某同學用單擺測量重力加速度,測得的結(jié)果比當?shù)刂亓铀俣鹊恼鎸嵵灯,他在實驗操作上可能出現(xiàn)的失誤是 ( 。
分析:根據(jù)周期公式可知,影響重力加速度的是擺長與周期,從而即可求解.
解答:解:根據(jù)單擺的周期公式T=2π
l
g
,得出g=
2l
T2

A、計算擺長時,忘記了加小球半徑會導致測量的擺長偏小,根據(jù)g=
2l
T2
,測出的重力加速度數(shù)值偏小.故A正確
B、選用擺球的質(zhì)量偏大,不影響測得的結(jié)果,故B錯誤
C、在時間t內(nèi)的n次全振動誤記為n+1次,則測得的周期偏小,根據(jù)g=
2l
T2
,測出的重力加速度數(shù)值偏大.故C錯誤
D、在時間t內(nèi)的n次全振動誤記為n-1次,則測得的周期偏大,根據(jù)g=
2l
T2
,測出的重力加速度數(shù)值偏小.故D正確
故選:AD.
點評:解決本題的關鍵掌握單擺的周期公式T=2π
l
g
,以及會分析誤差形成的原因.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)如圖1所示,某同學在做“研究勻變速直線運動”的實驗中,由打點計時器得到表示小車運動過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計數(shù)點的時間間隔為T=0.10s,其中s1=5.12cm,s2=5.74cm,s3=6.14cm,s4=7.05cm,s5=7.68cm,s6=8.33cm、則打F點時小車的瞬時速度的大小是
0.80
0.80
m/s,加速度大小是
0.64
0.64
m/s2.(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(2)有人說礦區(qū)的重力加速度偏大,某同學“用單擺測定重力加速度”的實驗探究該問題.他用最小分度為毫米的米尺測得擺線的長度為800.0mm,用游標為10分度的卡尺測得擺球的直徑如圖2所示,擺球的直徑為
20.2
20.2
mm.他把擺球從平衡位置拉開一個小角度由靜止釋放,使單擺在豎直平面內(nèi)擺動,當擺動穩(wěn)定后,在擺球通過平衡位置時啟動秒表,并數(shù)下“0”,直到擺球第30次同向通過平衡位置時按停秒表,秒表讀數(shù)如圖3所示,讀出所經(jīng)歷的時間t,則單擺的周期為
1.80
1.80
s,該實驗測得當?shù)氐闹亓铀俣葹?!--BA-->
9.86
9.86
m/s2.(保留3位有效數(shù)字)

(3)在測定金屬電阻率的實驗中,用伏安法測量一個約100Ω電阻絲,可用的儀器:電流表(量程0~30mA,內(nèi)阻50Ω)、電壓表(量程0~3V,內(nèi)阻5kΩ)、滑動變阻器(最大阻值20Ω)、電源(電動勢4V,內(nèi)阻忽略不計)、開關和導線若干.
①請將你設計的實驗電路圖畫在方框中.
②根據(jù)設計的電路圖,將下圖中的實物連接成實驗用的電路.
③為了完成整個實驗,除你在電路中已畫出的器材外,還需要測量接入電路中的電阻絲長度l的儀器是
毫米刻度尺
毫米刻度尺
,測量電阻絲直徑d的儀器是
螺旋測微器
螺旋測微器

④計算電阻率的公式是ρ=
πUd2
4IL
πUd2
4IL
.(用直接測量出的物理量表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?奉賢區(qū)二模)某同學“用單擺測定重力加速度”實驗,用一塊外形不規(guī)則的長條狀的大理石塊代替了擺球.實驗步驟如下
A.將石塊用細尼龍線系好,結(jié)點為N,將尼龍線的上端固定于O點;
B.用刻度尺測量ON間尼龍線的長度l作為擺長;
C.將石塊拉開一個角度α (α<5°),然后由靜止釋放;
D.從擺球擺到最高點時開始計時,測出30次全振動的總時間t,由T=t/30得出周期;
E.改變ON間尼龍線的長度再做幾次實驗,記下相應的l和T;
F.求出多次實驗中測得的l和T的平均值作為計算時使用的數(shù)據(jù),代入公式求出重力加速度g.
你認為該同學以上實驗步驟中存在錯誤或不當?shù)牟襟E是
BDF
BDF
.(只填寫相應的步驟字母即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)某同學用單擺測重力加速度,他將單擺掛起后,進行了如下實驗步驟:
①測擺長l:用米尺量出擺線的長度;
②測周期T:將擺球拉起,擺角小于5°時自由釋放擺球,在擺球某次通過最低點時按下秒表開始計時,將此作為第一次,接著一直數(shù)到擺球第60次通過最低點時,按下秒表停止計時,讀出這段時間t,算出單擺的周期T=
t60
;
③將所測量的 l和T值代入單擺周期公式,算出重力加速度g,將它作為實驗的最后結(jié)果寫進實驗報告中去.
請在下面的空白處,分別指出各步驟中遺漏或錯誤的地方.
 
;
 
;
 

(2)某實驗小組選用下列器材探究通過熱敏電阻Rx(標稱阻值為180Ω)的電流隨其兩端電壓變化的特點.
實驗器材:多用電表,電流表A(0-50mA,內(nèi)阻約15Ω),電壓表V(5V,內(nèi)阻約20kΩ),電源E(6V直流電源,內(nèi)阻可忽略不計),滑動變阻器R(最大阻值為20Ω),定值電阻R0(100Ω),電阻箱(99.9Ω)、開關K和導線若干.
①該小組用多用表的“×1”倍率的擋位測熱敏電阻在室溫下的阻值,發(fā)現(xiàn)表頭指針偏轉(zhuǎn)的角度很小;為了準確地進行測量,應換到
 
倍率的擋位;如果換檔后就用表筆連接熱敏電阻進行讀數(shù),那么欠缺的實驗步驟是:
 
,補上該步驟后,表盤的示數(shù)如圖1所示,則它的電阻是
 
Ω.
精英家教網(wǎng)
②該小組按照自己設計的電路進行實驗.實驗中改變滑動變阻器滑片的位置,使加在熱敏電阻兩端的電壓從0開始逐漸增大到5V,作出熱敏電阻的I-U圖線,如圖2所示.請在所提供的器材中選擇必需的器材,在方框內(nèi)畫出該小組設計的電路圖.
精英家教網(wǎng)
③分析該小組所畫出的I-U圖線,說明在電流比較大的情況下熱敏電阻的阻值隨電流的增大而
 
;分析其變化的原因可能是
 

④提出一個簡單的實驗方法,說明你對變化原因的判斷是正確的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某同學用單擺測量重力加速度,測得的結(jié)果比當?shù)刂亓铀俣鹊恼鎸嵵灯,他在實驗操作上可能出現(xiàn)的失誤是___________(填選項號).

A.測量懸線長度作為擺長,沒有加上擺球的半徑

B.選用擺球的質(zhì)量偏大

C.在時間t內(nèi)的n次全振動誤記為n+1次

D.在時間,內(nèi)的n次全振動誤記為n-1次

查看答案和解析>>

同步練習冊答案