精英家教網(wǎng)如圖所示,物體沿斜面向上運(yùn)動(dòng),依次經(jīng)a、b、c、d到達(dá)最高點(diǎn)e,已知ab=bd=6m,bc=1m,小球從a到c和從c到d所用的時(shí)間都是2s,求:
(1)物體經(jīng)過b、c兩點(diǎn)時(shí)的速度各為多少?
(2)d和e之間的距離及從d到e所用時(shí)間為多少?
分析:(1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的特征公式△S=aT2求解加速度,根據(jù)平均速度公式等于中間時(shí)刻瞬時(shí)速度求解C點(diǎn)速度,根據(jù)速度位移關(guān)系公式求解b點(diǎn)速度;
(2)先根據(jù)速度位移關(guān)系公式求解d點(diǎn)速度,然后根據(jù)速度位移關(guān)系公式求解de間距,根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系公式求解從d到e的時(shí)間.
解答:解:(1)由題意,ac=7m,cd=5m
c為ad段時(shí)間中點(diǎn),由勻變速直線運(yùn)動(dòng)推導(dǎo)公式△S=aT2
代入數(shù)據(jù) a=
△S
T2
=
7-5
22
=0.5m/s2
由平均速度公式  vc=
.
ac
+
.
cd
2T
=
7+5
2×2
=3m/s

又 
v
2
b
=
v
2
c
+2as

即 vb=
9+2×0.5×1
=
10
m/s

(2)據(jù)公式
v
2
d
=
v
2
c
-2as

代入數(shù)據(jù)得:vd=
9-2×0.5×5
=2m/s
即d到e所用時(shí)間:t=
vd
a
=
2
0.5
=4s
d、e之間的距離:s=
v
2
d
2a
=
4
2×0.5
=4m

答:(1)物體經(jīng)過b點(diǎn)時(shí)的速度為
10
m/s,經(jīng)過c點(diǎn)時(shí)的速度為3m/s;
(2)d和e之間的距離為4m,從d到e所用時(shí)間為4s.
點(diǎn)評(píng):本題的切入點(diǎn)是根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的特征公式△S=aT2求解加速度、根據(jù)平均速度等于中間時(shí)刻速度求解C點(diǎn)的速度,然后根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式求解其余運(yùn)動(dòng)學(xué)參量.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體沿斜面向上運(yùn)動(dòng)經(jīng)過A點(diǎn)時(shí)具有動(dòng)能100J,當(dāng)它向上滑到B點(diǎn)時(shí)動(dòng)能減少了80J,機(jī)械能損失了20J,物體回到A點(diǎn)時(shí)動(dòng)能為
50
50
J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體沿斜面向上運(yùn)動(dòng),經(jīng)過A點(diǎn)時(shí)具有動(dòng)能100J,當(dāng)它向上滑行到B點(diǎn)時(shí),動(dòng)能減少了80J,機(jī)械能損失了20J,則物體回到A點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體沿斜面勻速下滑,在這個(gè)過程中物體所具有的動(dòng)能
不變
不變
,重力勢(shì)能
減小
減小
,機(jī)械能
減小
減小
(填“增加”、“不變”或“減少”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體沿斜面向下勻速滑行,不計(jì)空氣阻力,關(guān)于物體的受力情況,正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體沿斜面由靜止滑下,在水平面上滑行一段距離停止,物體與斜面和水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,斜面與水平面平滑連接.圖中v、a、f和s分別表示物體速度大小、加速度大小、摩擦力大小和路程.圖中不正確的( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案