一輛汽車處于靜止?fàn)顟B(tài),車后相距X=25m處有一個人,當(dāng)車開始啟動以1m/s2的加速度前進(jìn)的同時,人以6m/s的速度勻速追車,能否追上?(通過計算得到結(jié)論)若追不上,人、車間最小距離為多少?
【答案】
分析:同時開始說明他們運動的時間相同,追上時他們的位移關(guān)系是x
人-x
車=25m,他們速度相等時如果能追上就可以追上,如果速度相等時還追不上,那就追不上了,設(shè)經(jīng)過時間t,他們速度相等,分別求出人和車的位移,看是否滿足x
人-x
車=25m即可解題.
解答:解:當(dāng)汽車速度加速到v=6m/s時,二者相距最近,
設(shè)此時汽車的位移為x
1,人的位移為x
2.
則有:x
1=

at
2…①
v=at…②
x
2=vt…③
聯(lián)立①②③式解得:x
1=18m,x
2=36m.
因為x
2<x
1+x
,所以人不能追上汽車,
二者之間的最小距離△x=x
1+x
-x
2=7m.
答:人不能追上汽車,人和車之間的最小距離為7m.
點評:解決本題的關(guān)鍵就是知道當(dāng)人和車的速度相等時,人和車之間的距離最小,由此來判斷能否追上.此題屬于同時不同地的追擊問題.