Processing math: 40%
7.“220V,66W”的電風(fēng)扇,線圈的電阻為20歐,接在220V的電路中,電風(fēng)扇轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的功率和發(fā)熱功率各是多少?如果在工作時(shí)扇葉突然被卡住不能轉(zhuǎn)動(dòng),求電動(dòng)機(jī)消耗的功率和發(fā)熱功率各是多少?

分析 根據(jù)功率P=UI可以求得電動(dòng)機(jī)的電流的大小,根據(jù)PQ=I2r可以求得發(fā)熱功率的大�。�
再由P機(jī)=P-PQ可以求得轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的功率;
當(dāng)扇葉被卡住不能轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),此時(shí)可以看做是純電阻,總的功率即為發(fā)熱的功率.

解答 解:正常工作時(shí),由P=UI可得電流為:
I=PU=66220=0.3A;
線圈電阻發(fā)熱功率為:
PQ=I2r=1.8w;
機(jī)械功率為:
P機(jī)=P-PQ=64.2W;
當(dāng)葉片不轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),作純電阻電路處理,根據(jù)歐姆定律,有:
I=Ur=11A;
電動(dòng)機(jī)消耗的功率和發(fā)熱功率相等,為:
P=UI=I2r=11×11×20=2420w.
答:電風(fēng)扇轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的功率是64.2W,發(fā)熱功率是1.8w;
如果電風(fēng)扇的風(fēng)葉被卡住,不能轉(zhuǎn)動(dòng),電電動(dòng)機(jī)消耗的功率和發(fā)熱功率相等,是2420W.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于電功率的計(jì)算,一定要分析清楚是不是純電阻電路,對(duì)于非純電阻電路,總功率和發(fā)熱功率的計(jì)算公式是不一樣的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.質(zhì)量為m=2kg的物體靜止起沿傾角為37°的斜面下滑,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,求下滑5s內(nèi)重力,摩擦力和合外力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示的正方形線框abcd邊長(zhǎng)為L(zhǎng),每邊電阻均為r,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞cd軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),c、d兩點(diǎn)與一阻值為r的電阻相連,各表均可視為理想表,導(dǎo)線電阻不計(jì),則下列說法中正確的是(  )
A.線框abcd產(chǎn)生的電流為交變電流
B.當(dāng)S斷開時(shí),電壓表的示數(shù)為零
C.當(dāng)S斷開時(shí),電壓表的示數(shù)為28BωL2
D.當(dāng)閉合時(shí),電流表的示數(shù)為\frac{\sqrt{2}Bω{L}^{2}}{14r}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15. 如圖甲所示,邊長(zhǎng)L=0.4m的正方形線框總電阻R=1Ω(在圖中用等效電阻畫出),方向垂直紙面向外的磁場(chǎng)充滿整個(gè)線框平面.磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間變化的情況如圖乙所示,則下列說法中正確的是(  )
A.回路中電流方向沿逆時(shí)針方向
B.線框所受安培力逐漸減小
C.5s末回路中的電動(dòng)勢(shì)為0.08V
D.0-6s內(nèi)回路中產(chǎn)生的電熱為3.84×10-2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.下列說法中正確的是( �。�
A.相對(duì)論認(rèn)為時(shí)間和空間與物質(zhì)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)有關(guān)
B.光的偏振現(xiàn)象說明光是一種縱波
C.用激光讀取光盤上記錄的信息是利用激光平行度好的特點(diǎn)
D.紅光由空氣進(jìn)入水中,波長(zhǎng)變長(zhǎng)、顏色不變
E.觀察者相對(duì)于頻率一定的聲源運(yùn)動(dòng)時(shí),接收到聲波的頻率可能發(fā)生變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.某同學(xué)將一枚大頭針從一邊長(zhǎng)為6cm的正方形不透光的輕質(zhì)薄板正中心垂直于板插入,制作成了一個(gè)測(cè)定液體折射率的簡(jiǎn)單裝置.他將該裝置放在某種液體液面上,調(diào)整大頭針插入深度,當(dāng)插入液體中深度為4cm時(shí),恰好無(wú)論從液面上方任何方向都看不到液體中的大頭針,則該液體的折射率為( �。�
A.\frac{5}{3}B.\frac{4}{3}C.\frac{5}{4}D.\frac{3}{4}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖甲所示,是用多用表R×100檔測(cè)電阻的示意圖,根據(jù)讀數(shù)要求需換×10檔進(jìn)行重新測(cè)量,換檔后要進(jìn)行歐姆調(diào)零后再測(cè)量,換檔后表針指數(shù)如圖乙所示.其電阻測(cè)量值為200Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖1所示為某種彈射小球的游戲裝置,水平面上固定一輕質(zhì)彈簧及長(zhǎng)度可調(diào)節(jié)的豎直管AB.細(xì)管下端接有一小段長(zhǎng)度不計(jì)的圓滑彎管,上端B與四分之一圓弧彎管BC相接,每次彈射前,推動(dòng)小球?qū)椈蓧嚎s到同一位置后鎖定.解除鎖定,小球即被彈簧彈出,水平射進(jìn)細(xì)管的A端,再沿管ABC從C端水平射出.已知彎管BC的半徑R=0.3m,小球的質(zhì)量為m=50g,每次彈射時(shí)彈簧對(duì)小球所做的功W=0.6J.不計(jì)小球運(yùn)動(dòng)中機(jī)械能損失,取\sqrt{8}=2.8,重力加速度g取10m/s2
(1)當(dāng)L=0.5m時(shí),求小球到達(dá)管口C處時(shí)的速度大��;
(2)當(dāng)L=0.5m時(shí),小球落到水平面上的位置與豎直管AB間距離;
(3)調(diào)節(jié)L時(shí),小球到達(dá)管口C時(shí)管壁對(duì)球的作用力FN也相應(yīng)變化,考慮到游戲裝置的實(shí)際情況,L不能小于0.15m,請(qǐng)?jiān)谌鐖D2的坐標(biāo)紙上作出FN隨長(zhǎng)度L變化的關(guān)系圖線.(取管壁對(duì)球的作用力FN方向向上為正,并要求在橫、縱軸上標(biāo)上必要的刻度值)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.為測(cè)量一塊等腰直角三棱鏡△ABC的折射率,用一束激光沿平行于BC邊的方向射向直角邊AB邊,如圖所示.激光束進(jìn)入棱鏡后射到另直角邊AC邊時(shí),剛好能發(fā)生全反射.已知光在真空中速度為c.
(1)該棱鏡的折射率為多少?
(2)這種激光在該三棱鏡中的傳播速度為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案