精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
16.如圖,一臺理想變壓器,原線圈2200匝,副線圈440匝,并接一個100Ω的負載電阻若把原線圈接在220V交流電源上,則電壓表示數為44V,電流表示數為0.44A.如果接上110V的直流電源,則電壓表的讀數為0V.

分析 變壓器的工作原理是互感現象,當原線圈接在44V直流電源上時,原線圈電流恒定,副線圈中不會產生感應電流

解答 解:當原線圈接在220V交流電源上時,根據變壓器的變壓比公式,有:${U}_{2}=\frac{440}{2200}×220$=44V
電流為:I2=$\frac{44}{100}$=0.44A;
變壓器的工作原理是互感現象,當原線圈接在44V直流電源上時,原線圈電流恒定,副線圈中不會產生感應電流,故電流表與電壓表的讀數都為零;
故答案為:44,0.44,0;

點評 本題第一問關鍵明確變壓器的工作原理,容易出錯;第二問是基本規(guī)律的運用,關鍵熟悉理想變壓器的變壓比公式

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,水平傳送帶以速度v1勻速運動,小物體P、Q由通過定滑輪且不可伸長的輕繩相連,t=0時刻P在傳送帶左端具有速度v2,已知v1>v2,P與定滑輪間的繩水平.不計定滑輪質量,繩足夠長.直到物體P從傳送帶右側離開.以下判斷正確的是( 。
A.物體P一定先加速后勻速B.物體P可能先加速后勻速
C.物體Q的機械能先增加后不變D.物體Q一直處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.有一電源的電動勢為1.5V,內阻為0.22Ω,測電路的干路電流為1A,可知外電路電阻大小是( 。
A.0.69ΩB.1.28ΩC.2.76ΩD.4.14Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖中實線是一列簡諧橫波在t1=0時刻的波形,虛線是這列波在t2=0.5s時刻的波形,這列波的周期T符合:3T<t2-t1<4T.問:
(1)若波速向右,波速多大?
(2)若波速向左,波速多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,繩子的一端固定在O點,另一端拴一重物在水平面上做勻速圓周運動,則下列說法中正確的是( 。
A.轉速相同時,繩長的容易斷B.周期相同時,繩短的容易斷
C.角速度大小相等時,繩短的容易斷D.角速度大小相等時,繩長的容易斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示,在一個半徑為R、質量為M的均勻球體中,緊貼球的邊緣挖去一個半徑為$\frac{R}{2}$的球形空穴后,對位于球心和空穴中心邊線上、與球心相距d的質點m的引力是$\frac{GMm}{qwcoo4s^{2}}$-$\frac{GMm}{{8(d-\frac{R}{2})}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.將羽毛和鐵球放入抽去空氣的玻璃管內,從同一高度同時釋放兩物體,則羽毛與鐵球的下落運動情況是( 。
A.鐵球比羽毛先著地
B.羽毛比鐵球先著地
C.羽毛和鐵球下落整個過程的平均速度相同
D.條件不足

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,支架質量為M,置于粗糙水平地面上,轉軸O處懸掛一個質量為m的小球,拴球的細線長為L,當小球在豎直平面內做圓周運動時,支架始終保持靜止狀態(tài),若小球到最高點時,恰好支架對地面無壓力,求小球到達最高點時的速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖,水平桌面距地面足夠高,質量為m長度為a的勻質細鏈條有$\frac{1}{4}$部分懸于桌邊,將鏈條由靜止釋放,當鏈條剛離開桌面時,鏈條的速率為多大?(不計一切摩擦及空氣阻力)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案