Processing math: 100%
9.某物體以30m/s的初速度豎直上拋,不計空氣阻力,g取10m/s2,5s內(nèi)物體的( �。�
A.位移大小為25m,方向向上B.路程為55m
C.速度改變量的大小為10m/sD.平均速度大小為13m/s,方向向上

分析 物體豎直上拋后,只受重力,加速度等于重力加速度,可以把物體的運動看成一種勻減速直線運動,由位移公式求出5s內(nèi)位移,由平均速度公式求出平均速度,由△v=at求出速度的改變量.

解答 解:A、物體上升的最大高度h1=v022g=90020m=45m,上升的時間t1=v0g=3010s=3s,下降的位移h2=12gt22=12×10×4m=20m,可知位移的大小x=h1-h2=45-20m=25m,方向向上,故A正確.
B、路程s=h1+h2=45+20m=65m,故B錯誤.
C、速度的變化量△v=gt=10×5m/s=50m/s,故C錯誤.
D、平均速度¯v=xt=255m/s=5m/s,方向向上,故D錯誤.
故選:A.

點評 對于豎直上拋運動,通常有兩種處理方法,一種是分段法,一種是整體法,兩種方法可以交叉運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示電路中,E為電池組,S為單刀雙擲開關,1、2是單刀雙擲開關的兩個觸點,為靈敏電流計,C為平行板電容器,兩極板間距為d.先將開關S與觸點1相連,一段時間后將開關與觸點2連接,下列說法正確的是(  )
A.S與觸點1相連時,電流計一直有穩(wěn)定的示數(shù)
B.S與觸點2連接后,電容器的電容變?yōu)榱?/td>
C.S與觸點1相連時,若改變d的大小,應有電流通過電流計
D.S與觸點2連接后,電流計一直有穩(wěn)定的示數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,質(zhì)量m=2kg的物塊位于高h=0.7m的水平桌面上,物體與桌面之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,現(xiàn)用F=20N的水平推力使物體從靜止開始滑動S1=0.5m后撤去推力,物塊又在桌面上滑動了S2=1.5m后離開桌面做平拋運動.求:
(1)物塊離開桌面時的速度;
(2)物塊落地時的速度.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,a、b、c是地球大氣層外圓形軌道上運行的三顆人造地球衛(wèi)星,a、b質(zhì)量相同,且小于c的質(zhì)量,則( �。�
A.b所需向心力最大
B.b、c周期相等,且大于a的周期
C.b、c向心加速度相等,且大于a的向心加速度
D.b、c的線速度大小相等,且大于a的線速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,水平傳送帶以速度v=2m/s勻速前進,上方料斗中以每秒50kg的速度把煤粉豎直落到傳送帶上,然后一起隨傳送帶運動,要使傳送帶保持原來的速度勻速前進,電動機應增加的牽引力和電功率為(  )
A.100N        100WB.100N       200W
C.200N        100WD.200N       200W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.物體以初速度V0豎直上拋一物體,上升H后開始下落,落回拋出點的速度大小為V1=0.9V0,物體運動過程阻力大小不能忽略,且始終不變,拋出點高度處重力勢能為零,重力勢能和動能相等的位置距離拋出點高度為h,下列判斷正確的是( �。�
A.在上升過程h=0.5HB.在上升過程h<0.5H
C.在下降過程h=0.5HD.在上升過程的h比下降過程的h大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,兩根足夠長且平行的光滑金屬導軌所在平面與水平面成α=53°角,導軌間接一阻值為3Ω的電阻R,導軌電阻忽略不計.在兩平行虛線間有一與導軌所在平面垂直的勻強磁場,磁場區(qū)域的寬度為d=0.5m.導體棒a的質(zhì)量為m1=0.1kg、電阻為R1=6Ω;導體棒b的質(zhì)量為m2=0.2kg、電阻為R2=3Ω,它們分別垂直導軌放置并始終與導軌接觸良好.現(xiàn)從圖中的M、N處同時將a、b由靜止釋放,運動過程中它們都能勻速穿過磁場區(qū)域,且當a剛出磁場時b正好進入磁場.(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2,a、b電流間的相互作用不計),求:
(1)在b穿越磁場的過程中a、b兩導體棒上產(chǎn)生的熱量之比;
(2)在a、b兩導體棒穿過磁場區(qū)域的整個過程中,裝置上產(chǎn)生的熱量;
(3)M、N兩點之間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.有兩個共點力,F(xiàn)1=5N,F(xiàn)2=9N,它們合力F的大小不可能是( �。�
A.1 NB.5 NC.7 ND.9 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.已知一理想變壓器的原副線圈匝數(shù)比為2:1,則( �。�
A.原副線圈兩端的電壓之比為2:1B.通過原副線圈的電流之比為2:l
C.原副線圈的功率之比為2:1D.穿過原副線圈的磁通量之比為2:1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案