11.下面幾個(gè)速度中屬于平均速度的是(  )
A.子彈射出槍口的速度是800m/sB.子彈以790m/s的速度擊中目標(biāo)
C.汽車通過站牌時(shí)的速度是72km/hD.小球第三秒內(nèi)的速度是5m/s

分析 平均速度表示某段時(shí)間內(nèi)或某段位移內(nèi)的速度,瞬時(shí)速度表示某一時(shí)刻或某一位置的速度.

解答 解:A、子彈射出槍口的速度表示瞬時(shí)速度,故A錯(cuò)誤.
B、子彈擊中木板的速度表示瞬時(shí)速度,故B錯(cuò)誤.
C、汽車通過站牌時(shí)的速度表示瞬時(shí)速度,故C錯(cuò)誤.
D、小球在第三秒內(nèi)的速度表示平均速度,故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平均速度和瞬時(shí)速度的區(qū)別,平均速度研究的是“段”.瞬時(shí)速度研究的是“點(diǎn)”.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系實(shí)驗(yàn)中,某校同學(xué)使用如圖1的實(shí)驗(yàn)裝置:

(1)若小車的質(zhì)量M=400g,改變砂和砂桶的總質(zhì)量m進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),以下m的取值不合適的一個(gè)是D
A.m=5g  B.m=15g   C.m=20g   D.m=400g
(2)某次實(shí)驗(yàn)中,小組同學(xué)得到如圖2所示的紙帶,計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s,從比較清晰的點(diǎn)起,每五個(gè)點(diǎn)選一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),量出相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離,則該次實(shí)驗(yàn)中小車的加速度a=0.24m/s2
(3)在探究加速度與力的關(guān)系試驗(yàn)中,甲、乙兩個(gè)實(shí)驗(yàn)組在同一坐標(biāo)系下分別作出了a-F圖象,如圖3中的甲、乙所示,可以發(fā)現(xiàn);圖線甲的斜率大于圖線乙的斜率,你認(rèn)為造成這個(gè)結(jié)果的原因是甲中小車的質(zhì)量小于乙中小車的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,頂端裝有定滑輪的斜面體放在粗糙水平面上,A、B兩物體通過細(xì)繩相連,并處于靜止?fàn)顟B(tài)(不計(jì)繩的質(zhì)量和繩與滑輪間的摩擦).現(xiàn)用水平向右的力F作用于物體B上,將物體B緩慢拉高一定的距離,此過程中斜面體與物體A仍然保持靜止.在此過程中( 。
A.斜面體所受地面的支持力一定變大
B.物體A所受斜面體的摩擦力一定變大
C.物體A與斜面體間的作用力一定變大
D.地面對(duì)斜面體的摩擦力一定變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,質(zhì)量m=0.1g的小球,帶有q=5×10-4C的正電荷,套在一根與水平方向成θ=37°的絕緣桿上(桿足夠長(zhǎng)),小球可以沿桿滑動(dòng),與桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,這個(gè)裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,當(dāng)小球無初速釋放后,求:
(1)沿桿下滑過程中,當(dāng)小球速度多大時(shí)其加速度最大?最大加速度為多少?
(2)沿桿下滑過程中,小球的最大速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.酒后駕駛會(huì)導(dǎo)致許多安全隱患,是因?yàn)轳{駛員的反應(yīng)時(shí)間變長(zhǎng),反應(yīng)時(shí)間是指駕駛員從發(fā)現(xiàn)情況到采取制動(dòng)的時(shí)間,下表中“思考距離”是指駕駛員從發(fā)現(xiàn)情況到采取制動(dòng)的時(shí)間內(nèi)汽車行駛的距離,“制動(dòng)距離”是指駕駛員從發(fā)現(xiàn)情況到汽車停止行駛的距離(假設(shè)汽車制動(dòng)時(shí)的加速度大小都相同)
速度(m/s)思考距離/m制動(dòng)距離/m
正常酒后正常酒后
157.515.022.530.0
2010.020.036.746.7
2512.525.054.2x
分析表可知,下列說法正確的是(  )
A.駕駛員酒后反應(yīng)時(shí)間比正常情況下多1s
B.若汽車以20m/s的速度行駛時(shí),發(fā)現(xiàn)前方40m處有險(xiǎn)情,酒后駕駛也能安全停車
C.汽車制動(dòng)時(shí),加速度大小為7.5m/s2
D.表中x為66.7

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.大小不變的兩個(gè)共點(diǎn)力F1、F2的合力為F,則有( 。
A.合力F一定大于任一個(gè)分力
B.合力F的大小可能大于F1與F2大小之和
C.合力有可能小于任一個(gè)分力
D.在0至180°的范圍內(nèi),合力F的大小隨F1、F2間夾角的增大而減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一個(gè)滑雪運(yùn)動(dòng)員從靜止開始沿山坡滑下,山坡的傾角θ=30°,滑雪板與雪地的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{5}$,若斜面足夠長(zhǎng),求4s內(nèi)滑下來的位移大小和4s末的速率,(g=I0m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在探究“當(dāng)質(zhì)量一定時(shí),物體運(yùn)動(dòng)的加速度與它所受的合外力關(guān)系”中,給定的器材如下:一傾角可以調(diào)節(jié)的長(zhǎng)斜面(如圖所示)、小車、秒表、米尺.
(1)填入適當(dāng)?shù)墓交蛭淖,完善以下?shí)驗(yàn)步驟(不考慮摩擦力的影響)
①讓小車自斜面上方一固定點(diǎn)A1從靜止開始下滑至斜面底端A2,記下所用的時(shí)間t
②用米尺測(cè)量A1與A2之間的距離x,則小車的加速度a=$\frac{2s}{{t}^{2}}$;
③用米尺測(cè)量A1相對(duì)于A2的高度h,設(shè)小車所受重力為mg,則小車所受的合外力F=mg$\frac{h}{s}$;
④改變斜面傾角(或填h的數(shù)值),重復(fù)上述測(cè)量;
⑤以h為橫坐標(biāo),$\frac{1}{t^2}$為縱坐標(biāo),根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作圖,如能得到一條過原點(diǎn)的直線,則可得到“當(dāng)質(zhì)量一定時(shí),物體運(yùn)動(dòng)的加速度與它所受的合外力成正比”這一結(jié)論.
(2)在探究如何消除上述實(shí)驗(yàn)中摩擦阻力影響的過程中,某同學(xué)設(shè)計(jì)的方案是:
①調(diào)節(jié)斜面傾角,使小車在斜面上勻速下滑,測(cè)量此時(shí)A1點(diǎn)相對(duì)于斜面底端A2的高度h0
②進(jìn)行(1)中的各項(xiàng)測(cè)量
③計(jì)算與作圖時(shí)用(h-h0)代替h.
試論述此方案是否可行,為什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.實(shí)驗(yàn)室中有一段長(zhǎng)L=0.2m,通有電流I=2.5A的直導(dǎo)線,將該直導(dǎo)線放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,則關(guān)于導(dǎo)線所受磁場(chǎng)力F的情況,則下列說法真確的是( 。
A.如果B=2T,則F一定為1NB.如果F=0,則B也一定為零
C.如果B=4T,則F有可能為2ND.如果通電導(dǎo)線與B平行時(shí),則F最大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案