分析 (1)根據(jù)滑動摩擦力,結(jié)合牛頓第二定律,求得滑塊在皮帶上的加速度,再根據(jù)皮帶速度,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式,發(fā)現(xiàn)滑塊在皮帶上先勻加速,后勻速,從而即可求解時間;
(2)根據(jù)滑塊做平拋運(yùn)動,由水平位移與豎直高度,從而求得拋出的初速度,再由速度的合成,求得進(jìn)入電磁場的速度大小與方向,再根據(jù)電場力與重力平衡,可判定帶電滑塊在電磁場中做勻速圓周運(yùn)動,最后由周期公式,結(jié)合圓弧對應(yīng)的圓心角,即可求解;
(3)根據(jù)平拋運(yùn)動的水平位移,從而求得運(yùn)動的時間,由速度的合成,求得滑塊進(jìn)入電磁場的速度,再結(jié)合半徑公式,即可列出表達(dá)式,根據(jù)數(shù)學(xué)知識,求得半徑最小值.
解答 解:(1)物塊與傳送帶的動摩擦因數(shù)為μ=0.2.
由牛頓第二定律,則有加速度a=μg=2m/s2;
若傳送帶順時針勻速轉(zhuǎn)動,v0=4m/s,
則滑塊經(jīng)過t1=$\frac{{v}_{0}}{a}$=2s達(dá)到共同速度,
在2s內(nèi)滑塊發(fā)生位移s1=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{2}^{2}$=4m;
因此滑塊先勻加速后勻速直線運(yùn)動,t2=$\frac{{s}_{AB}-{s}_{1}}{{v}_{0}}$=$\frac{36-4}{4}$s=8s;
那么物塊經(jīng)過t=2+8=10s時間到達(dá)B點(diǎn);
(2)物塊恰好從Ⅱ區(qū)右下角進(jìn)入Ⅲ區(qū),滑塊做平拋運(yùn)動,
水平方向,L=v0t=10m
豎直方向,h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=5m;
解得:v0=10m/s
而vy=gt=10m/s
因此滑塊以10$\sqrt{2}$m/s,與豎直夾角為45°速度,進(jìn)入電磁場中,
由于mg=0.01×10=0.1N
而qE=0.01×10=0.1N
因電場力與重力相等,則帶電滑塊在電磁場中,在洛倫茲力作用下做勻速圓周運(yùn)動,
那么圓弧對應(yīng)的圓心角為270°,因此物塊在電磁場中運(yùn)動的時間t3=$\frac{3}{4}T$=$\frac{3}{4}×\frac{2πm}{qB}$=$\frac{3}{2}s$
(3)滑塊做平拋運(yùn)動,進(jìn)入電磁場的時間為t4=$\frac{L}{{v}_{皮}}$
那么滑塊進(jìn)入電磁場的豎直方向速度vy′=$\frac{gL}{{v}_{皮}}$
由速度合成可知,滑塊進(jìn)入電磁場的速度v′=$\sqrt{(\frac{gL}{{v}_{皮}})^{2}+{v}_{皮}^{2}}$
根據(jù)滑塊做圓周運(yùn)動的半徑公式R=$\frac{mv′}{qB}$=$\frac{m}{qB}$$\sqrt{(\frac{gL}{{v}_{皮}})^{2}+{v}_{皮}^{2}}$
由上式,結(jié)合數(shù)學(xué)知識,可知,當(dāng)v皮=10m/s時,運(yùn)動的半徑最小,
最小半徑為Rmin=$\frac{0.01×10\sqrt{2}}{0.01×π}$=4.5m
答:(1)若傳送帶順時針勻速轉(zhuǎn)動,v0=4m/s,則物塊經(jīng)過10s時間到達(dá)B點(diǎn);
(2)若物塊恰好從Ⅱ區(qū)右下角進(jìn)入Ⅲ區(qū),傳送帶向右勻速運(yùn)動的速度10m/s
和物塊在電磁場中運(yùn)動的時間1.5s;
(3)物塊在電磁場中運(yùn)動的半徑與傳送帶速度的關(guān)系R=$\frac{m}{qB}$$\sqrt{(\frac{gL}{{v}_{皮}})^{2}+{v}_{皮}^{2}}$,最小半徑4.5m.
點(diǎn)評 考查物體做勻變速直線運(yùn)動、平拋運(yùn)動與勻速圓周運(yùn)動,掌握運(yùn)動學(xué)公式,理解平拋運(yùn)動規(guī)律,知道周期與半徑公式,注意畫出正確的運(yùn)動圖是解題的關(guān)鍵,最后掌握數(shù)學(xué)知識來求得極值的方法.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | v1=v2=v3=v4 | B. | v1<v2<v3<v4 | C. | v1=v2>v3>v4 | D. | v1>v2>v3=v4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 當(dāng)A物重量增加時,PQ1桿受到的拉力將增大 | |
B. | 當(dāng)A物重量增加時,PR桿受到地面的彈力也將增大 | |
C. | 當(dāng)縮短PQ1繩使之向右移至Q2時,PQ2繩上拉力將減小 | |
D. | 當(dāng)縮短PQ1繩使之向右移至Q2時,PQ2繩上拉力將增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 勻速運(yùn)動的速度大小v=$\frac{mgR}{{{B^2}{L^2}}}$ | |
B. | 兩線框剛開始做勻速運(yùn)動時輕繩上的張力FT=mg | |
C. | 導(dǎo)線框abcd通過磁場的時間t=$\frac{{2{B^2}{L^3}}}{mgR}$ | |
D. | 兩線框從開始運(yùn)動至等高的過程中所產(chǎn)生的總焦耳熱Q=2mgL-$\frac{{3{m^3}{g^2}{R^2}}}{{2{B^4}{L^4}}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a車做直線運(yùn)動,b車做曲線運(yùn)動 | |
B. | b車的動能先增大后減小 | |
C. | a車的平均速度小于b車的平均速度 | |
D. | 牽引力對a車做的功和阻力對a車做的功的代數(shù)和為零 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com