從12 m高的平臺(tái)邊緣有一小球A自由落下,此時(shí)恰有一小球B在A球正下方從地面上以20 m/s的初速度豎直上拋.求:

(1)經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間兩球在空中相遇;

(2)相遇時(shí)兩球的速度vA、vB;

(3)若要使兩球能在空中相遇,B球上拋的初速度vOB最小必須為多少?(g取10 m/s2)

解析:A、B相遇可能有兩個(gè)時(shí)刻,即B球在上升過程中與A相遇,或B上升到最高點(diǎn)后在下落的過程中A從后面追上B而相遇.若要使A、B兩球能在空中相遇,則B球在空中飛行的時(shí)間至少應(yīng)比A球下落12 m的時(shí)間長(zhǎng).

(1)B球上升到最高點(diǎn)的高度為:H= m=20 m

此高度大于平臺(tái)的高度hA=12 m,故A、B兩球一定是在B球上升的過程中相遇.

相遇時(shí):vOBt1-求得:t1==0.6 s.

(2)相遇時(shí)vA=gt1=10×0.6 m/s=6 m/s

vB=vOB-gt1=(20-10×0.6) m/s=6 m/s.

(3)設(shè)A球下落12 m運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為ta

由hA=得tAs=± s

故tA=s或tA=s(舍去)

若B球以vOB′上拋,它在空中飛行的時(shí)間為tB=

要使A、B球相遇,必須有tB>tA,即,vOB′>7.75 m/s.

答案:(1)0.6 s  (2)vA=6 m/s  vB=6 m/s(3)7.75 m/s

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:新五星級(jí)題庫(kù)高中物理 題型:022

質(zhì)量為0.4 kg的小球以10 m/s的速度從5 m高的平臺(tái)邊緣水平拋出,小球落地時(shí)動(dòng)量的大小是________kg·m/s,方向是________,小球運(yùn)動(dòng)全過程中動(dòng)量的變化是________kg·m/s(g10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:教材全解 高中物理 必修1 人教版 題型:022

一跳水運(yùn)動(dòng)員從10 m高的平臺(tái)上躍起,舉雙臂直體離開臺(tái)面.此時(shí)其重心位于從手到腳全長(zhǎng)的中點(diǎn)、躍起后重心升高0.45 m達(dá)到最高點(diǎn),落水時(shí)身體豎直,手先入水.(此過程中運(yùn)動(dòng)員水平方向的運(yùn)動(dòng)忽略不計(jì)).從離開跳臺(tái)到手觸水面,它可用于完成空中動(dòng)作的時(shí)間是________s.(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一跳水運(yùn)動(dòng)員從10 m高的平臺(tái)上躍起,舉雙臂直體離開臺(tái)面,此時(shí)其重心位于從手到腳全長(zhǎng)的中點(diǎn),躍起后重心升高0.45 m達(dá)到最高點(diǎn),落水時(shí)身體豎直,手先入水(此過程中運(yùn)動(dòng)員水平方向的運(yùn)動(dòng)忽略不計(jì)).從離開跳臺(tái)到手觸水面,它可用于完成空中動(dòng)作的時(shí)間是_________s.(g取10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014級(jí)重慶市高三10月月考理綜物理試卷(解析版) 題型:選擇題

用一個(gè)機(jī)械將貨箱全部吊上離地12 m高的平臺(tái),現(xiàn)有30個(gè)貨箱,總質(zhì)量為150 kg,這個(gè)機(jī)械在吊箱子時(shí)所能提供的功率取決于所吊物體質(zhì)量的多少,如下圖所示(不計(jì)放下吊鉤、搬起和放下箱子等時(shí)間,每次起吊過程箱子均做勻速運(yùn)動(dòng),g=10m/s2).根據(jù)圖線可得出下列結(jié)論,其中錯(cuò)誤的是(    )

A.每次吊起3個(gè)貨箱,吊完貨箱所需時(shí)間最短

B.吊完所有貨箱至少需要12min

C.每次吊起的貨箱越多,上升速度越小

D.一次吊起3個(gè)貨箱時(shí),上升速度最大

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案