A. | D點的電勢為零 | |
B. | 小球在管道中運動時,機械能不守恒 | |
C. | 小球在水平管道由C處運動到D處過程中,運動到D處時小球對管道的壓力最小 | |
D. | 小球對圓弧形管道最低點C處的壓力大小為√9m2g2+(kqQL2)2 |
分析 圖中ABC水水平面,在在A、B兩頂點上放置一對等量異種電荷,管道CD處于中垂面上,是等勢面,小球在等勢面上運動時電勢能不變,根據機械能守恒定律和牛頓第二定律列式分析.
解答 解:A、在A、B兩頂點上放置一對等量異種電荷,直線CD兩電荷連線的中垂線,是一個等勢面,其電勢與無窮遠處的電勢相等,故D點的電勢為零,故A正確;
B、在A、B兩頂點上放置一對等量異種電荷,管道CD處于等勢面上,小球運動過程中電場力不做功,只有重力做功,其機械能守恒,故B錯誤;
C、球在水平管道由C處運動到D處過程中,豎直方向受力平衡,則在此過程中小球對管道的壓力等于其重力,保持不變,故C錯誤.
D、對從M到C過程,根據機械能守恒定律,有:
mgR=12mv2 ①
在C點,電場力大小為:
F=2kQqL2•cos60°=kQqL2,方向垂直于CD向紙外;
重力和彈力的豎直分力提供向心力,故:
Ny-mg=mv2R
彈力的水平分力:
Nx=F=kQqL2,故彈力:N=√N2x+N2y=√9m2g2+(kqQL2)2,故D正確;
故選:AD
點評 此題屬于帶電體在電場力與重力場的復合場中運動的問題,關鍵要掌握等量異種電荷等勢面的分布情況,運用根據功能關系和動力學方法進行判斷.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 35 km/h | B. | 30km/h | C. | 25 km/h | D. | 20 km/h |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | v1:v2=2:1 | B. | v1:v2=√2:1 | C. | t1:t2=1:√2 | D. | t1:t2=(√2-1):1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 速度增加,加速度減小 | B. | 速度增加,加速度增大 | ||
C. | 速度減小,加速度減小 | D. | 速度減小,加速度增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com