Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
19.如圖所示,A、B兩個(gè)物體的質(zhì)量分別是2m和m,用一根不計(jì)質(zhì)量的輕桿相連,在水平地面上滑行,已知A、B跟地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)分別是μ1和μ2,且μ1>μ2,它們開(kāi)始以速度v向右滑行.
(1)A、B可以在水平面上滑行多遠(yuǎn)?
(2)在滑行過(guò)程中,桿受拉力還是壓力?大小是多少?

分析 (1)對(duì)AB整體,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度,再根據(jù)勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)位移速度公式求解滑行的距離;
(2)設(shè)桿對(duì)B的作用力方向向左,對(duì)B受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求出桿子作用力的大小和方向,從而判斷是壓力還是拉力.

解答 解:(1)對(duì)AB整體,根據(jù)牛頓第二定律得:
a=μ12mg+μ2mg3m=2μ1g+μ2g3,
根據(jù)勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)位移速度公式得:
x=v22a=3v24μ1g+2μ2g,
(2)設(shè)桿對(duì)B的作用力方向向左,對(duì)B受力分析,根據(jù)牛頓第二定律得:
μ2mg+T=ma
解得:T=2μ1mg2μ2mg3=23mgμ1μ20,則桿受到的是壓力.
答:(1)A、B可以在水平面上滑行的距離為3v24μ1g+2μ2g;
(2)在滑行過(guò)程中,桿受到的是壓力,大小是23mgμ1μ2

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了牛頓第二定律以及運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,注意整體法和隔離法的應(yīng)用,難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.如圖所示,一個(gè)正電荷從金屬球殼的小孔放入球內(nèi),但不跟球壁接觸,在圖中畫(huà)出了球外電場(chǎng)的一條電場(chǎng)線(xiàn),此時(shí)電場(chǎng)線(xiàn)的方向是從B指向A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.在赤道上,地磁場(chǎng)可以看成沿南北方向并且與地面平行的勻強(qiáng)磁場(chǎng).如果在赤道上有一條沿東西方向的水平直導(dǎo)線(xiàn),長(zhǎng)為20m,導(dǎo)線(xiàn)中通有由西向東的電流30A.地磁場(chǎng)對(duì)這根導(dǎo)線(xiàn)的作用力大小為0.03N.試求:
(1)該導(dǎo)線(xiàn)處的地磁場(chǎng)大小是多少?
(2)如果將導(dǎo)線(xiàn)中的電流增加至100A,地磁場(chǎng)對(duì)該導(dǎo)線(xiàn)的作用力又是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.魚(yú)兒在10m深的湖水中吐出的小氣泡,從湖中上升到湖面時(shí)的體積V=1cm3,大氣壓強(qiáng)p0=1.0×105Pa,湖水的溫度為20℃,小氣泡內(nèi)的氣體視為理想氣體,已知標(biāo)準(zhǔn)狀況下該氣體的摩爾體積為22.4L,求:
(1)小氣泡剛形成時(shí)氣體的體積;
(2)氣泡內(nèi)氣體分子的個(gè)數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖,球A,B質(zhì)量都是m,把與A相連的上端繩剪斷,關(guān)于球A球和B的加速度aA、aB,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.繩斷瞬間,aA=aB=0B.繩斷瞬間aA=2g,aB=0
C.當(dāng)彈簧回復(fù)原長(zhǎng)時(shí),aA=aB=gD.在彈簧第一次恢復(fù)原長(zhǎng)前aA>aB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,一質(zhì)量m=0.5kg的物塊在與水平方向成θ=60°角的推力F作用下,貼著天花板向右做勻速運(yùn)動(dòng),物塊與天花板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.8,g=10m/s2,求物塊對(duì)天花板的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,質(zhì)量為M=5kg的箱子B置于光滑水平面上,箱子底板上放一質(zhì)量為m2=1kg的物體C,質(zhì)量為m1=2kg的物體A經(jīng)跨過(guò)定滑輪的輕繩與箱子B相連,在A(yíng)加速下落的過(guò)程中,C與箱子B始終保持相對(duì)靜止.不計(jì)定滑輪的質(zhì)量和一切阻力,取g=10m/s2,求:
(1)物體A的加速度
(2)物體C對(duì)箱子B的靜摩擦力
(3)輕繩對(duì)定滑輪的作用力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.質(zhì)量為M的光滑斜面體置于光滑水平面上,其上有質(zhì)量為m的物體,用水平力F1、F2分別作用在m和M上,如圖1、圖2所示.為使m和M間不發(fā)生滑動(dòng),則F1:F2等于( �。�
A.1:1B.m:M
C.M:mD.不知道斜面的傾角無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.A、B兩物體各自在不同緯度的甲、乙兩處受到一豎直向上的外力作用后,在豎直方向上做變加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).利用傳感器和計(jì)算機(jī)可以測(cè)量快速變化的力與加速度,如圖所示是用這種方法獲得的物體A、B所受的外力F與加速度a的關(guān)系圖線(xiàn),若物體A、B的質(zhì)量分別為mA、mB,甲、乙兩處的重力加速度分別為gA、gB,則( �。�
A.mA>mB,gA>gBB.mA>mB,gA<gBC.mA=mB,gA<gBD.mA<mB,gA>gB

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案