Processing math: 100%
18.如圖所示,水平地面的上空有一架飛機(jī)在進(jìn)行投彈訓(xùn)練,飛機(jī)沿水平方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng).當(dāng)飛機(jī)飛經(jīng)觀察點(diǎn)B點(diǎn)正上方A點(diǎn)時(shí)投放第一顆炸彈,經(jīng)時(shí)間T炸彈落在觀察點(diǎn)B正前方L處的C點(diǎn),與此同時(shí)飛機(jī)投放出第二顆炸彈,最終落在距觀察點(diǎn)B正前方的D點(diǎn),且BD兩點(diǎn)間的距離為3L,空氣阻力不計(jì).求:
(1)飛機(jī)第一次投彈的速度v1
(2)兩次投彈時(shí)間間隔T內(nèi)飛機(jī)飛行距離x,及飛機(jī)水平飛行的加速度a.

分析 (1)第一顆炸彈做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)分位移公式列式求解初速度;
(2)設(shè)飛機(jī)的加速度為a,根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系對(duì)飛機(jī)和炸彈的水平分位移分別列式后聯(lián)立求解即可.

解答 解:(1)第一顆炸彈做平拋運(yùn)動(dòng),水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),
則飛機(jī)第一次投彈的速度大小v1=L1T=LT①.
(2)設(shè)飛機(jī)的加速度為a,
兩次投彈時(shí)間間隔內(nèi)飛機(jī)飛行距離為:x=v1T+12aT2
在第二顆炸彈飛行的水平距離為:,3L-x=(v1+aT)T ③
聯(lián)立①②③解得:a=2L3T2,x=43L
答:(1)飛機(jī)第一次投彈的速度v1LT;
(2)兩次投彈時(shí)間間隔T內(nèi)飛機(jī)飛行距離x為43L,飛機(jī)水平飛行的加速度a為2L3T2

點(diǎn)評(píng) 本題要特別注意飛機(jī)的運(yùn)動(dòng),因飛機(jī)為勻變速運(yùn)動(dòng),故兩次拋出時(shí)的速度不同,但物體的速度與拋出時(shí)飛機(jī)的速度相同,難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,甲、乙兩物體質(zhì)量分別為4kg、3kg,疊放在水平桌面上.已知甲、乙間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,物體乙與水平桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.6,重力加速度g=10m/s2 水平拉力F作用在乙上,兩物體一起向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng).下列說法正確的是( �。�
A.水平拉力F的值不可能為80N
B.如果F突然變?yōu)榱�,則甲、乙將發(fā)生相對(duì)滑動(dòng)
C.如果F突然變?yōu)榱�,則甲受到摩擦力大小為24N
D.如果F突然變?yōu)榱悖椎募铀俣却笮?m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖,傾角為53°的光滑斜面置于光滑水平面上,其頂端用細(xì)線一質(zhì)量m=0.5kg的小球,已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10N/kg
(1)當(dāng)斜面勻速向右運(yùn)動(dòng)時(shí),斜面對(duì)小球的彈力大小為多少?
(2)如果斜面向右運(yùn)動(dòng)的加速度為多大時(shí),斜面對(duì)小球的彈力恰好為零?
(3)當(dāng)斜面向左運(yùn)動(dòng),已知細(xì)線拉力為2.5N,且小球與斜面間沒有發(fā)生相對(duì)滑動(dòng),求斜面的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.質(zhì)量m=1kg的質(zhì)點(diǎn)開始靜止在xoy平面上原點(diǎn)O,某一時(shí)刻受到沿+x方向恒力F1=2N的作用.若力F1作用一段時(shí)間t1到達(dá)A點(diǎn)(圖上位置未知)后撤去,立即施加沿y軸方向的力F2,再經(jīng)時(shí)間t2=2s,質(zhì)點(diǎn)恰好通過該平面上的B點(diǎn),如圖所示,B點(diǎn)的坐標(biāo)為x=12m,y=4m.在B點(diǎn)時(shí)撤去F2并立即施加力F3,經(jīng)過t3=2s質(zhì)點(diǎn)到達(dá)C時(shí)速度剛好為零.不計(jì)其它作用.
(1)求力F2大��;
(2)求力F1的作用時(shí)間t1
(3)求力F3的大小和方向;
(4)在圖上標(biāo)出C點(diǎn)的位置.(不必寫出計(jì)算過程)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖(甲)所示,地面上有一長(zhǎng)為l=1m,高為h=0.8m,質(zhì)量M=2kg的木板,木板的右側(cè)放置一個(gè)質(zhì)量為m=1kg的木塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),已知木板與木塊之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ1=0.4,木板與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2=0.6,初始時(shí)兩者均靜止.現(xiàn)對(duì)木板施加一水平向右的拉力F,拉力F隨時(shí)間的變化如圖(乙)所示,取g=10m/s2.求:

(1)前2s木板的加速度;
(2)木塊落地時(shí)距離木板左側(cè)的水平距離△s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.小物塊隨足夠長(zhǎng)的水平傳送帶一起運(yùn)動(dòng),被一水平向左飛來的子彈擊中并從物塊中穿過(子彈與物塊作用時(shí)間極短),如圖1所示.固定在傳送帶右端的位移傳感器紀(jì)錄了小物塊被擊中后的位移x隨時(shí)間t的變化關(guān)系圖象如圖2所示(圖象前3s內(nèi)為二次函數(shù),3-4.5s內(nèi)為一次函數(shù),取向左運(yùn)動(dòng)的方向?yàn)檎较颍阎獋魉蛶У乃俣缺3植蛔�,g取10m/s2.下列說法正確的是(  )
A.物塊被子彈擊中后向左運(yùn)動(dòng)的初速度是4m/s
B.傳送帶與物塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1
C.傳送帶的速度大小為1m/s
D.物塊在傳送帶上滑過的痕跡是9m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示的傳送帶以速率v=2m/s勻速運(yùn)行,AB部分水平,BC部分與水平面之間的夾角為30°,AB間與BC間距離都等于12m,工件與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=36,現(xiàn)將質(zhì)量為5kg的工件輕輕放在傳送帶的A端,假設(shè)工件始終沒有離開傳送帶,g取10m/s2,求:工件滑至C點(diǎn)時(shí)的速度大�。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.一物塊與豎直墻壁接觸,受到水平推力F的作用,力F隨時(shí)間變化的規(guī)律為F=kt(k>0).設(shè)物塊從t=0時(shí)刻起由靜止開始沿墻壁豎直向下滑動(dòng),物塊與墻間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ(μ<1).得到物塊與墻壁間的摩擦力隨時(shí)間變化的圖象,如圖所示.從圖線可以得出( �。�
A.0-t1時(shí)間內(nèi),物塊在豎直方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.0-t1時(shí)間內(nèi),物塊在豎直方向做加速度逐漸減小的加速直線運(yùn)動(dòng)
C.物塊的重力等于a
D.物塊受到的最大靜摩擦力總等于b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖,用恒力F拉著三個(gè)物體在光滑的水平面上一起運(yùn)動(dòng).現(xiàn)在中間物體上加上一個(gè)小物體,那么連接物體的繩子張力和未放小物體前相比(  )
A.Ta變小B.Ta變大C.Tb減小D.Tb不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案