(8分)如圖甲所示,電荷量為q=1×10-4C的帶正電的小物塊置于粗糙絕緣水平面上,所在空間存在方向沿水平向右的電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度E的大小與時(shí)間的關(guān)系如圖乙所示,物塊運(yùn)動(dòng)速度與時(shí)間t的關(guān)系如圖丙所示,取重力加速度g=10m/s2。

求:(1)前2秒內(nèi)電場(chǎng)力做的功;
(2)物塊的質(zhì)量。
(1)7J(2)0.5kg

試題分析:(1)0-1s內(nèi)的位移,1s-2s內(nèi)的位移(1分)
=3J(1分)
=4J(1分)
前2秒內(nèi)電場(chǎng)力做的功(1分)
(2) 0-1s內(nèi)的加速度(1分)
(1分)
1s-2s內(nèi)物體勻速有(1分)
(1分)
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

研究發(fā)現(xiàn),物體在火星上的落體規(guī)律與在地球上相似.若在火星表面上,做自由落體運(yùn)動(dòng)的物體在開始1.0s內(nèi)下落X1=4.0m.求:
(1)該火星表面的重力加速度g=?
(2)該物體從開始落下X2=36m時(shí)的速度v2=?
(3)若在火星地面以v=20m/s的速度豎直上拋該物體,則物體運(yùn)動(dòng)到距離拋出點(diǎn)高度為X3=24m時(shí),需要多長(zhǎng)時(shí)間?不計(jì)一切氣體阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

在2012倫敦奧運(yùn)會(huì)女子3米跳板比賽中,我國(guó)跳水名將吳敏霞獲得金牌。經(jīng)過(guò)對(duì)她跳水過(guò)程錄像的分析,將吳敏霞(可視為質(zhì)點(diǎn))離開跳板時(shí)做為計(jì)時(shí)起點(diǎn),其運(yùn)動(dòng)過(guò)程的v-t圖像如圖所示,則 (    )   
A.t1時(shí)刻開始進(jìn)入水面
B.t2時(shí)刻開始進(jìn)入水面
C.t3時(shí)刻已浮出水面
D.t2~t3的時(shí)間內(nèi),運(yùn)動(dòng)員處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

在光滑水平面上,A、B兩小球沿水平面相向運(yùn)動(dòng).當(dāng)小球間距小于或等于L時(shí),受到大小相等,方向相反的相互排斥恒力作用,當(dāng)小球間距大于L時(shí),相互間的排斥力為零,小球在相互作用區(qū)間運(yùn)動(dòng)時(shí)始終未接觸,兩小球的圖像如圖所示,由圖可知

A.A球質(zhì)量大于B球質(zhì)量
B.在時(shí)刻兩小球間距最小
C.在時(shí)間內(nèi)B球所受排斥力方向始終與運(yùn)動(dòng)方向相同
D.在時(shí)間內(nèi)兩小球間距逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

將甲、乙兩小球先后以同樣的速度在距地面不同高度處豎直向上拋出,拋出時(shí)間相隔2 s,它們運(yùn)動(dòng)的v-t圖象分別如直線甲、乙所示.則(  )
A.t=2 s時(shí),兩球高度相差一定為40 m
B.t=4 s時(shí),兩球相對(duì)于各自拋出點(diǎn)的位移相等
C.兩球從拋出至落到地面所用的時(shí)間間隔相等
D.甲球從拋出至達(dá)到最高點(diǎn)的時(shí)間間隔與乙球的相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

如圖為一質(zhì)點(diǎn)沿直線運(yùn)動(dòng)的圖像,已知質(zhì)點(diǎn)從零時(shí)刻出發(fā),在2T時(shí)刻恰好返回出發(fā)點(diǎn)。則下列說(shuō)法正確的是
A.0~T與T~2T時(shí)間內(nèi)的位移相同
B.質(zhì)點(diǎn)在1.5T時(shí)離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
C.T秒末與2T秒末速度大小之比為1:2
D.0~T與T~2T時(shí)間內(nèi)的加速度大小之比為1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一位同學(xué)乘坐電梯從六樓下到一樓的過(guò)程中,其圖象如圖所示.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.前2s內(nèi)該同學(xué)處于超重狀態(tài)
B.前2s內(nèi)該同學(xué)的加速度是最后1s內(nèi)的2倍
C.該同學(xué)在10s內(nèi)的平均速度是1m/s
D.該同學(xué)在10s內(nèi)通過(guò)的位移是17m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

右圖是某質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間圖像,由圖像得到的正確結(jié)果是( 。
A.0~1 s內(nèi)的平均速度是2m/s
B.0~1s內(nèi)的運(yùn)動(dòng)方向與2~4s內(nèi)的運(yùn)動(dòng)方向相反
C.0~1s內(nèi)的加速度小于2~4s內(nèi)的加速度
D.0~2s內(nèi)的位移大小是3 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

某物體做直線運(yùn)動(dòng)的速度圖象如圖所示。則關(guān)于物體在前8 s內(nèi)的運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是
A.物體在第4 s末改變運(yùn)動(dòng)方向
B.0—4s內(nèi)的加速度大于6—8 s內(nèi)的加速度
C.前6s內(nèi)的位移為12m
D.第8 s末物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案