Processing math: 50%
5.如圖所示,水平轉(zhuǎn)臺上放著一枚硬幣,當(dāng)轉(zhuǎn)臺勻速轉(zhuǎn)動時(shí),硬幣沒有滑動,關(guān)于這種情況下硬幣的受力情況,下列說法正確的是(  )
A.只受重力和臺面的支持力
B.受重力、臺面的支持力和向心力
C.受重力、臺面的支持力和靜摩擦力
D.受重力、臺面的支持力、向心力和靜摩擦力

分析 對硬幣進(jìn)行運(yùn)動分析和受力分析,做勻速圓周運(yùn)動,合力等于向心力,指向圓心,結(jié)合運(yùn)動情況,再對硬幣受力分析即可.

解答 解:硬幣做勻速圓周運(yùn)動,合力指向圓心,對硬幣受力分析,受重力、支持力和靜摩擦力,如圖

重力和支持力平衡,靜摩擦力提供向心力.故ABD錯誤,C正確;
故選:C.

點(diǎn)評 靜摩擦力與物體的相對運(yùn)動趨勢的方向相反,表明物體相對于圓盤有向外滑動的趨勢.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,三個(gè)質(zhì)量均為m的恒星系統(tǒng),組成一個(gè)邊長為a的等邊三角形.設(shè)它們僅受彼此之間的萬有引力作用,且正在以三角形的中心O點(diǎn)為圓心,在三角形所在的平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動.已知引力常量為G,則(  )
A.每個(gè)恒星受到的引力大小為Gm2a2
B.每個(gè)恒星受到的引力大小為Gma
C.每個(gè)恒星的向心加速度大小為3Gma2
D.此系統(tǒng)的角速度大小為3Gma3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.在圖中,將電燈與電容器串聯(lián)接入交變電流的電路中,燈泡發(fā)光,則( �。�
A.自由電荷通過了電容器兩板間的絕緣電介質(zhì)
B.自由電荷沒有通過電容器兩板間的絕緣電介質(zhì)
C.接入交變電源使電容器兩極板間的絕緣電介質(zhì)變成了導(dǎo)體
D.電容器交替進(jìn)行充放電,電路中就有電流,表現(xiàn)為交變電流“通過”了電容器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示的平面直角坐標(biāo)系內(nèi)分布有足夠大的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.05T,方向垂直紙面向里,x軸上相距為L=0.12m的P、Q兩點(diǎn)關(guān)于原點(diǎn)對稱,兩點(diǎn)處均有一個(gè)粒子發(fā)射器(發(fā)射一個(gè)粒子后即移開),能分別在紙面內(nèi)沿y軸正方向發(fā)射帶電粒子,已知P點(diǎn)發(fā)射的粒子帶負(fù)電,速率為v1=3.0×104m/s,Q點(diǎn)發(fā)射的粒子帶正電,粒子的比荷均為qm=2.0×107C/kg,Q處的粒子先發(fā)射,P處的粒子后發(fā)射,發(fā)射的時(shí)間差為△t=\frac{16π}{180}×10-6s,已知P處發(fā)射的粒子運(yùn)動t=\frac{127π}{180}×10-6s時(shí)間后,恰與Q處發(fā)射的粒子在第二象限內(nèi)相遇,不計(jì)粒子的重力和粒子之間的相互作用力.
(1)求兩粒子相遇點(diǎn)S(圖中未畫出)的坐標(biāo);
(2)求Q處發(fā)射粒子的速率v2;
(3)P處發(fā)射粒子后,調(diào)節(jié)Q處發(fā)射粒子速率v2的值,發(fā)現(xiàn)不管△t取何值,兩粒子總不能相遇,求這種情形下v2的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.2014年12月26日,我國東部14省市ETC聯(lián)網(wǎng)正式啟動運(yùn)行,ETC是電子不停車收費(fèi)系統(tǒng)的簡稱.汽車分別通過ETC通道和人工收費(fèi)通道的流程如圖所示,假設(shè)汽車以v1=15m/s朝收費(fèi)站沿直線行駛,在靠近收費(fèi)站時(shí)需要提前減速:如果過ETC通道,在收費(fèi)站中心線前d=10m處減速至v2=5m/s,勻速通過中心線后,再加速至v1正常行駛;如果過人工收費(fèi)通道,在中心線處速度減至零,經(jīng)過△t=20s繳費(fèi)成功后,再啟動汽車勻加速至v1正常行駛.設(shè)汽車加速和減速過程均為勻變速,且加速度大小均為a=1m/s2.求:
(1)汽車過ETC通道時(shí),從開始減速到剛恢復(fù)正常行駛過程中的位移大�。�
(2)汽車通過ETC通道比通過人工收費(fèi)通道節(jié)約的時(shí)間是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.2015年6月1日深夜,一輛載有454人的客輪“東方之星”突遇龍卷風(fēng),在長江湖北石首段傾覆,導(dǎo)致400余人遇難.此事件的發(fā)生讓我們深感痛心,同時(shí)也讓我們對發(fā)生此類事故如何自救引起重視.某單位立即在岷江河舉行了一次自救演練.演練時(shí)讓甲在距離河岸240m處的O點(diǎn)下水,第一次因甲不懂物理相關(guān)知識,始終頭朝偏向下游θ=37°的方向游向岸邊,如圖所示,所花時(shí)間為t1;在演練專家講解相關(guān)物理知識后,第二次他在相同的地方下水,結(jié)果以最短時(shí)間t2到達(dá)了岸邊.已知岷江河的水流速度為1m/s,甲在靜水中的游速為3m/s(sin37°=0.6,cos37°=0.8),求兩次到達(dá)岸邊所花時(shí)間t1和t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.籃球是世界第十三大運(yùn)動,吸引了眾多觀眾.經(jīng)常有這樣的場面:在臨終場O.1s的時(shí)候,運(yùn)動員把球投出且準(zhǔn)確命中,獲得比賽的勝利.如果運(yùn)動員投籃過程中對籃球做功為W,出手高度為h,籃筐距地面高度為H,球的質(zhì)量為m,空氣阻力不計(jì),則籃球進(jìn)筐時(shí)的動能為( �。�
A.mgH-mgh-WB.W+mgH-mghC.mgh+mgH-WD.W+mgh-mgH

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.帶電量分別-2Q和+4Q的兩個(gè)完全相同的金屬小球,相距為L(L遠(yuǎn)大于小球半徑)時(shí)斥力的大小為F.現(xiàn)把兩個(gè)小球互相接觸后放置在距離為\frac{L}{4}的地方,則現(xiàn)在兩個(gè)小球之間的相互作用力大小為( �。�
A.2FB.4FC.\frac{F}{8}D.\frac{F}{4}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列物體在運(yùn)動過程中,機(jī)械能可視作守恒的是(  )
A.飄落中的秋葉B.被擲出后在空中運(yùn)動的鉛球
C.乘電梯勻速上升的人D.沿粗糙斜面勻速下滑的木箱

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案