Processing math: 5%
1.如圖所示,是某同學(xué)探究“機械能守恒定律”的實驗裝置圖.在水平桌面上固定一個斜面,斜面上固定一個氣墊導(dǎo)軌,導(dǎo)軌的頂端A處有一個附有長方形遮光片的小滑塊,遮光片的寬度為b,小滑塊連同遮光片的總質(zhì)量為M,左端由跨過光滑輕質(zhì)定滑輪的細繩與一個質(zhì)量為m,(Mgsinθ>mg)的小球相連;小球距地面的距離為H,遮光片的兩條長邊與導(dǎo)軌斜面AC垂直;導(dǎo)軌上距離A點為x的B點處有一個光電門.現(xiàn)將小滑塊從A點由靜止釋放,測量出遮光片經(jīng)過光電門的時間為t,導(dǎo)軌與水平桌面間的夾角為θ,重力加速度為g.則:
①在小滑塊從A到B的過程中,繩子的拉力F大于小球的重力mg(選填“大于”、“等于”或“小于”),小球重力勢能的增加量為mgx,小滑塊動能的增加量為12Mt2
②實驗中只要多次改變光電門B的位置,使滑塊每次從同一位置由靜止下滑,測量出相應(yīng)的x和t值.在平面直角坐標(biāo)系中,以x為橫坐標(biāo),以1t2為縱坐標(biāo),做出的圖象是一條傾斜直線,當(dāng)直線的斜率為\frac{2g(Msinθ-m)}{(M+m)^{2}}時,在實驗誤差允許的范圍內(nèi),可以近似認(rèn)為滑塊和細繩、小球組成的系統(tǒng)在此實驗中機械能是守恒的.
③如果將實驗裝置圖中的光電門B改為擋板,還能測量出滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù),開始時滑塊和小球均處于靜止?fàn)顟B(tài),當(dāng)剪斷細繩后,小球自由下落,滑塊沿斜面下滑.現(xiàn)保持滑塊和小球釋放的位置不變,調(diào)整擋板的位置,直到能同時聽到小球落地和滑塊撞擊擋板的聲音為止,那么,利用題中所給定的字母(H、x、θ)可以測量出滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為\frac{Hsinθ-x}{Hcosθ}

分析 (1)根據(jù)運動判斷出m向上做加速運動,故可判斷出F與mg的大小關(guān)系,根據(jù)重力做功判斷出重力時能的變化,根據(jù)v=\frac{t}求得滑塊到達B點的速度,即可求得動能的增加量
(2)關(guān)鍵在于研究對象不是單個物體而是滑塊、遮光片與砝碼組成的系統(tǒng).對于系統(tǒng)的重力勢能變化量要考慮系統(tǒng)內(nèi)每一個物體的重力勢能變化量.動能也是一樣.
光電門測量瞬時速度是實驗中常用的方法.由于光電門的寬度b很小,所以我們用很短時間內(nèi)的平均速度代替瞬時速度.
(3)由于同時聽到小球落地和滑塊撞擊擋板的聲音,說明小球和滑塊的運動時間相同,由勻加速運動的位移時間公式和自由落體的位移時間公式即可求得加速度的比值;由牛頓第二定律及幾何關(guān)系即可求得滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù).

解答 解:(1)小m向上做加速運動,根據(jù)牛頓第二定律可知,拉力F大于小球的重力,小球重力做功W=-mgh,故重力勢能增加mgh,小球獲得的速度為v=\frac{t},
故動能的增加量為:△{E}_{k}=\frac{1}{2}M{v}^{2}=\frac{1}{2}M(\frac{t})^{2}
(2)滑塊、遮光片下降重力勢能減小,砝碼上升重力勢能增大,所以滑塊、遮光片與砝碼組成的系統(tǒng)重力勢能的減小量為:
△EP=Mgxsinθ-mgx
根據(jù)動能的定義式得出:
△Ek=\frac{1}{2}(m+M)v2=\frac{1}{2}(M+m)(\frac{t})^{2}
若在運動過程中機械能守恒,△Ek=△EP,即\frac{1}{{t}^{2}}=\frac{2g(Msinθ-m)}{(M+m)^{2}}x
故縱坐標(biāo)為\frac{1}{{t}^{2}}
斜率k=\frac{2g(Msinθ-m)}{(M+m)^{2}}
(3)解:(1)由于同時聽到小球落地和滑塊撞擊擋板的聲音,說明小球和滑塊的運動時間相同,
對滑塊,位移:
x=\frac{1}{2}at2
對m,位移:
H=\frac{1}{2}gt2
解得:a=\frac{xg}{H}
對滑塊,由牛頓第二定律得:
mgsinθ-μmgcosθ=ma
解得:
μ=\frac{Hsinθ-x}{Hcosθ}
故答案為:①大于,mgx\frac{1}{2}M(\frac{t})^{2}
\frac{1}{{t}^{2}},\frac{2g(Msinθ-m)}{(M+m)^{2}}
\frac{Hsinθ-x}{Hcosθ}

