分析 根據(jù)牛頓第二定律明確物體的運動加速度;再結(jié)合運動情景作出圖象,根據(jù)圖象進行分析即可簡單求解.
解答 解:(1)物體受力0.5N時,加速度為:a1=0.51=0.5m/s2;
受力為1N時,加速度為:a2=11=1m/s2;
物體在拉力作用下,做減速運動;圖象如圖所示;由圖可知,物體4s末時速度恰好為零;
其位移為:x=3+2.52×1+2.5+1.52×1+1.5+12×1+1+02×1=6.5m;
(2)要使位移最短,應從t=1時刻開始施加力;此時速度變化最快;故位移最短;
用時為4s;位移xmin=3+22+2+1.52+1.5+0.52+0.52=5.5m;
答:(1)若在t=0時刻,滑塊開始運動,則滑塊運動的最大位移是6.5m;
(2)從t=1時施加該力,滑塊滑行的位移最短,最短位移是5.5m
點評 本題采用圖象法進行分析,明顯要優(yōu)于計算過程,解題更加直觀;對于運動學題目,要注意掌握這種方法.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 普朗克曾經(jīng)大膽假設:振動著的帶電微粒的能量只能是某一最小能量值e的整數(shù)倍,這個不可再分的最小能量值e叫做能量子 | |
B. | 盧瑟福根據(jù)α粒子散射實驗的實驗現(xiàn)象,提出了原子的核式結(jié)構模型 | |
C. | 由波爾理論可知,氫原子的核外電子由較高能級躍遷到較低能級時,要吸收一定頻率的光子,光子的能量是分立的 | |
D. | 在光電效應實驗中,用同種頻率的光照射不同的金屬表面,從金屬表面逸出的光電子的最大初動能E0越大,則這種金屬的逸出功W0越小 | |
E. | 在康普頓效應中,當入射光子與晶體中的電子碰撞時,把一部分動量轉(zhuǎn)移給電子,因此,光子散射后波長變短. |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體重力勢能的增加量 | |
B. | 物體動能的增加量 | |
C. | 物體動能的增加量加上物體重力勢能的增加量 | |
D. | 物體動能的增加量加上克服重力所做的功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 桿彈性勢能一直增大 | B. | 桿彈性勢能先增大后減小 | ||
C. | 運動員的重力勢能先增大后減小 | D. | 以上說法均錯誤 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2g,0 | B. | g,0 | C. | g,g | D. | 0,g |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若a是紅光,則b可能是藍光 | |
B. | 兩種條件下,b光比a光更容易發(fā)生明顯衍射現(xiàn)象 | |
C. | 在水中,a光的傳播速度小于b光的傳播速度 | |
D. | 在水與空氣的界面發(fā)生全反射時,a光的臨界角大于b光的臨界角 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com