18.一個物體從房檐自由落下,通過一個高為1.8m的窗戶用了0.2s,g取10m/s2,則房檐距窗戶下沿的高度為(  )
A.0.6mB.0.2mC.5mD.3.5m

分析 根據(jù)位移時間公式得出物體通過窗戶上沿的速度,結合速度位移公式求屋檐到窗戶上沿的高度,從而得出屋檐距窗戶下沿的高度.

解答 解:根據(jù)$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}g{t}^{2}$得物體通過窗戶上沿的速度為:
${v}_{0}=\frac{x-\frac{1}{2}g{t}^{2}}{t}=\frac{1.8-\frac{1}{2}×10×0.04}{0.2}$m/s=8m/s,
則屋檐距離窗戶上沿的高度為:${h}_{1}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}=\frac{64}{20}m=3.2m$,
則屋檐距窗戶下沿的高度為:h=h1+1.8m=5m.
故選:C.

點評 解決本題的關鍵知道自由落體運動的運動規(guī)律,結合運動學公式靈活求解,也可以根據(jù)平均速度推論求出中間時刻的瞬時速度,從而得出物體到達屋檐下沿的速度,結合速度位移公式進行求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.絲綢和玻璃相互摩擦,則摩擦之后( 。
A.玻璃棒帶正電,絲綢不帶電
B.玻璃棒帶正電,絲綢帶負電,但二者電量不等
C.玻璃棒帶正電,絲綢帶負電,且二者電量相等
D.都不帶電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.已知一運動物體的初速度v0=-5m/s,加速度a=2m/s2,它表示(  )
A.物體的加速度方向與速度方向相同,物體的速度在減小
B.物體的加速度方向與速度方向相同,物體的速度在增加
C.物體的加速度方向與速度方向相反,物體的速度在減小
D.物體的加速度方向與速度方向相反,物體的速度在增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.人們不可能用雙手掰開一段木樁,然而,若用斧子就容易把樹樁劈開.如圖4所示,斧子的兩個斧面間的夾角θ,兩個斧面關于豎直平面對稱,當斧子對木樁施加一個豎直向下的力F時,木樁的兩個劈開面受到的側向壓力N等于( 。
A.N=$\frac{F}{sin\frac{θ}{2}}$B.N=$\frac{F}{sinθ}$C.N=$\frac{F}{2sin\frac{θ}{2}}$D.N=$\frac{F}{2sinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.關于滑動摩擦力,下列說法正確的有( 。
A.滑動摩擦力一定跟物體所受重力成正比
B.滑動摩擦力總是和物體的運動方向相反
C.滑動摩擦力可能成為物體運動的動力
D.滑動摩擦力總是阻礙物體接觸面間的相對運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.下面能正確表示物體做勻加速直線運動的圖象是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,與導軌等寬的導體棒ab放在水平的導軌上,導體棒的質(zhì)量為2㎏,導軌的寬度L=1m,放在磁感應強度B=0.8T的勻強磁場中,磁場方向垂直于導軌平面,當導體棒中通過4A的電流時,ab剛好向右做勻速運動.(g取10m/s2)求:
(1)導體棒受到的安培力﹔
(2)導體棒與導軌間的動摩擦因素?﹔
(3)若導體棒中通過的電流為10A時,導體棒獲得的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.電流表的內(nèi)阻是Rg=200Ω,滿刻度電流值是Ig=500 μA,現(xiàn)欲把這電流表改裝成量程為2.0V的電壓表,正確的方法是( 。
A.應串聯(lián)一個0.05Ω的電阻B.應并聯(lián)一個0.05Ω的電阻
C.應串聯(lián)一個3 800Ω的電阻D.應并聯(lián)一個3 800Ω的電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.下列關于力、功、能的關系正確的是( 。
A.外力F對物體系某物體做正功,則該系統(tǒng)的某種能量可能增加
B.物體所受的重力做正功,該物體的動能一定增加
C.物體所受合外力對該物體做正功,該物體動能一定增加
D.系統(tǒng)內(nèi)某物體所受合外力做功為零,則該系統(tǒng)的機械能一定守恒

查看答案和解析>>

同步練習冊答案