13.一個(gè)放在水平面上的物體質(zhì)量為2kg,在沿水平方向的拉力作用下運(yùn)動(dòng),其運(yùn)動(dòng)速度隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,已知地面與物體之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,則在0~4.0s的時(shí)間內(nèi),取g=10m/s2(  )
A.合外力對(duì)物體做的功為4JB.物體克服摩擦力做的功為16J
C.拉力對(duì)物體所做的功為48JD.4s末拉力的瞬時(shí)功率為48W

分析 分析物體的受力情況:水平方向受到拉力和滑動(dòng)摩擦力.從v-t圖象讀出物體的加速度和位移,根據(jù)牛頓第二定律求出拉力,由功的公式W=Fx求出拉力做的功.再根據(jù)功率公式P=Fv,求出拉力做功的瞬時(shí)功率.

解答 解:由圖可知:a=1m/s2      位移:x=$\frac{4.0×4.0}{2}$=8m     
由牛頓第二定律:F-f=ma  得:F=f+ma=μmg+ma=(0.2×2×10+2×1)N=6N
A、合外力對(duì)物體做的功等于物體動(dòng)能的變化,即:${W}_{總}(cāng)=\frac{1}{2}m{v}^{2}-0=\frac{1}{2}×2×{4}^{2}=16$J.故A錯(cuò)誤;
B、物體克服摩擦力做的功為:W1=fx=μmg•x=0.2×2×10×8=32J.故B錯(cuò)誤;
C、拉力做的功:WF=F•x=6×8J=48J.故C正確;
D、4s末物體的速度是4m/s,所以4s末拉力的瞬時(shí)功率為:P=Fv=6×4=24W:故D錯(cuò)誤.
故選:C

點(diǎn)評(píng) 物理圖象可以形象直觀表示物體的運(yùn)動(dòng)情況,往往運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)理解圖象的物理意義.如v-t圖象的斜率表示加速度,“面積”表示位移.有時(shí)還要研究截距、交點(diǎn)的意義.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.質(zhì)量為M的飛機(jī),以速度v在空中的某一水平面上做半徑為r的勻速圓周運(yùn)動(dòng),重力加速度為g,則空氣對(duì)飛機(jī)的作用力大小等于( 。
A.MgB.M$\frac{v^2}{r}$C.M$\sqrt{{{(\frac{v^2}{r})}^2}-{g^2}}$D.M$\sqrt{{g^2}+{{(\frac{v^2}{r})}^2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.作用力和反作用力作用在同一物體上
B.物體受變力作用時(shí),可能做直線運(yùn)動(dòng)
C.物體受到的力越大,速度就越大
D.物體在恒力的作用下,不可能做曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.一個(gè)質(zhì)點(diǎn)沿直線運(yùn)動(dòng),其速度圖象如圖所示,由圖象可知(  )
A.線段OA表示質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.線段OA表示質(zhì)點(diǎn)做勻速直線運(yùn)動(dòng)
C.質(zhì)點(diǎn)在6s末的速度為6m/s
D.質(zhì)點(diǎn)在2s末至6s末的位移大小為48m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.關(guān)于地球同步衛(wèi)星,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.所有的同步衛(wèi)星軌道半徑、速率都相同
B.同步衛(wèi)星可以停留在廣州的正上方空中
C.同步衛(wèi)星的速度介于第一宇宙速度和第二宇宙速度之間
D.同步衛(wèi)星相對(duì)地面靜止,所以衛(wèi)星加速度為零,處于平衡狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示的“S”型玩具軌道,該軌道是用內(nèi)壁光滑的薄壁細(xì)圓管彎成,放置在豎直平面內(nèi),軌道彎曲部分是由兩個(gè)半徑相等的半圓對(duì)接而成,圓半徑比細(xì)管內(nèi)徑大得多,軌道底端與水平地面相切,軌道在水平方向不可移動(dòng),彈射裝置將一個(gè)小球(可視為質(zhì)點(diǎn))從a點(diǎn)水平彈射出,以速度v0從b點(diǎn)進(jìn)入軌道,經(jīng)過(guò)軌道后從最高點(diǎn)d水平拋出(拋出后小球不會(huì)再碰軌道),不計(jì)其它機(jī)械能損失,圓的半徑R=0.2m,小球質(zhì)量m=0.01kg,玩具軌道質(zhì)量為M=0.27kg,g=10m/s2,求:
(1)若v0=5m/s,小球從最高點(diǎn)d拋出后的水平射程;
(2)若v0=5m/s,小球經(jīng)過(guò)軌道的最高點(diǎn)d時(shí),管道對(duì)小球作用力的大小和方向;
(3)設(shè)小球進(jìn)入軌道之前,軌道對(duì)地面的壓力大小等于軌道自身的重力,那么當(dāng)小球經(jīng)過(guò)兩半圓的對(duì)接處c點(diǎn)時(shí),要使軌道對(duì)地面的壓力為零,v0至少為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,空間存在方向垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),圖中的正方形為其邊界.一束由兩種粒子組成的粒子流沿垂直于磁場(chǎng)的方向從O點(diǎn)入射.這兩種粒子帶同種電荷,它們的電荷量、質(zhì)量均不同,但其比荷相同,且都包含不同速率的粒子.不計(jì)重力.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.入射速度相同的粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡一定相同
B.在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同的粒子,其運(yùn)動(dòng)軌跡一定相同
C.入射速度不同的粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間一定相同
D.在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間越長(zhǎng)的粒子,其軌跡所對(duì)的圓心角一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.從高度為h的樓頂上,以水平速度v0拋出一物體(空氣阻力不計(jì)),則物體從拋出到著地的時(shí)間( 。
A.只與v0有關(guān),v0越大,所需時(shí)間越長(zhǎng)B.只與h有關(guān),h越高,所需時(shí)間越長(zhǎng)
C.與v0、h都有關(guān)D.和v0、h都沒(méi)有關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.世界上最早發(fā)現(xiàn)電磁感應(yīng)定律的科學(xué)家是( 。
A.法拉第B.奧斯特C.麥克斯韋D.安培

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案