質量為60 kg的消防隊員從一根固定的豎直金屬桿上由靜止滑下,經(jīng)2.5 s落地。消防隊員受到的豎直向上的摩擦力變化情況如圖所示,取g=10 m/s2。在消防隊員下滑的過程中:

(1)他向下加速與減速的加速度大小分別多大?

(2)他落地時的速度多大?

解:(1)設該隊員先在t1=1 s的時間內(nèi)以加速度a1勻加速下滑,然后在t2=1.5 s的時間內(nèi)以加速度a2勻減速下滑。
              在第1 s內(nèi),由牛頓第二定律,得:
                   mg-f1=ma1    (1分)
                         得a1=4 (m/s2)  (1分)
               后1.5 s內(nèi)由牛頓第二定律得:
                                f2-mg=ma2 (1分)  得a2=2(m/s2)(1分) 
                               他在1 s末時的速度為v1=a1t1=4×1=4 m/s(2分)

落地時的速度v2=v1-a2t2=4-2×1.5=1 m/s(2分)

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

民航客機一般都有緊急出口,發(fā)生意外情況的飛機緊急著陸后,打開緊急出口,狹長的氣囊會自動充氣,生成一條連接出口與地面的斜面,人員可沿斜面滑行到地上.若機艙口下沿距地面3.2 m,氣囊所構成的斜面長度為4.0 m,一個質量為60 kg的人沿氣囊滑下時所受的阻力是240 N,人滑至氣囊底端時速度有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,高為h=1.25 m的平臺上,覆蓋一層薄冰.現(xiàn)有一質量為60 kg的滑雪愛好者,以一定的初速度v向平臺邊緣滑去,著地時速度的方向與水平地面的夾角為45°.由此可知下列各項中錯誤的是(空氣阻力不計,g=10 m/s2)  

A.滑雪者離開平臺邊緣時速度的大小是5.0 m/s

B.滑雪者著地點到平臺邊緣的水平距離是2.5 m

C.滑雪者在空中運動的時間為0.5 s

D.若平臺高度變?yōu)?.5m,則水平位移變?yōu)?.0m

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013屆安徽省高二文理科分科考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,質量為60 kg的體操運動員,做“單臂大回環(huán)”,用一只手抓住單杠,伸展身體,以單杠為軸做圓周運動.此過程中,運動員到達最低點時手臂受的拉力至少約為(忽略空氣阻力,g=10 m/s2)(  )

A.600 N            B.2 400 N

C.3 000 N          D.3 600 N

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013屆山東省臨沂市高二下學期質量檢測物理試卷(解析版) 題型:計算題

消防隊員為縮短下樓時間,往往抱著一根豎直桿直接滑下.假設一名質量為60 kg的消防隊員從離地面18 m的高度抱著豎直的桿先做自由落體運動,下降7.2m后立即抱緊直桿,做勻減速下滑,抱緊直桿時,手和腿對桿的壓力為1800 N,手和腿與桿之間的動摩擦因數(shù)為0.5,設當?shù)氐闹亓铀俣?g=10 m/s2.假設桿是固定在地面上的,桿在水平方向不移動.試求:

(1)消防隊員下滑過程中的最大速度

(2)消防隊員下滑過程中受到的滑動摩擦力

(3)消防隊員著地時的速度

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆度四川省高一下學期3月月考物理卷 題型:選擇題

如圖所示,高為h=1.25 m的平臺上,覆蓋一層薄冰.現(xiàn)有一質量為60 kg的滑雪愛好者,以一定的初速度v向平臺邊緣滑去,著地時速度的方向與水平地面的夾角為45°.由此可知下列各項中錯誤的是(g=10 m/s2)

A.滑雪者離開平臺邊緣時速度的大小是5.0 m/s

B.滑雪者著地點到平臺邊緣的水平距離是2.5 m

C.滑雪者在空中運動的時間為0.5 s

D.若平臺高度變?yōu)?.5m,則水平位移變?yōu)?.0m

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案