19.一列簡諧機械橫波沿x軸正方向傳播,某時刻剛好傳至x=120m處,如圖所示.該波在介質(zhì)中勻速傳播的速度大小為4km/s.則下列說法正確的是( 。
A.波源處質(zhì)點從開始到遷移到x=120m處需要經(jīng)過0.03s時間
B.從波傳到x=120m處開始計時,經(jīng)過△t1=0.06s,位于x=360m處的質(zhì)點加速度最小
C.圖示時刻,波的圖象上質(zhì)點M的速度沿y軸負方向,經(jīng)過一段極短時間后質(zhì)點M速度增大
D.圖示時刻,波的圖象上除質(zhì)點M外與質(zhì)點M速度相同的質(zhì)點有7個

分析 質(zhì)點只上下振動,不隨波遷移,平衡位置加速度最小,波峰和波谷處加速度最大,根據(jù)波的傳播方向判斷出質(zhì)點M的振動方向,速度是矢量,有大小,也有方向,速度相同包括大小和方向都相同,據(jù)此分析即可.

解答 解:A、波源處質(zhì)點只上下振動,不隨波遷移,故A錯誤;
B、經(jīng)過△t1,波傳播的位移x=vt=4000×0.06=240m,此時波剛好傳到x=360m處,此時該點處于平衡位置,加速度為零,最小,故B正確;
C、簡諧橫波沿x軸正方向傳播,波形向右平移,則圖示時刻,波的圖象上質(zhì)點M的速度沿y軸負方向,向平衡位置振動,則經(jīng)過一段極短時間后質(zhì)點M速度增大,故C正確;
D、速度是矢量,有大小,也有方向,所以圖示時刻,波的圖象上除質(zhì)點M外與質(zhì)點M速度相同的質(zhì)點有3個,故D錯誤.
故選:BC

點評 靈活應用波形平移法和波傳播的特點是解題的核心,特別注意質(zhì)點只上下振動,不隨波遷移,能根據(jù)波的傳播方向判斷振動的振動方向,難度適中.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.質(zhì)譜儀是一種精密儀器,是測量帶電粒子的質(zhì)量和分析同位素的重要工具.圖中所示的質(zhì)譜儀是由加速電場和偏轉磁場組成.帶電粒子從容器A下方的小孔S1飄入電勢差為U的加速電場,其初速度幾乎為0,然后經(jīng)過S3沿著與磁場垂直的方向進入磁感應強度為B的勻強磁場中,最后打到照相底片D上.不計粒子重力.
(1)若由容器A進入電場的是質(zhì)量為m、電荷量為q的粒子,求:
a.粒子進入磁場時的速度大小v; 
b.粒子在磁場中運動的軌道半徑R. 
(2)若由容器A進入電場的是互為同位素的兩種原子核P1、P2,由底片上獲知P1、P2在磁場中運動軌跡的直徑之比是$\sqrt{2}$:1.求P1、P2的質(zhì)量之比m1:m2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.“兒童蹦極”中,栓在小朋友腰間左右兩側的是彈性極好的相同的橡皮繩.若小朋友從橡皮繩處于水平的位置時開始由靜止下落(此時橡皮繩剛好處于原長),直至下落到最低點的過程中,關于小朋友的運動狀態(tài)的說法中正確的有( 。
A.小朋友到達最低點時,其速度為零,同時加速度也為零
B.小朋友的速度最大的時刻就是其加速度等于零的時刻
C.小朋友先做勻加速運動,后做勻減速運動,最后速度等于零
D.小球先做變加速運動,加速度越來越大,再做變減速運動,加速度越來越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,豎直四分之一光滑圓弧軌道固定在平臺AB上,軌道半徑R=1.8m,末端與平臺相切于A點.傾角θ=37°的斜面BC緊靠平臺固定.從圓弧軌道最高點由靜止釋放質(zhì)量m=1kg的滑塊a,當a運動到B點的同時,與a質(zhì)量相同的滑塊b從斜面底端C點以速度v0=5m/s沿斜面向上運動,a、b(視為質(zhì)點)恰好在斜面上的P點相遇,已知AB長度s=2m,a與AB面及b與BC面間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.5,g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,求:
(1)滑塊a到B點時的速度;
(2)斜面上PC間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,真空中xOy平面內(nèi)有一束寬度為d的帶正電粒子束沿x 軸正方向運動,所有粒子為同種粒子,速度大小相等,在第一象限內(nèi)有一方向垂直xOy平面的有界勻強磁場區(qū)(圖中未畫出),所有帶電粒子通過磁場偏轉后都會聚于x軸上的a點.下列說法中正確的是( 。
A.磁場方向一定是垂直xOy 平面向里B.所有粒子通過磁場區(qū)的時間相同
C.所有粒子在磁場區(qū)運動的半徑相等D.磁場區(qū)邊界可能是圓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一質(zhì)量為m=40kg的小孩電梯內(nèi)的體重計上,電梯從t=0時刻由靜止開始上升,在0到6s內(nèi)體重計示數(shù)F的變化如圖所示(g=10m/s2),以下說法正確的是( 。
A.0到6s內(nèi)小孩做勻變速直線運動
B.0到2s內(nèi)小孩對電梯的壓力不等于電梯對小孩的作用力
C.0到6s內(nèi)電梯上升的高度為19m
D.由于圖中縱坐標不是從零開始,所以無法計算0到6s內(nèi)電梯上升的高度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.“探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關系”的實驗裝置如圖1所示.

(1)在平衡小車與桌面之間摩擦力的過程中,打出了一條紙帶如圖2所示.計時器打點的時間間隔為0.02s.從比較清晰的點起,每5個點取一個計數(shù)點,測出相鄰計數(shù)點之間的距離.其中S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm,兩計數(shù)點間的時間間隔為0.1s,該小車的加速度a=0.64m/s2.(結果保留兩位有效數(shù)字).
(2)要求所掛小盤和鉤碼的質(zhì)量遠大于小車和所加砝碼的質(zhì)量,此時才能認為小盤和鉤碼所受重力大小等于繩對小車的拉力大;
(3)某同學在平衡摩擦力時把木板的一端墊得過高,所得的a-F圖象為圖3中的C;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示電路中,變壓器為理想變壓器,交流電源電壓有效值為U,四個電表均為理想電表,現(xiàn)將變阻器的滑片P從一個位置滑動到另一位置,觀察到電壓表V1的示數(shù)減小了1V,電壓表V2的示數(shù)減小了2V,則下列說法正確的是( 。
A.電流表A1示數(shù)增大B.電流表A2示數(shù)減小
C.該變壓器起升壓作用D.變阻器滑片是向下滑動的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.小明在研究小車速度隨時間變化的規(guī)律實驗中得到了如圖所示的紙帶,他進行了如下操作:將紙帶上每隔0.1秒的六個計數(shù)點(A、B、…F)處剪開后得到1、2…5五段小紙條;接著將這五段小紙條緊靠著粘貼到一直角坐標系中,得到如圖所示的直方圖;然后求出此直方圖中直線的斜率作為小車運動的加速度.則下列關于小明在處理問題時的一些做法或認識錯誤的是( 。
A.紙帶的寬度可以直接認為是0.1s
B.縱坐標y軸對應的物理量的單位是m
C.圖中直線與y軸的截距等于A點的速度
D.以A為計時起點,則紙帶“3”上端的縱坐標值對應的就是t=0.25s時刻的速度

查看答案和解析>>

同步練習冊答案