Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
3.如圖所示,小球沿斜面向上運(yùn)動(dòng),依次經(jīng)過(guò)A、B、C后最后到達(dá)最高點(diǎn)D.已知AB、BC、CD時(shí)間相等,且 BC=6m,小球從A到D的加速度為5m/s2,設(shè)小球經(jīng)B、C時(shí)的速度分別為vB、vC,則( �。�
A.vB=60m/sB.vC=25m/s
C.從A到D所用時(shí)間為3sD.CD=2m

分析 根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量,并對(duì)CD段采用逆向思維,根據(jù)位移時(shí)間公式聯(lián)立求出相等的時(shí)間間隔,從而求出CD的距離,根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出C點(diǎn)的速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出B點(diǎn)的速度.

解答 解:設(shè)相等的時(shí)間為T,則有:xBCxCD=aT2=5T2,
xCD=65T2,
采用逆向思維,xCD=12aT2=52T2,
聯(lián)立解得T=45s,故C錯(cuò)誤.
xCD=65T2=65×45m=2m,故D正確.
根據(jù)平均速度推論知,vC=xBD2T=82×45m/s=25m/s.故B正確.
vB=vC+aT=25+5×45m/s=45m/s,故A錯(cuò)誤.
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論,并能靈活運(yùn)用,有時(shí)運(yùn)用推論求解會(huì)使問(wèn)題更加簡(jiǎn)捷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.通過(guò)下面的例子總結(jié)如何量度機(jī)械能的改變.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.物體靜止在斜面上,當(dāng)斜面的傾角變小時(shí),下列敘述中正確的是( �。�
A.物體對(duì)斜面的壓力減小
B.斜面對(duì)物體的靜摩擦力增大,方向沿斜面向上
C.斜面對(duì)物體的靜摩擦力減小,方向沿斜面向下
D.物體不會(huì)沿斜面下滑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.有兩個(gè)大小分別為3N和4N的作用力,它們合力的大小不可能是( �。�
A.0B.7NC.5ND.1N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.中國(guó)飛人劉翔,在2008年5月10日的大阪國(guó)際田徑大獎(jiǎng)賽男子110米欄的比賽中,約以13.3秒的成績(jī)?nèi)缭刚�,跑到終點(diǎn)的速度為6.0m/s,在實(shí)現(xiàn)職業(yè)生涯的五連冠.關(guān)于比賽的下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( �。�
A.劉翔在110米欄比賽過(guò)程中做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.110m是劉翔比賽中位移時(shí)的大小
C.劉翔比賽中的平均速度約是8.3m/s
D.6.0m/s指劉翔比賽中的瞬時(shí)速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.2012年11月,“殲15”艦載機(jī)在“遼寧號(hào)”航空母艦上著艦成功.圖1為利用阻攔系統(tǒng)讓艦載機(jī)在飛行甲板上快速停止的原理示意圖.飛機(jī)著艦并成功鉤住阻攔索后,飛機(jī)的動(dòng)力系統(tǒng)立即關(guān)閉,阻攔系統(tǒng)通過(guò)阻攔索對(duì)飛機(jī)施加一作用力,使飛機(jī)在甲板上短距離滑行后停止.若航母保持靜止,在某次降落中,以飛機(jī)著艦為計(jì)時(shí)起點(diǎn),飛機(jī)的速度隨時(shí)間變化關(guān)系如圖2所示.飛機(jī)在t1=0.4s時(shí)恰好鉤住阻攔索中間位置,此時(shí)速度v1=70m/s;在t2=2.4s時(shí)飛機(jī)速度v2=10m/s.飛機(jī)從t1到t2的運(yùn)動(dòng)可看成勻減速直線運(yùn)動(dòng).設(shè)飛機(jī)受到除阻攔索以外的阻力f大小不變,f=5.0×104N,“殲15”艦載機(jī)的質(zhì)量m=2.0×104kg.
(1)若飛機(jī)在t1時(shí)刻未鉤住阻攔索,仍立即關(guān)閉動(dòng)力系統(tǒng),僅在阻力f的作用下減速,求飛機(jī)繼續(xù)滑行的距離(假設(shè)甲板足夠長(zhǎng));
(2)在t1至t2間的某個(gè)時(shí)刻,阻攔索夾角α=120°,求此時(shí)阻攔索中的彈力T;
(3)飛機(jī)鉤住阻攔索后在甲板上滑行的距離比無(wú)阻攔索時(shí)少s=898m,求從t2時(shí)刻至飛機(jī)停止,阻攔索對(duì)飛機(jī)做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.攝影組在某大樓邊拍攝武打片,要求特技演員從地面飛到屋頂如圖所示.若特技演員的質(zhì)量m=50kg,人和車均視為質(zhì)點(diǎn),g=10m/s2,導(dǎo)演從某房頂離地H=8m處架設(shè)了輪軸,輪和軸的直徑之比為2:1.若軌道車從圖中A前進(jìn)s=6m到B處時(shí)速度為v=5m/s,則由于繞在輪上細(xì)剛絲拉動(dòng)特技演員 (取地面為零重力勢(shì)能面)(  )
A.軌道車到B處時(shí)特技演員的速度為6m/s
B.特技演員在這一過(guò)程上升的高度為2m
C.軌道車到B處時(shí)特技演員的機(jī)械能為900J
D.鋼絲在這一過(guò)程中對(duì)特技演員做的功為2900J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.一純電阻閉合電路,電源電動(dòng)勢(shì)為4.5V,內(nèi)阻為0.5Ω,外電路的電阻為4.0Ω,則:
(1)路端電壓是多大?
(2)如果在外電路上并聯(lián)一個(gè)6.0Ω的電阻,內(nèi)電壓是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.(1)在做”探究平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向的運(yùn)動(dòng)規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中,下列說(shuō)法中只有一個(gè)是正確的,正確的是D:
A.斜槽軌道必須是光滑的;
B.斜槽軌道末端可以不水平;
C.為較準(zhǔn)確描出小球運(yùn)動(dòng)的軌跡,應(yīng)用光滑曲線把所有的點(diǎn)連接起來(lái);
D.要使描出的軌跡更好地反映真實(shí)運(yùn)動(dòng),記錄的點(diǎn)適當(dāng)多一些.
(2)在上述實(shí)驗(yàn)中,確定小球做平拋運(yùn)動(dòng)時(shí)經(jīng)過(guò)的位置時(shí),有三個(gè)同學(xué)分別采用了以下三種做法,你認(rèn)為正確的是丙:
甲:用有孔卡片來(lái)確定小球經(jīng)過(guò)的位置時(shí),可以用卡片孔中任意點(diǎn)當(dāng)作小球的位置;
乙:確定一個(gè)位置后畫一條平滑的曲線用來(lái)代替小球以后任意時(shí)刻的位置;
丙:用有孔卡片來(lái)確定小球經(jīng)過(guò)的位置時(shí),應(yīng)將球心投影到白紙上當(dāng)作小球的位置.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案