在如圖K32-10所示的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)E=3.0 V,內(nèi)阻r=1.0 Ω,R1=10 Ω,R2=10 Ω,R3=30 Ω,R4=35 Ω,電容器的電容C=100 μF,電容器原來不帶電,求接通開關(guān)S后流過R4的總電荷量.

                                 

     圖K32-10

2.0×104C

[解析] 由串并聯(lián)電路規(guī)律得

外電路電電阻R Ω=8 Ω

由歐姆定律,通過電源的電流

I A= A

電源的路端電壓UEIr=3.0 V-×1.0 V= V

電阻R3兩端電壓U3× V=2 V

開關(guān)接通后電容器帶電荷量QCUCCU3=100×106×2 C=2.0×104 C

所以流過R4的電荷量為Q=2.0×104 C

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

某學(xué)習(xí)小組用伏安法測(cè)量一未知電阻Rx的阻值,給定器材及規(guī)格為:

電流表A(量程為0~5 mA,內(nèi)阻約為10 Ω);

電壓表V(量程為0~3 V,內(nèi)阻約為3 kΩ);

滑動(dòng)變阻器(最大阻值約為50 Ω);

電源E(電動(dòng)勢(shì)約3 V)

開關(guān)S、導(dǎo)線若干.

(1)由于不知道未知電阻的阻值范圍,先采用如圖K32-9所示的電路試測(cè),讀得電壓表示數(shù)大約為2.0 V.電流表示數(shù)大約為4.0 mA,則未知電阻的阻值Rx大約為__________Ω.

 (2)經(jīng)分析,該電路測(cè)量誤差較大,需要作改進(jìn).請(qǐng)?jiān)谔摼框內(nèi)畫出改進(jìn)后的測(cè)量原理圖.

(3)用改進(jìn)后的電路進(jìn)行測(cè)量,其測(cè)量值_________(選填“等于”、“小于”或“大于”)真實(shí)值.

圖K32-9

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案