4 |
3 |
3 |
4 |
200 |
gcos37° |
200 |
10×0.8 |
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:廣東省東莞市萬江中學2014屆高三9月月考物理試題 題型:038
如圖所示,質量為15 kg的物體用兩根繩AO子和BO吊掛在天花板下處于靜止狀態(tài),繩AO、BO與豎直方向的夾角分別為53°、37°.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10 m/s2)
(1)求兩根繩子受到的拉力大。
(2)如果繩AO、BO的最大承受力都是200 N,為了使繩子不被拉斷,則所掛的重物的質量最多不能超過多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com