Processing math: 12%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.下列說法正確的是( �。�
A.研究子彈穿過一張紙所用時間的問題中,子彈可看成質點
B.研究物體的運動時,選取不同的參考系,同一物體的運動情況一定不同
C.某出租車的收費標準是1.60元/公里,其中“每公里”指的是位移
D.第2s是指1s末到2s末這段時間

分析 當物體的形狀和大小在所研究的問題中,能夠忽略,物體可以看成質點.時間對應一段時間間隔,時刻對應一個點.

解答 解:A、研究子彈穿過一張紙所用時間的問題中,子彈的大小和形狀不能忽略,不能看作質點,故A錯誤;
B、選取不同的參考系,物體的運動狀態(tài)可能相同,故B錯誤;
C、出租車收費是按路程收費的,故C錯誤;
D、第2s是指1s的時間,是指從1s末到2s末這一段時間,故D正確;
故選:D.

點評 本題考查質點、參考系、時間等規(guī)律,要注意位移與路程的區(qū)別;時間及時刻的區(qū)別.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.某物體以40m/s的初速度豎直上拋,不計空氣阻力,g取10m/s2,物體運動6s,則此過程中物體( �。�
A.通過的路程為60m
B.發(fā)生的位移大小為60m,方向豎直向上
C.速度改變量的大小為20 m/s
D.平均速度大小為10 m/s,方向豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.北斗導航系統(tǒng)又被稱為“雙星定位系統(tǒng)”,具有導航、定位等功能.“北斗”系統(tǒng)中兩顆工作衛(wèi)星均繞地心O做勻速圓周運動,軌道半徑為r,某時刻兩顆工作衛(wèi)星分別位于軌道上的A、B兩位置(如圖所示).若衛(wèi)星均按順時針運行,地球表面處的重力加速度為g,地球半徑為R.不計衛(wèi)星間的相互作用力.則以下判斷中正確的是( �。�
A.衛(wèi)星1中質量為m的物體的動能為12mgr
B.衛(wèi)星1向后噴氣就一定能追上衛(wèi)星2
C.衛(wèi)星1由位置A運動到位置B所需的時間為\frac{πr}{6R}\sqrt{\frac{r}{g}}
D.這兩顆衛(wèi)星的加速度大小相等,均為\frac{{R}^{2}g}{{r}^{2}}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.物體從靜止開始做勻加速直線運動,已知第4s內與第2s內的位移之差是12m,則可知( �。�
A.第1s內的位移為6mB.第2s末的速度為8m/s
C.物體運動的加速度為6m/s2D.物體在第5s內的平均速度為27m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.用電流表和電壓表測量電池的電動勢E和內電阻r,測量電路如圖1所示,回答下列問題:

(1)若讀得的各組數據用實心圓點標于坐標圖上,如圖2所示,
①根據各點表示的數據在圖上畫出U-I圖線;
②由此求得:E=3.00V(保留三位有效數字),r=1.0Ω(保留二位有效數字).
(2)滑動變阻器有兩種規(guī)格:A(0~10Ω)、B(0~3kΩ),本實驗中應該選用A(填“A”或“B”)規(guī)格的滑動變阻器;
(3)本實驗中,考慮到電表不是理想的,電動勢和內阻的測量值與真實值比較的結果是:E< E,r< r(填“>”、“=”、“<”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.物體的位移隨時間變化的函數關系為x=(4t+t2)m(各物理量均采用國際單位),則它運動的初速度v0、加速度a分別是( �。�
A.v0=8m/s,a=1m/s2B.v0=4m/s,a=2m/s2
C.第2s內的位移是7mD.任意相鄰的1s內位移差都是2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.要測量某電源的電動勢E及內阻r(E約為6V,r約為1.5Ω)器材有量程3V的電壓表V,量程0.6A的電流表A,固定電阻R=8.5Ω,滑動變阻器R′(0-10Ω),開關S,導線若干.
(1)請根據所給的測量電路圖,用筆畫線代替導線來完成實物連接圖.
(2)實驗中,當電流表讀數為I1時,電壓表讀數為U1;當電流表讀數為I2時,電壓表讀數為U2.則可以求出E=\frac{{I}_{1}{U}_{2}{-I}_{2}{U}_{1}}{{I}_{1}-{I}_{2}},r=\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}.(用I1,I2,U1,U2及R表示)
(3)該實驗的系統(tǒng)誤差主要是由電壓表分流引起的.由于系統(tǒng)誤差,內電阻的測量值r小于真實值r(選填“小于”、“等于”或“大于”)
(4)誤差有系統(tǒng)誤差和偶然誤差兩種,利用畫U-I圖線求點董事和內電阻的優(yōu)點在于可以盡量減小偶然誤差(選填“系統(tǒng)”或“偶然”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一輛汽車以20m/s的速度沿平直的公路勻速前進,因故緊急剎車,加速度大小為0.5m/s2,則剎車后汽車在1min內通過的位移大小為(  )
A.1200 mB.400 mC.800 mD.300 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,在直角坐標系xOy平面內,虛線MN平行于y軸,N點坐標(-1,0),MN與y軸正方向的勻強電場,電場強度大小為E=\frac{\sqrt{3}m{v}_{0}^{2}}{el},在第四象限的某區(qū)域有方向垂直于坐標平面的圓形有界勻強磁場(圖中未畫出),現有一質量為m、電荷量為e的電子,從虛線MN上的P點,以平行于x軸正方向的初速度v0射入電場,并從y軸上A點(0,0.5l)射出電場,此后,電子做勻速直線運動,進入磁場井從圓形有界磁場 邊界上Q點(\frac{\sqrt{3}l}{6},-l)射出,速度沿x軸負方向.不計電子重力.求:
(1)電子到達A點的速度;
(2)勻強磁場的磁感應強度B的大小;
(3)圓形有界勻強磁場區(qū)域的最小面積S是多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案