16.如圖所示,真空中的勻強(qiáng)電場(chǎng)與水平方向成15°角,AB直線垂直勻強(qiáng)電場(chǎng)E.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為+q的小球在A點(diǎn)以初速度大小為v0方向水平向右拋出,經(jīng)時(shí)間t小球下落到C點(diǎn)(圖中未畫(huà)出)時(shí)速度大小仍為v0,則小球由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.C點(diǎn)可能位于AB直線的左下側(cè)B.電場(chǎng)力對(duì)小球做功為零
C.小球的電勢(shì)能增大D.小球的機(jī)械能一定減小

分析 小球由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中,重力做正功,動(dòng)能不變,由動(dòng)能定理可判斷出電場(chǎng)力做負(fù)功,機(jī)械能減小,C點(diǎn)的電勢(shì)比A點(diǎn)電勢(shì)高,可知C點(diǎn)位于AB直線的右側(cè),并利用類斜拋的合成與分解方法,依據(jù)合力方向速度為零,則球達(dá)到最高點(diǎn),即速度最小,從而即可求解

解答 解:A、小球的電勢(shì)能增加,而小球帶正電,則知C點(diǎn)的電勢(shì)比A點(diǎn)電勢(shì)高,故C點(diǎn)一定位于AB直線的右側(cè),故A錯(cuò)誤;
B、由題,小球由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中,重力做正功,動(dòng)能不變,由動(dòng)能定理得知,電場(chǎng)力必定做負(fù)功,小球的電勢(shì)能增加.故B錯(cuò)誤,C正確.
D、由于電場(chǎng)力做負(fù)功,故機(jī)械能減小,故D正確.
故選:CD

點(diǎn)評(píng) 本題運(yùn)用動(dòng)能定理分析電場(chǎng)力做功正負(fù),并分析電勢(shì)能、機(jī)械能的變化.根據(jù)推論:正電荷在電勢(shì)高處電勢(shì)能大,分析C點(diǎn)的位置,并掌握類斜拋運(yùn)動(dòng)的處理規(guī)律,

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電流方向就是電荷定向移動(dòng)的方向
B.電流一定是由自由電子定向移動(dòng)形成的
C.導(dǎo)體中產(chǎn)生電流的條件是導(dǎo)體兩端存在電壓
D.電源的作用就是提供自由電子使電路有持續(xù)的電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.某物體沿一直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖所示,
(1)說(shuō)明物體在各時(shí)間段內(nèi)的運(yùn)動(dòng)情況.
(2)求1~2s內(nèi)的加速度a1(說(shuō)明方向)
(3)求4~6s內(nèi)的加速度a2(說(shuō)明方向)
(4)2~3s內(nèi)的加速度a3和3~4s內(nèi)的加速度a4相同嗎?請(qǐng)你分別求出來(lái).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.關(guān)于電場(chǎng)線的下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.電場(chǎng)線上每一點(diǎn)的切線方向都跟電荷在該點(diǎn)的受力方向相同
B.沿電場(chǎng)線方向,電場(chǎng)強(qiáng)度越來(lái)越小
C.電場(chǎng)線越密的地方,同一檢驗(yàn)電荷所受的電場(chǎng)力就越大
D.在電場(chǎng)中,順著電場(chǎng)線移動(dòng)電荷,電荷受到的電場(chǎng)力大小恒定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.在光滑水平面上,一根原長(zhǎng)為l的輕質(zhì)彈簧的一端與豎直軸O連接,另一端與質(zhì)量為m的小球連接,如圖.當(dāng)小球以O(shè)為圓心做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的速率為v1時(shí),彈簧的長(zhǎng)度為1.5 l;當(dāng)它以O(shè)為圓心做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的速率為v2時(shí),彈簧的長(zhǎng)度為2.0 l,則v1與v2的比值為( 。
A.$\sqrt{3}$:2$\sqrt{2}$B.$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$C.$\sqrt{3}$:$\sqrt{2}$D.2$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖是利用傳送帶裝運(yùn)煤塊的示意圖.其中傳送帶長(zhǎng)20m,傾角θ=37°,煤塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.8,傳送帶的主動(dòng)輪和從動(dòng)輪半徑相等,主動(dòng)輪軸頂端與運(yùn)煤車底板間的豎起高度H=3.2m,與運(yùn)煤車車箱中心的水平距離x=1.6m.現(xiàn)在傳送帶底端由靜止釋放一些煤塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),煤塊在傳送帶的作用下先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),后與傳送帶一起做勻速運(yùn)動(dòng),到達(dá)主動(dòng)輪時(shí)隨輪一起勻速轉(zhuǎn)動(dòng).要使煤塊在輪的最高點(diǎn)水平拋出并落在車箱中心,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(l)傳送帶勻速運(yùn)動(dòng)的速度v及主動(dòng)輪和從動(dòng)輪的半徑R
(2)煤塊在傳送帶上由靜止開(kāi)始加速至落到車底板所經(jīng)過(guò)的時(shí)間T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示是利用轉(zhuǎn)動(dòng)的圓筒來(lái)測(cè)量子彈運(yùn)動(dòng)速度的簡(jiǎn)易裝置,子彈以未知速度沿紙筒直徑方向射入勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的紙筒中,利用測(cè)得的紙筒直徑d、轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω等可計(jì)算出子彈的速度大小.某次實(shí)驗(yàn)中,子彈射穿紙筒后只在紙筒上留下一個(gè)彈孔,則子彈的速度可能為( 。
A.$\frac{ωd}{π}$B.$\frac{ωd}{2π}$C.$\frac{2ωd}{π}$D.$\frac{3ωd}{π}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.關(guān)于動(dòng)能定理下列說(shuō)法正確的是( 。
A.某過(guò)程中外力的總功等于各力功的絕對(duì)值之和
B.外力對(duì)物體所做的總功,一定等于物體動(dòng)能的變化量
C.在物體動(dòng)能不改變的過(guò)程中,動(dòng)能定理不適用
D.動(dòng)能定理只適用于受恒力作用而加速運(yùn)動(dòng)的過(guò)程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖甲所示,在水平地面上有一長(zhǎng)木板B,其上疊放木塊A.假定木板與地面之間、木塊和木板之間的最大靜摩擦力都和滑動(dòng)摩擦力相等.用一水平力F作用于B,A、B的加速度與F的關(guān)系如圖乙所示,重力加速度g取10m/s2,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.A的質(zhì)量為1.0 kgB.B的質(zhì)量為1.0 kg
C.B與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2D.A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案