分析 先算出每人每天所吸的空氣量,然后由玻意耳定律求出需要桶裝空氣的量,最后求出需要多少桶桶裝空氣.
解答 解:每人每天吸入1atm的凈化空氣的體積為:
V=(16×60×24)×0.48=1.105×104L
設(shè)每桶10atm的凈化空氣轉(zhuǎn)化為1atm的體積為V′,
由玻意耳定律可知:
PV=P′V′
解得:V′=10V=240L
故每人每天需要凈化空氣的桶數(shù)為:
n=VV′=1.105×104240=46
答:每人每天需要吸46桶凈化空氣.
點評 本題關(guān)鍵先求解沒人每天需要吸入1atm的凈化的空氣體積,然后根據(jù)玻意耳定律求解每桶10atm的凈化空氣轉(zhuǎn)化為1atm的體積,最后求解沒人每天需要的凈化空氣桶數(shù).
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小車的加速度是gsinθ | B. | 細線對小球無拉力 | ||
C. | 小車的加速度是\frac{g}{sinθ} | D. | 動力裝置產(chǎn)生的牽引力為\frac{(M+m)g}{sinθ} |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | B的加速度比A的大 | B. | B的飛行時間比A的長 | ||
C. | B在最高點的速度比A在最高點的大 | D. | B在落地時的速度比A在落地時的小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | \frac{v_0}{3} | B. | \frac{{2{v_0}}}{3} | C. | \frac{{4{v_0}}}{9} | D. | \frac{{5{v_0}}}{9} |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 不動 | B. | 順時針轉(zhuǎn)動 | C. | 逆時針轉(zhuǎn)動 | D. | 向紙外轉(zhuǎn)動 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com