子,v0與ad邊的夾角為30°.已知粒子質(zhì)量為m,帶電量為q,ad邊長為L,不計粒子的重力.
(1)若要使粒子能從ab邊射出磁場,求v0的大小范圍;
(2)若要求粒子在磁場中運動的時間最長,此最長時間是多少?與粒子在磁場中運行最長時間相對應(yīng)的v0的大小范圍是多少?
精英家教網(wǎng)

精英家教網(wǎng)
(1)如答圖所示,當(dāng)粒子的速度大于與R1相對應(yīng)的速度v1時,粒子將從dc邊射出.
由幾何關(guān)系可得:R1=L ①
由洛侖茲力和向心力公式可得:m
v12
R12
=qv1B

當(dāng)粒子的速度小于與R2相對應(yīng)的速度v2時,粒子將從ad邊射出.
由幾何關(guān)系可得:
L
2
-R2=
R2
2

由③式解得:R2=
L
3

由洛侖茲力和向心力公式可得:m
v22
R22
=qv2B

將①④式分別代入②⑤式可解得:v1=
qBL
m

v2=
qBL
3m

所以v0的取值范圍是
qBL
3m
v0
qBL
m

(2)粒子在磁場中運動的時間最長,其做圓周運動的圓心角必然最大,在答圖中,當(dāng)粒子的速度小于v2時,粒子從ad邊的不同位置射出時,其半徑雖不同,但圓心角的夾角都是
5
6
×2π
,所以粒子在磁場中的運動時間也是
5T
6
,此即粒子在磁場中運動的最長時間
由向心力和洛侖茲力公式可得:T=
2πm
qB

所以粒子運動的最長時間為:t=
5πm
3qB

與粒子在磁場中運行最長時間相對應(yīng)的v0的大小范圍是:0<v0
qBL
3m

答:(1)若要使粒子能從ab邊射出磁場,則v0的大小范圍是
qBL
3m
v0
qBL
m

(2)若要求粒子在磁場中運動的時間最長,此最長時間是:t=
5πm
3qB
;與粒子在磁場中運行最長時間相對應(yīng)的v0的大小范圍是:0<v0
qBL
3m
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2007-2008學(xué)年上海市嘉定一中第一學(xué)期高三年級測試(二)、物理試題 題型:038

如圖所示,電阻忽略不計的光滑導(dǎo)軌AB、CD相矩0.5 m平行放置,其長度足夠長,AB、CD組成的平面與水平面30°角.垂直于ABCD平面斜向下的勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1 T,電源電動勢E=2 V、內(nèi)阻r=1 Ω,R1=2 Ω,金屬桿MN的電阻R2=2 Ω.閉合電鍵S后,MN恰好靜止的斜面上.g=10 m/s2.求:

(1)金屬桿MN的質(zhì)量.

(2)斷開電鍵S后,MN獲得的最大加速度和最大速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案