點評 這個實驗對于我們可能是一個新的實驗,但該實驗的原理都是我們學(xué)過的物理規(guī)律.做任何實驗問題還是要從最基本的物理規(guī)律入手去解決.對于系統(tǒng)問題處理時我們要清楚系統(tǒng)內(nèi)部各個物體能的變化.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖,一個質(zhì)量為0.3kg的小球以某一初速度從P點水平拋出,恰好從光滑圓弧ABC的A點的切線方向進入圓�。ú挥嬁諝庾枇Γ阎獔A弧的半徑R=0.3m,θ=60°,小球到達A點時的速度v=6m/s.(取g=10m/s)求:
(1)小球做平拋運動的初速度v0;
(2)P點與A點的水平距離和豎直高度;
(3)若小球到達圓弧最高點C時速度為3\sqrt{3}m/s求此時球?qū)︓壍赖膲毫Υ笮。?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,把一塊不帶電的鋅板接在驗電器上,用紫外線燈照射鋅板,驗電器的金屬箔片張開,則下列說法中正確的是( �。�
A.紫外線的波長比可見光長
B.驗電器的金屬箔片帶正電
C.從鋅板逸出電子的動能都相等
D.若改用紅外燈照射,驗電器的金屬箔片一定張開

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖甲所示,粗糙的水平地面上有一斜劈,斜劈上一物塊正在沿斜面以速度v0勻速下滑,斜劈保持靜止,則地面對斜劈的摩擦力為f1;如圖乙所示,若對該物塊施加一平行于斜面向下的推力F1,使其加速下滑,則地面對斜劈的摩擦力為f2;如圖丙所示,若對該物塊施加一平行于斜面向上的推力F2,使其減速下滑,則地面對斜劈的摩擦力為f3;如圖丁所示,若對該物塊施加一與斜面成30°斜向下的推力F3,使其減速下滑,則地面對斜劈的摩擦力為f4,下列關(guān)于f1、f2、f3和f4大小及其關(guān)系式中正確的是( �。�
A.f1>0B.f2<f3C.f2<f4D.f3=f4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,水槽底有一質(zhì)量為m的小木塊從靜止釋放,開始勻加速上浮,如果小木塊從靜止處運動到水面的位移大小為h,所用時間為t.則(  )
A.小木塊上浮的加速度大小為\frac{h}{t^2}
B.小木塊上浮到水面時的速度大小為2\frac{h}{t}
C.小木塊上浮\frac{h}{2}時的速度大小為\frac{2h}{t}
D.木塊上浮\frac{h}{2}所需時間為\frac{t}{2}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.選取無限遠處電勢為0,均勻帶電球表面的電勢大小可表示為φ=\frac{Q}{4π?R}(其中Q為電量的絕對值,R為球的半徑,ε為介電常數(shù)),某球形電容器由半徑分別為RA、RB的同心金屬球殼構(gòu)成,請根據(jù)電容器的定義式計算該球形電容器的電容為( �。�
A.C=4π?\frac{{R}_{A}+{R}_{B}}{\sqrt{{R}_{A}{R}_{B}}}B.C=4π?\frac{{R}_{B}-{R}_{A}}{\sqrt{{R}_{A}{R}_{B}}}C.C=4π?\frac{{R}_{B}{R}_{A}}{{R}_{B}-{R}_{A}}D.C=4π?\frac{{R}_{B}{R}_{A}}{{R}_{B}+{R}_{A}}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,帶電粒子自平行板電容器a板左端最高處,以速度v0水平射入,而后從b板中央小孔P點射入磁場,已知兩板間距為d,板長均為2d,極間存在豎直方向的勻強電場,已知粒子重力不計,磁場分布在b板所處水平線的下方,范圍足夠大,粒子質(zhì)量為m,帶電量為q,則:
(1)若粒子恰打在b板左邊緣,試求電場強度E,磁感應(yīng)強度B1;
(2)若粒子恰可以回到出發(fā)點,試求此時磁感應(yīng)強度B2及粒子運動的總時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,在第一象限內(nèi)OQ與x軸夾角為\frac{π}{6},OQ與y軸所夾區(qū)域之間存在勻強電場E,電場方向豎直向上,第二、三、四象限及OQ與x軸正向所夾區(qū)域均存在垂直紙面向里的勻強磁場B.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為q的電子從A(0,h)點垂直y軸以v0的初速度射入電場,并從C點以垂直O(jiān)Q的速度進入磁場,經(jīng)磁場偏轉(zhuǎn)后,從M點再次垂直進入勻強電場.
(1)求電子第一次進入電場和磁場時,E和B分別為多大;
(2)電子第二次進入電場后,若改變E和B的大小,使電子每次都能從y軸正方向上某點垂直進入電場,再垂直O(jiān)Q方向進入磁場,則粒子從A點開始經(jīng)多長時間能夠運動到O點.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.用放射源釙的α射線轟擊鈹時,能發(fā)射出一種穿透力極強的中性射線,這就是所謂鈹“輻射”.1932年,查德威克用鈹“輻射”分別照射(轟擊)氫和氮(它們可視為處于靜止?fàn)顟B(tài)),測得照射后沿鈹“輻射”方向高速運動的氫核和氮核的速度之比為7.假定鈹“輻射”中的中性粒子與氫或氮發(fā)生彈性正碰,試在不考慮相對論效應(yīng)的條件下計算構(gòu)成鈹“輻射”的中性粒子的質(zhì)量.(注意:質(zhì)量用原子質(zhì)量單位u表示,1u等于一個12C原子質(zhì)量的十二分之一,取氫核和氮核的質(zhì)量分別為1u和14u)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案