Processing math: 100%
14.在做“研究平拋物體的運(yùn)動”實驗時,讓小球多次沿同一軌道運(yùn)動,通過描點(diǎn)法畫出小球做平拋運(yùn)動的軌跡.
(1)為了能較準(zhǔn)確地描繪運(yùn)動軌跡,下面列出了一些操作要求,將你認(rèn)為正確的選項填在橫線上AC.
A.通過調(diào)節(jié)使斜槽末端的切線保持水平
B.實驗所用斜槽的軌道必須是光滑的
C.每次必須由靜止釋放小球,而釋放小球的位置始終相同
D.將球的位置標(biāo)在紙上后,取下紙,用直尺將點(diǎn)連成折線
(2)某同學(xué)在做實驗時,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長L=10cm,若小球在平拋運(yùn)動途中的幾個位置如圖所示的a、b、c、d,則小球平拋的初速度的計算公式為v0=2gL(用L,g表示),其值是2m/s,小球過c點(diǎn)時速度的大小約為412=3.2m/s(g取10m/s2).

分析 (1)保證小球做平拋運(yùn)動必須通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平,因為要畫同一運(yùn)動的軌跡,必須每次釋放小球的位置相同,且由靜止釋放,以保證獲得相同的初速度,實驗要求小球滾下時不能碰到木板平面,避免因摩擦而使運(yùn)動軌跡改變,最后軌跡應(yīng)連成平滑的曲線;
(2)正確應(yīng)用平拋運(yùn)動規(guī)律:水平方向勻速直線運(yùn)動,豎直方向自由落體運(yùn)動;解答本題的突破口是利用在豎直方向上連續(xù)相等時間內(nèi)的位移差等于常數(shù)解出周期,然后進(jìn)一步根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的規(guī)律、推論求解.

解答 解:(1)A、通過調(diào)節(jié)使斜槽末端保持水平,是為了保證小球做平拋運(yùn)動,故A正確;
B、C、因為要畫同一運(yùn)動的軌跡,必須每次釋放小球的位置相同,且由靜止釋放,以保證獲得相同的初速度,故B錯誤,C正確;
D、記錄小球經(jīng)過不同高度的位置時,每次不必嚴(yán)格地等距離下降,故D錯誤.
(2)從圖中看出,a、b、c、d 4個點(diǎn)間的水平位移均相等,是x=2L,因此這4個點(diǎn)是等時間間隔點(diǎn).豎直方向兩段相鄰位移之差是個定值,
即△y=gT2=L,
T=Lg
再根據(jù)v0=xT
解得:v0=2gL
帶入數(shù)據(jù)解得:v0=2m/s.
小球拋到c點(diǎn)的豎直方向速度為:vyc=5L2T
所以C點(diǎn)的速度為vC=v20+v2yc=41gL2=412m/s=3.2m/s
故選:(1)AC;(2)2gL,2,412,3.2.

點(diǎn)評 解決平拋實驗問題時,要特別注意實驗的注意事項.在平拋運(yùn)動的規(guī)律探究活動中不一定局限于課本實驗的原理,要注重學(xué)生對探究原理的理解.
本題考查平拋物體的運(yùn)動規(guī)律.要求同學(xué)們能夠從圖中讀出有用信息,再根據(jù)平拋運(yùn)動的基本公式解題,難度適中.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.固定于地球赤道上的彈簧秤下吊掛一個物體,當(dāng)?shù)厍蜃赞D(zhuǎn)速度增加時,彈簧秤的讀數(shù)將變小,當(dāng)?shù)厍蜃赞D(zhuǎn)角速度約為當(dāng)前的17倍時(填數(shù)值),彈簧秤的讀數(shù)為零.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.一個沿x軸正向運(yùn)動的物體,速度的倒數(shù)隨位移的變化圖象如圖所示,下列說法正確的是( �。�
A.物體在x=3m之前做勻減速運(yùn)動,之后靜止
B.物體在x=3m之前做加速運(yùn)動,之后勻速運(yùn)動
C.物體從X=0運(yùn)動至x=1m和處所用時間為1.75s
D.物體從x=1m運(yùn)動至x=2m過程的平均速度為0.8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,兩平行金屬導(dǎo)軌間的距離L=0.40m,金屬導(dǎo)軌所在的平面與水平面夾角θ=37°,在導(dǎo)軌所在平面內(nèi),分布著磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.50T、方向垂直于導(dǎo)軌所在平面的勻強(qiáng)磁場.金屬導(dǎo)軌的一端接有電動勢E=4.5V、內(nèi)阻r=0.50Ω的直流電源,另一端接有電阻R=5.0Ω.現(xiàn)把一個質(zhì)量為m=0.040kg的導(dǎo)體棒ab放在金屬導(dǎo)軌上,導(dǎo)體棒靜止.導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌垂直、且接觸良好,與金屬導(dǎo)軌接觸的兩點(diǎn)間的導(dǎo)體棒的電阻R0=5.0Ω,金屬導(dǎo)軌電阻不計,g取10m/s2.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:
(1)導(dǎo)體棒受到的安培力大��;
(2)導(dǎo)體棒受到的摩擦力大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.用如圖甲所示實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒.M0從高處由靜止開始下落,m上拖著的紙帶打出一系列的點(diǎn),對紙帶上的點(diǎn)跡進(jìn)行測量,即可驗證機(jī)械能守恒定律.圖乙給出的是實驗中獲取的一條紙帶;0是打下的第一個點(diǎn),每相鄰兩個計數(shù)點(diǎn)間還有4個點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),計數(shù)點(diǎn)間的距離如圖乙所示,已知m1=50g、m2=150g,則(g取10m/s2,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)在紙帶上打下計數(shù)點(diǎn)5時的速度V5=2.4m/s;
(2)在打點(diǎn)0~5過程中系統(tǒng)功能的增加量△Ek=0.58J,系統(tǒng)勢能的減少量△Ep=0.60J,由此得出的結(jié)論是在誤差范圍內(nèi),m1、m2組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒;
(3)若同學(xué)作出的v22-h圖象如圖所示,則當(dāng)?shù)氐膶嶋H重力加速度g=9.7m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列各圖所示是簡單邏輯電路,其中電路中的蜂鳴器可能會發(fā)聲的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,位于斜面上的物塊m在沿斜面向上的力F作用下,處于靜止?fàn)顟B(tài),則下列幾條表述:
①斜面作用于物塊的靜摩擦力方向可能沿斜面向上  
②斜面作用于物塊的靜摩擦力方向可能沿斜面向下  
③地面作用于斜面的摩擦力一定向左  
④地面作用于斜面的支持力與F無關(guān).
以上判斷正確的是( �。�
A.只有①②B.只有③④C.只有①②③D.①②③④都正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,恒力F與水平方向夾角為θ,作用在質(zhì)量為m的物體上使物體做勻速直線運(yùn)動,作用時間為t.則力F的沖量為( �。�
A.0B.FtC.FcosθtD.(mg-Fsintθ)t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.兩個點(diǎn)電荷間的距離為d,相互作用力大小為F.使其中一個電荷的電荷量增加為原來的2倍,其他條件不變,則兩電荷間的作用力大小變?yōu)?F;改變它們之間的距離,其他條件不變,使相互作用力大小變?yōu)?F,則兩點(diǎn)電荷之間的距離應(yīng)變?yōu)?\fracyohlztc{2}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案