Processing math: 50%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
17.(1)如圖1所示,螺旋測微器的示數為1.410mm.
(2)如圖2所示,游標卡尺讀數為12.40mm.

分析 解決本題的關鍵掌握游標卡尺讀數的方法,主尺讀數加上游標讀數,不需估讀.螺旋測微器的讀數方法是固定刻度讀數加上可動刻度讀數,在讀可動刻度讀數時需估讀.

解答 解:1、螺旋測微器的固定刻度為1mm,可動刻度為41.0×0.01mm=0.410mm,所以最終讀數為1mm+0.410mm=1.410mm.
2、游標卡尺的主尺讀數為12mm,游標尺上第8個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標讀數為8×0.05mm=0.40mm,所以最終讀數為:12mm+0.40mm=12.40mm.
故答案為:1.410;12.40.

點評 對于基本測量儀器如游標卡尺、螺旋測微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進行有關測量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖,質量為m的木箱在推力F作用下沿水平面加速運動,F(xiàn)與水平面夾角為θ,木箱與水平面間的動摩擦因數為μ.
(1)作出木箱的受力圖;
(2)求木箱的加速度的大�。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.一物體放在絕緣的水平面上,其質量為m,帶電量為+q.水平面處于水平向右的勻強電場和垂直向里的勻強磁場中.電場強度為E,磁感應強度為B(重力速度為g).
(1)若水平面光滑,求物體在水平面上運動的最大位移為多少?
(2)若物體與水平面的動摩擦因數為μ,物體在水平面上運動L距離時摩擦力為0,求此過程中物體克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.對于如圖所示電路,以下說法正確的是( �。�  
A.若滑動觸頭P1向左移動,電容器帶電量減少
B.若滑動觸頭P1向左移動,燈L1變暗
C.若滑動觸頭P2向上移動,電容器帶的電量增加
D.若滑動觸頭P2向上移動,燈L2變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一個N匝的六邊形線框面積為S,在磁感應強度為B的勻強磁場中,從線圈平面與磁場垂直的位置開始計時,繞在線框平面的某一轉軸轉動,轉速為n轉/秒,則(  )
A.線框交變電動勢的最大值為NnπBS
B.線框交變電動勢的有效值為2NnπBS
C.從開始轉動經過14周期,線框中的平均感應電動勢為2NnBS
D.感應電動勢瞬時值為e=2nπBSsin2nπt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.在照相機,望遠鏡等光學儀器的鏡頭前為了減少反射光的損失,提高成像的清晰度,在鏡頭前會鍍上一層膜,鍍膜的厚度不同,鏡頭的顏色也不一樣這是因為膜的上表面與玻璃表面反射的光發(fā)生了干涉.某種相機鏡頭使用的鍍膜材料對綠光的折射率為n,若綠光在真空中的波長為λ,為了使綠光在垂直入射時的反射光完全抵消.則所鍍膜的厚度至少為\frac{λ}{4n},綠光在鍍膜中通過的時間為\frac{λ}{2c}.(真空中的光速為C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.半徑相同的兩金屬小球A、B帶有相同的電荷量,相隔一定的距離,作用力為F,今讓第三個半徑相同的不帶電金屬小球C,先后與A、B接觸后移開.接觸后兩球的作用力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.C、D兩點固定兩個點電荷,兩點電荷所形成的電場如圖所示,圖中A、B、E、F四點在兩點點電荷連線上,且AB=BC=CD=DE=EF,現(xiàn)將一電荷量為+q的試探電荷先從A點移到B點,再從E點移到F點,下列說法正確的是(  )
A.兩次移到試探電荷的過程中,電場力一定都做負功
B.C、D兩點電荷的電荷量相等
C.試探電荷從E點移到F點的過程中電勢能可能先增大后減小
D.兩次移到試探電荷的過程中,電場力所做功的絕對值大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,一無限長通電直導線固定在光滑水平面上,金屬環(huán)質量為0.04kg,在該平面上以v0=4m/s、與導線成θ角的初速度運動,下列說法正確的是(  )
A.若θ=0°,金屬環(huán)做減速直線運動,最終靜止
B.若θ=90°,金屬環(huán)做減速直線運動,最終靜止
C.若θ=60°,金屬環(huán)最終靜止,環(huán)中最多能產生0.32J的電能
D.若θ=60°,金屬環(huán)最終做勻速直線運動,環(huán)中最多能產生0.24J的電能

查看答案和解析>>

同步練習冊答案