5.時間和時刻是不同的概念.在①第3s初、②第3s末、③第3s內(nèi)、④3s內(nèi)、⑤前3s內(nèi)、⑥后3s中,屬于時刻概念的是①②,屬于時間概念的是③④⑤⑥.(填序號)

分析 時間是指時間的長度,在時間軸上對應(yīng)一段距離,時刻是指時間點,在時間軸上對應(yīng)的是一個點.

解答 解:①第3s初,是指時間點,時刻,
②、第3s末,指的是一個瞬間,是時刻.
③、第3s內(nèi),是時間的長度,時間間隔,
④、3s內(nèi)是指時間間隔,
⑤⑥前3s內(nèi)、后3s,都是指時間間隔.
故答案為:①②,③④⑤⑥.

點評 本題考查對時間和時刻概念的理解和把握區(qū)別的能力.要注意生活中的時間與物理上的時間意義的不同.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖,將小砝碼至于桌面上的薄紙板上,用水平向右的拉力將紙板迅速抽出,砝碼的移動很小,這就是大家熟悉的慣性演示實驗.若砝碼和紙板的質(zhì)量分別為M和m,各接觸面間的動摩擦因數(shù)均為μ,砝碼與紙板左端的距離及桌面右端的距離均為d.現(xiàn)用水平向右的恒定拉力F拉動紙板,下列說法正確的是( 。
A.紙板相對砝碼運(yùn)動時,紙板所受摩擦力的大小為μ(M+m)g
B.要使紙板相對砝碼運(yùn)動,F(xiàn)一定大于2μ(M+m)g
C.若砝碼與紙板分離時的速度小于$\sqrt{μgd}$,砝碼不會從桌面上掉下
D.當(dāng)F=μ(2M+4m)g時,砝碼恰好到達(dá)桌面邊緣

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,位于水平桌面上的物塊P由跨過定滑輪的輕繩與物塊Q相連,從滑輪到P和到Q的兩段繩都是水平的,已知Q與P之間以及P與桌面之間的動摩擦因數(shù)都是μ,兩物塊的質(zhì)量都是m,滑輪的質(zhì)量、滑輪軸上的摩擦都不計.若用一水平向右的力F拉P使它做勻速運(yùn)動,則F的大小為( 。
A.2μmgB.4μmgC.3μmgD.6μmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,電容器與電動勢為E的直流電源(內(nèi)阻不計)連接,下極板接地.一帶電油滴位于電容器中的P點恰好處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)將平行板電容器的上極板豎直向下移動一小段距離則( 。
A.帶電油滴的電勢能將增大
B.P點的電勢將降低,兩極板間的電勢差不變
C.平行板之間的電場強(qiáng)度增大,平行板所帶電荷量也增大
D.電容器的電容增大,帶電油滴將沿豎直方向向上運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖是阿毛同學(xué)的漫畫中出現(xiàn)的裝置,描述了一個“吃貨”用來做“糖炒栗子”的“萌”事兒:將板栗在地面小平臺上以一定的初速經(jīng)兩個四分之一圓弧銜接而成的軌道,從最高點P飛出進(jìn)入炒鍋內(nèi),利用來回運(yùn)動使其均勻受熱.我們用質(zhì)量為m的小滑塊代替栗子,借這套裝置來研究一些物理問題.設(shè)大小兩個四分之一圓弧半徑為2R和R,小平臺和圓弧均光滑.將過鍋底的縱截面看作是兩個斜面AB、CD和一段光滑圓弧組成.斜面動摩擦因數(shù)均為0.25,而且不隨溫度變化.兩斜面傾角均為θ=37°,AB=CD=2R,A、D等高,D端固定一小擋板,碰撞不損失機(jī)械能.滑塊的運(yùn)動始終在包括鍋底最低點的豎直平面內(nèi),重力加速度為g 
(1)如果滑塊恰好能經(jīng)P點飛出,為了使滑塊恰好沿AB斜面進(jìn)入鍋內(nèi),應(yīng)調(diào)節(jié)鍋底支架高度使斜面的A、D點離地高為多少?
(2)接(1)問,求滑塊在鍋內(nèi)斜面上走過的總路程.
(3)對滑塊的不同初速度,求其通過最高點P和小圓弧最低點Q時受壓力之差的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,在平直軌道上甲、乙兩車均作直線運(yùn)動,其內(nèi)各自用不可伸長的輕質(zhì)細(xì)線懸掛一個小球,甲中的懸線與豎直方向保持恒定的夾角θ,乙中的懸線保持豎直,則有關(guān)甲、乙兩車運(yùn)動情況及小球受力情況,下列說法正確的是( 。
A.甲小車一定向左作勻加速運(yùn)動
B.甲小車一定具有方向向左的加速度
C.甲車中小球受到繩子的拉力一定大于其重力
D.乙小車一定作勻速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,兩平行金屬板AB中間有互相垂直的勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場.A板帶正電荷,B板帶等量負(fù)電荷,電場強(qiáng)度為E;磁場方向垂直紙面向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B1.平行金屬板右側(cè)有一擋板M,中間有小孔O′,OO′是平行于兩金屬板的中心線.擋板右側(cè)有垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,磁場應(yīng)強(qiáng)度為B2.CD為磁場B2邊界上的一絕緣板,它與M板的夾角θ=45°,O′C=a,現(xiàn)有一大量質(zhì)量均為m,電荷量為q的帶正電的粒子(不計重力),自O(shè)點沿OO′方向水平向右進(jìn)入電磁場區(qū)域,其中有些粒子沿直線OO′方向運(yùn)動,通過小孔O′進(jìn)入勻強(qiáng)磁場B2,如果該粒子恰好以豎直向下的速度打在CD板上的E點,求:
(1)進(jìn)入勻強(qiáng)磁場B2的帶電粒子的速度大小v;
(2)CE的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一長木板在水平地面上運(yùn)動,在t=0時刻將一相對于地面靜止的物塊輕放到木板上,以后木板運(yùn)動的速度-時間圖象如圖所示.己知物塊與木板的質(zhì)量相等,物塊與木板間及木板與地面間均有摩擦,物塊與木板間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,且物塊始終在木板上.取重力加速度的大小g=10m/s2,求:
(1)物塊與木板間、木板與地面間的動摩擦因數(shù);
(2)求木板何時停止運(yùn)動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于物理方法有下列說法:
①根據(jù)速度定義式,當(dāng)△t 極小時,就可以表示物體在 t 時刻的瞬時速度,該定義運(yùn) 用了極限的思想方法;
②在推導(dǎo)勻變速直線運(yùn)動位移公式時,把整個運(yùn)動過程劃分成很多小段,每一段近 似看成勻速直線運(yùn)動,然后把各小段的位移相加,這里運(yùn)用了等效替代法;
③在探究加速度、力、質(zhì)量三者之間的關(guān)系時,該實驗運(yùn)用了控制變量法;
④英國科學(xué)家牛頓在研究運(yùn)動和力的關(guān)系時,提出了著名的斜面實驗運(yùn)用了理想實驗的方法;
其中正確的是( 。
A.①③B.②④C.①②D.③④

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案