【題目】如圖所示,為放置在光滑水平桌面上且被固定不動的長直導線,在它右側有一根處在桌面上可以自由移動的短導線
,兩者恰好垂直,若兩根導線通以圖示方向的電流時,導線
運動的情況是( ).
A.向上運動
B.向下運動
C.將會順時針轉動同時遠離導線
D.將會逆時針轉動,同時靠近導線
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在光滑絕緣的水平面上建有如圖所示的平面直角坐標系Oxy,在二、三象限的y=L和y=-L區(qū)域中,存在平行于y軸且與y軸正向相反的勻強電場;在一、四象限的正方形區(qū)域abcd內存在豎直向下的勻強磁場,正方形的邊長為2L,坐標原點O為ab邊的中點。一質量為m的絕緣不帶電小球甲,以速度v0沿x軸正向做勻速運動,與靜止在坐標原點的帶正電小球乙發(fā)生彈性正碰(碰撞時間很短),乙球的質量為2m,帶電量為q,碰撞前后電量保持不變,甲、乙兩球均可視為質點,且m、q、L、v0均為已知,,
。
(1)求碰撞后甲、乙兩球的速度大;
(2)兩球碰后,若乙球恰從d點離開磁場,求磁場的磁感應強度B的大小以及乙球在磁場中運動的時間;
(3)要使兩球能再次發(fā)生碰撞,求電場的場強E和磁場的磁感應強度B的大小應滿足的關系。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在圖的電路中,三個額定功率相同的燈泡均以額定功率工作,可以判定( )
A.三燈的額定電壓
B.三燈燈絲的電阻
C.滑動觸頭向b端滑動一點后,三燈實際功率
D.滑動觸頭向b端滑動一點后,三燈通過的電流
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】歐內斯特·盧瑟福是JJ·湯姆遜的弟子,他培養(yǎng)了十一個獲得諾貝爾獎的學生和助手,被稱為“原子核物理之父”,他于1919年用α粒子轟擊氮核(N)時發(fā)現質子并預言了中子的存在,1932年他的學生查德威克利用α粒子轟擊鈹核(Be)發(fā)現了中子,證實了他的猜想。下列核反應中放出的粒子為中子的是( )
A.俘獲一個質子,產生
并放出一個粒子
B.俘獲一個質子,產生
并放出一個粒子
C.俘獲一個α粒子,產生
并放出一個粒子
D.俘獲一個α粒子,產生
并放出一個粒子
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某探究小組利用圖甲所示的電路探究一標簽模糊的理想變壓器的原副線圈匝數比。R為定值電阻,L1、L2為兩只標有“5V,2A”的相同小燈泡,S為開關。保持開關S斷開,在輸入端施加如圖乙所示的交變電壓后燈泡L1正常發(fā)光測得電阻R兩端的電壓為燈泡L1的2倍,則以下說法正確的是( )
A.理想變壓器原副線圈的匝數比為4:1 B.理想變壓器原副線圈的匝數比為2:1
C.定值電阻的阻值為10ΩD.閉合開關S后,燈泡L1可能被燒壞
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一質量為m、帶電量為+q的小物塊靜止放在絕緣水平地面上,地面上方存在垂直紙面向里、磁感應強度為B的勻強磁場,某時刻物塊獲得一初速度v0開始向右運動,運動距離x后停止。已知物塊與水平面之間的動摩擦因數為μ,重力加速度為g,此過程中物塊與地面之間由于摩擦產生的熱量為
A.μmgxB.C.μ(mg-Bqv0)xD.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某研究性學習小組通過實驗探究一電器元件(用表示)的伏安特性曲線。他們通過選擇器材、設計電路在實驗中測得該元件兩端的電壓與通過它的電流的數據如下表:
他們在實驗室備有下列器材:
A.靈敏電流計G:量程3 mA,內阻Rg=100 Ω
B.電流表A:量程500 mA,內阻RA=1 Ω
C.滑動變阻器R1:阻值0~5 Ω
D.滑動變阻器R2:阻值0~100 Ω
E.電阻箱R3:阻值0~9 999 Ω
F.電源E:電動勢4 V,內阻不計
G.開關S及導線若干
請回答下列問題。
(1)實驗前,需把靈敏電流計G改裝成量程為3 V的電壓表以滿足測量要求,則電阻箱R3接入的阻值為________Ω;
(2)為了調節(jié)方便,測量的準確度較高,請在空白框中畫出設計的實驗電路圖,并將所選器材的符號標注到電路圖中_________;
(3)根據表格中的數據作出的I-U圖象如圖所示,當流過該元件的電流為0.34 A時,該元件的電阻為________Ω;(結果保留兩位有效數字)
(4)將該元件和一阻值為6 Ω的電阻串聯(lián)后接在一電動勢為3 V、內阻不計的電源上,該元件的功率為________W。(結果保留兩位有效數字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】有兩只額定電壓都是110V的燈泡和燈泡
,
的額定功率是100W,
的額定功率是40W,使它們接在220V的電路上能正常發(fā)光.圖中能使兩燈正常發(fā)光的連接方法是________,最合理的連接方法是________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,質量m=2kg的物體從高為h=0.8m的光滑軌道上M點由靜止下滑,滑到水平傳送帶于上的A點,物體和傳送帶之間的動摩擦因數為=0.2,傳送帶AB之間的距離為L=8m,傳送帶一直以v=6m/s的速度勻速運動(g取10m/s2)
A.物體從A運動到B的過程中一直做勻加速直線運動
B.物體從A運動到B所用時間為1.5s
C.物體從A運動到B的過程中,摩擦產生的熱量為4J
D.物體從A運動到B的過程中,摩擦力對物體傲的功為10J
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com