分析 根據(jù)重錘下落的高度求出重力勢能的減小量,根據(jù)某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度得出B點的瞬時速度,從而得出動能的增加量.依據(jù)機械能守恒的體積以及相應的結論判定機械能是否守恒即可.
解答 解:(1)刻度尺的讀數(shù)需讀到最小刻度的后一位,三個數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是:15.7cm.正確的讀數(shù)應該是:15.70cm
(2)對于OB段,重錘重力勢能的減小量△Ep=mghOB=0.1×9.80×0.1242J≈0.122J;
B點的瞬時速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(15.7-9.51)×1{0}^{-2}}{0.04}$=1.55m/s,則動能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×0.1×1.5{5}^{2}$=0.120J.
(3)重力勢能的減小量大于動能的增加量,原因是減小的重力勢能一部分轉化為內能.
(4)根據(jù)以上的分析可知,若重錘下落h,到達B點的過程中子彈的動能與減小的機械能相等,則機械能守恒.
故答案為:(1)15.7cm,15.70cm;(2)0.122 J,0.120 J;(3)大于,因為有摩擦生熱,減少的重力勢能一部分轉化為內能.(4)若重錘下落h,到達B點的過程中子彈的動能與減小的機械能相等,則機械能守恒.
點評 紙帶問題的處理時力學實驗中常見的問題.我們可以紙帶法實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論,可計算出打出某點時紙帶運動的瞬時速度和加速度,這是紙帶法實驗中考查的重點.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 如果v0不同,該運動員落到雪坡時的位置不同,速度方向也不同 | |
B. | 如果v0不同,該運動員落到雪坡時的位置相同,但速度方向不同 | |
C. | 運動員落到雪坡時的速度大小是$\frac{v_0}{cosθ}$ | |
D. | 運動員在空中經(jīng)歷的時間是$\frac{{2{v_0}tanθ}}{g}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 打點計時器應用交流電源,交流電頻率為50Hz | |
B. | 紙帶必須穿過限位孔,并注意把紙帶壓在復寫紙的下面 | |
C. | 要先釋放紙帶,后通電 | |
D. | 為減小摩擦,每次測量應先將紙帶理順 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 作用在金屬棒上各力的合力做功為零 | |
B. | 恒力F做的功等于金屬棒重力勢能的增加 | |
C. | 恒力F做的功等于電阻R上發(fā)出的焦耳熱 | |
D. | 金屬棒克服安培力做的功等于電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com