1.如圖為一小球做平拋運(yùn)動(dòng)的閃光照片的一部分,圖中背景方格的邊長(zhǎng)均為2.5厘米,如果取重力加速度g=10米/秒2,那么:
①小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度的大小為1.5m/s.
②小球運(yùn)動(dòng)到B的速度大小是2.5m/s.

分析 正確應(yīng)用平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律:水平方向勻速直線運(yùn)動(dòng),豎直方向自由落體運(yùn)動(dòng);解答本題的突破口是利用在豎直方向上連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移差等于常數(shù)解出閃光周期,然后進(jìn)一步根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律、推論求解.

解答 解:①在豎直方向上有:△h=4L=gT2,其中△h=10cm=0.1m,代入求得:T=0.1s,
水平方向勻速運(yùn)動(dòng),有:s=v0t,其中s=3L=15cm=0.15m,t=T=0.1s,代入解得:v0=1.5m/s.
②根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中,時(shí)間中點(diǎn)的瞬時(shí)速度等于該過(guò)程的平均速度,在B點(diǎn)有:
vBy=$\frac{{h}_{AC}}{2T}$=$\frac{8×0.05}{2×0.1}$=2.0m/s
以B點(diǎn)速度為:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{By}^{2}}$=$\sqrt{{2}^{2}+1.{5}^{2}}$m/s=2.5m/s
故答案為:①1.5;②2.5.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于平拋運(yùn)動(dòng)問(wèn)題,一定明確其水平和豎直方向運(yùn)動(dòng)特點(diǎn),尤其是在豎直方向熟練應(yīng)用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律和推論解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,一帶鐵芯線圈置于豎直懸掛的閉合鋁框右側(cè),與線圈相連的導(dǎo)線abcd內(nèi)有水平向里變化的磁場(chǎng)下列哪種變化磁場(chǎng)可使鋁框向左偏離(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.某行星和地球均可看成質(zhì)量分布均勻的球體,該行星與地球的密度之比為2:1、半徑之比為2:1.已知地球的第一宇宙速度為v,則該行星的第一宇宙速度為( 。
A.2$\sqrt{2}$vB.$\sqrt{2}$vC.2vD.$\frac{v}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.圖中L為自感系數(shù)足夠大的理想電感,C是電容量足夠大的理想電容,R1、R2是阻值大小合適的相同電阻,G1、G2是兩個(gè)零刻度在中央的相同的靈敏電流表,且電流從哪一側(cè)接線柱流入指針即向哪一側(cè)偏轉(zhuǎn),E是可以不計(jì)內(nèi)阻的直流電源.針對(duì)該電路下列判斷正確的是( 。
A.電鍵S閉合的瞬間,僅電流計(jì)G1發(fā)生明顯地偏轉(zhuǎn)
B.電鍵S閉合的瞬間,兩電流計(jì)將同時(shí)發(fā)生明顯的偏轉(zhuǎn)
C.電路工作穩(wěn)定后,兩電流計(jì)均有明顯不為零的恒定示數(shù)
D.電路工作穩(wěn)定后再斷開(kāi)電鍵S,此后的短時(shí)間內(nèi),G1的指針將向右偏轉(zhuǎn),G2的指針將向左偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.一電阻接一直流電源,通過(guò)4A的電流時(shí)熱功率為P,若換接一正弦交流電源,它的熱功率變?yōu)?\frac{P}{2}$,則該交流電電流的最大值為( 。
A.4 AB.6 AC.2 AD.4$\sqrt{2}$ A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.用如圖1所示的裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律

(1)有如下可供選擇的實(shí)驗(yàn)器材:重物、打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、紙帶、秒表.其中不必要的器材是秒表,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源為交流電源(選填“直流”、“交流”);
(2)若實(shí)驗(yàn)中所用重物的質(zhì)量m=1kg,打出的某條紙帶如圖2所示,紙帶中所標(biāo)數(shù)據(jù)為該點(diǎn)到O點(diǎn)的距離,打點(diǎn)時(shí)間間隔為T(mén)=0.02s,其中O點(diǎn)為重物從靜止開(kāi)始下落時(shí)打出的第一個(gè)點(diǎn),則在打出B點(diǎn)時(shí),重物速度vB=1.17m/s,動(dòng)能EkB=0.686J,從開(kāi)始下落到打出B點(diǎn)的過(guò)程中重物的重力勢(shì)能減少量Ep=0.692J.重力勢(shì)能減少量與動(dòng)能增加量不相等的原因可能是D.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字,g取9.8m/s2
A.電源電壓不穩(wěn)定         B.重物的質(zhì)量太大
C.計(jì)算造成的錯(cuò)誤         D.紙帶受到的摩擦力不能忽略
(3)根據(jù)紙帶算出各點(diǎn)的速度v,量出對(duì)應(yīng)的下落距離h,則以v22為縱軸、以h為橫軸畫(huà)出的圖象應(yīng)是下圖中的C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,兩個(gè)電阻均為R,電感線圈L的電阻及電池內(nèi)阻I0=$\frac{E}{2R}$均可忽略不計(jì),S原來(lái)斷開(kāi),電路中電流現(xiàn)將S閉合,于是電路中產(chǎn)生了自感電動(dòng)勢(shì)此自感電動(dòng)勢(shì)的作用是( 。
A.使電路的電流減小,最后I0減小為零
B.有阻礙電流增大的作用,最后電流小于I0
C.有阻礙電流增大的作用,因而電流總保持不變
D.有阻礙電流增大的作用,但電流最后還是變?yōu)?I0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.豎直放置的兩端封閉的玻璃管中注滿(mǎn)清水,內(nèi)有一個(gè)紅蠟塊能在水中以速度v勻速上浮.紅蠟塊從玻璃管的下端勻速上浮的同時(shí),使玻璃管水平勻加速向右運(yùn)動(dòng),則蠟塊的軌跡可能是( 。
A.直線PB.曲線QC.曲線RD.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,汽車(chē)以恒定速率通過(guò)半圓形拱橋,下列關(guān)于汽車(chē)在頂點(diǎn)處受力情況(空氣阻力不計(jì))的說(shuō)法中,正確的是( 。
A.汽車(chē)受重力、支持力和向心力的作用
B.汽車(chē)受重力、支持力、牽引力、摩擦力和向心力的作用
C.汽車(chē)所受的重力和支持力的合力充當(dāng)向心力
D.汽車(chē)所受的向心力就是重力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案