Processing math: 100%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
17.圖示是某同學做“研究勻變速直線運動”實驗時得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G 是紙帶上7個連續(xù)的點,把最小刻度為1 mm的刻度尺放在紙帶上測量點與點之間的距離,已知打點計時器連接的是頻率為50Hz的交變電流.

(1)打下E點時物體的速度為0.60m/s.
(2)物體運動的加速度為5.0m/S2
(3)如果實驗中打下紙帶時交變電流的實際頻率略小于50 Hz,則速度的測量值與實際值相比是偏大、加速度的測量值與實際值相比是偏大(填“偏大”、“偏小”或“不變”).

分析 根據勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上E點時小車的瞬時速度大��;明確周期和頻率之間的關系,了解真實值和測量值之間的關系,即可分析誤差情況,正確解答該題.

解答 解:(1)根據勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,得:vE=xDF2T=0.050.0262×0.02=0.60m/s;
(2)根據加速度定義式得:a=xDFxAD3T2=0.0650.0260.026+0.0050.062=5.0m/s2
(3)如果在某次實驗中,實際頻率略小于50 Hz,那么實際打點周期變大,
根據v=sT,因s變大,而T仍是原來值代入計算,則導致速度測量值大于實際值;
根據運動學公式△x=at2得:真實位移差偏大,
所以測量的加速度值與真實的加速度值相比是偏大.
故答案為:(1)0.60;(2)5.0;(3)偏大,偏大.

點評 要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用.考查打點時間間隔、刻度尺讀數、求瞬時速度等問題;對刻度尺讀數時,要注意確定其分度值,讀數要注意保持到分度值的下一位.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一個小型電熱器若接在輸出電壓為100V的直流電源上,消耗電功率為P;若把它接在某個正弦交流電源上,其消耗的電功率為12P,如果電熱器電阻不變,則此交流電源輸出電壓的最大值為( �。�
A.50VB.100VC.520VD.1020V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一物體做變速運動時,下列說法正確的有(  )
A.合力一定對物體做功,使物體動能改變
B.物體所受合力一定不為零
C.合力一定對物體做功,但物體動能可能不變
D.物體加速度一定不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下列說法中正確的是( �。�
A.分子距離增大,分子力可能先增大后減少,而分子勢能一直增大
B.天然水晶是晶體,而熔化以后再凝固的水晶是非晶體
C.液體表面張力產生的原因是液體表面層分子較稀疏,分子間斥力大于引力
D.一定溫度下的飽和汽壓,隨飽和汽的體積增大而增大
E.“油膜法估測分子大小”的實驗中,估算油酸分子直徑用的是油酸酒精溶液的體積除以油膜的面積
F.液晶分子的空間排列是穩(wěn)定的,具有各向異性
G.當人們感到潮濕時,空氣的相對濕度一定較大
H.浸潤液體在毛細管里上升,不浸潤液體在毛細管里下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,折射率n=233的半圓形玻璃磚置于光屏MN的上方,其平面AB與MN的距離h=10cm.一束單色光沿圖示方向射向圓心O,經玻璃磚后射到光屏上的O′點.現使玻璃磚繞圓心O點順時針轉動,光屏上的折射光線光點距O′點的最遠距離時,求:
①此時玻璃磚轉過的角度為多少?
②光屏上的折射光線光點距O′點的最遠距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.利用所學物理知識,可以初步了解安檢中常用的一種手持金屬探測器的工作原理及相關問題.這種手持金屬探測器工作時,因其內部的探測器線圈內通有一定頻率(該頻率可在固定的頻率范圍內調節(jié))的正弦交變電流,產生迅速變化的磁場.如果該種探測器附近有金屬物品,在金屬物品中會感應出渦流,渦流的磁場反過來影響探測器線圈中的電流,引發(fā)探測器蜂鳴報警.金屬物品中感應出的渦流越大對探測器線圈中的電流的影響越大,金屬物品中感應出渦流的大小與正弦交變電流的頻率以及被檢測金屬物品的尺寸和導電的性能有關.關于該種金屬探測器,下列說法中正確的是( �。�
A.金屬物品中產生的渦流的變化頻率與探測器線圈中的交變電流的頻率可能不同
B.當探測器中通有的交變電流頻率不在工作頻率范圍內時,被檢測金屬物品中就不產生感應電流
C.探測器線圈中通低頻率的正弦交變電流更容易檢測出尺寸小、電阻率大的金屬物品
D.該種金屬探測器能檢測有無金屬物品,但不能準確區(qū)分金屬的種類

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.一閉合線圈在勻強磁場中做勻速轉動,線圈轉速為120r/min,當線圈平面轉動至與磁場平行時,線圈的電動勢為4.0V.設線圈從垂直磁場瞬時開始計時,該線圈電動勢的瞬時表達式e=4sin4πt(V),電動勢在1s末的瞬時值為0V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.為了較準確的測量某細線能承受的最大拉力,小聰、小明分別進行了如下實驗:
小聰在實驗室里找到一把彈簧測力計,按圖甲所示安裝細線和測力計后,他用力緩慢豎直向下拉測力計,直到測力計的示數達到量程(細線沒有斷裂),讀出測力計的示數F,將F記為細線能承受的最大拉力.小明在實驗室里還找到一把刻度尺和一個玩具小熊,接著進行了如下的操作:
①用刻度尺測出細線的長度L,用彈簧測力計測出玩具小熊的重力G;
②按圖乙所示安裝玩具小熊、細線(玩具小熊懸掛在細線的中點);
③兩手捏著細線緩慢向兩邊移動直到細線斷裂,讀出此時兩手間的水平距離d;
④利用平衡條件算出結果.
在不計細線質量和伸長影響的情況下,請回答:
(1)小明算出的細線能承受的最大拉力是GL2L23gzih002(用L、G、d表示);兩位同學中,小明(選填“小聰”或“小明”)的測量結果較準確.
(2)在小明兩手捏著細線緩慢向兩邊移動的上述過程中,下列說法正確的是C(填選項序號字母).
A.細線上的拉力大小不變
B.細線上的拉力大小減小
C.細線上拉力的合力大小不變
D.細線上拉力的合力大小增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.下列說法正確的是(  )
A.玻璃杯從同一高度落下,掉在石頭上比掉在草地上容易碎,這是由于玻璃杯受到的沖量較大
B.動能相同的A、B兩球(mA>mB)在光滑的水平面上相向運動,當兩球相碰后,其中一球停止運動,則可判定碰撞后,A球的速度一定為零,B球朝反方向運動
C.盧瑟福的原子核式結構學說可以解決的問題是:解釋α粒子散射現象
D.若使放射性物質的溫度升高,其半衰期將減小
E.光的波粒二象性的可以理解為:大量光子的效果往往表現出波動性,個別光子的行為往往表現出粒子性

查看答案和解析>>

同步練習冊答案