15.如圖所示,匝數(shù)為10的矩形線框處在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\sqrt{2}$T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,繞垂直磁場(chǎng)的軸以恒定角速度ω=10rad/s在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)動(dòng),線框電阻不計(jì),面積為0.4m2,線框通過(guò)滑環(huán)與一理想自藕變壓器的原線圈相連,副線圈接有一只燈泡L(4W,100Ω)和滑動(dòng)變阻器,已知圖示狀況下燈泡正常發(fā)光,電流表視為理想電表,則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.此時(shí)原副線圈的匝數(shù)比為2:1
B.此時(shí)電流表的示數(shù)為0.4A
C.若將自耦變壓器觸頭向下滑動(dòng),燈泡會(huì)變暗
D.若將滑動(dòng)變阻器滑片向上移動(dòng),則電流表示數(shù)增大

分析 先根據(jù)公式Um=NBSω求解輸入電壓的最大值,然后根據(jù)理想變壓器的變壓比公式和變流比公式列式求解

解答 解:A、輸入電壓的最大值為:Um=NBSω=10$\sqrt{2}$×0.4×10V=40$\sqrt{2}$V,變壓器變壓器輸入電壓的有效值為:U1=$\frac{40\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$V=40V,開關(guān)閉合時(shí)燈泡正常發(fā)光,所以U2=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{400}$V=20V
此時(shí)原副線圈的匝數(shù)比為2:1,故A正確;
B、由歐姆定律得:I2=$\frac{20}{100}$A=0.2A,根據(jù)電流與匝數(shù)成反比得:此時(shí)電流表的示數(shù)為:I1=$\frac{1}{2}×0.2$A=0.1A,故B錯(cuò)誤;
C、若將自耦變壓器觸頭向下滑動(dòng),副線圈匝數(shù)變小,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比可知輸出電壓減小,所以燈泡變暗,故C正確;
D、線圈匝數(shù)不變,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比可知輸出電壓不變,若將滑動(dòng)變阻器觸頭向上滑動(dòng),連入電路電阻變大,負(fù)載等效電阻變大,可知副線圈和電流表示數(shù)變小,故D錯(cuò)誤;
本題選錯(cuò)誤的,故選:BD

點(diǎn)評(píng) 關(guān)鍵是記住交流發(fā)電機(jī)最大電動(dòng)勢(shì)表達(dá)式Um=NBSω,同時(shí)要明確輸入電壓決定輸出電壓,輸出電流決定輸入電流,輸出功率決定輸入功率

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量均勻分布的星球,繞其中心軸PQ自轉(zhuǎn),AB與PQ是互相垂直的直徑.星球在A點(diǎn)的重力加速度是P點(diǎn)的90%,星球自轉(zhuǎn)的周期為 T,萬(wàn)有引力常量為G,則星球的密度為( 。
A.$\frac{0.3π}{{G{T^2}}}$B.$\frac{3π}{{G{T^2}}}$C.$\frac{10π}{{3G{T^2}}}$D.$\frac{30π}{{G{T^2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.中學(xué)物理實(shí)驗(yàn)中經(jīng)常使用的電流表是磁電式電流表.如圖所示,當(dāng)電流從線圈的導(dǎo)線中流過(guò)時(shí),導(dǎo)線就會(huì)受到安培力的作用,電流越大,所受安培力越大,指針也就偏轉(zhuǎn)得越多,磁電式電流表就是按照這個(gè)原理指示電流大小的.基于這個(gè)原理以下說(shuō)法中不正確的是( 。
A.電表表盤刻度均勻說(shuō)明指針偏轉(zhuǎn)角度與電流大小成正比
B.螺旋彈簧對(duì)線圈的向右偏轉(zhuǎn)有阻礙作用
C.圖中的磁場(chǎng)是勻強(qiáng)磁場(chǎng)
D.由前視圖可知,通入如圖所示的電流時(shí)線圈將逆時(shí)針偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.2013年12月6日17時(shí)53分,嫦娥三號(hào)探測(cè)器成功完成一次“太空剎車”動(dòng)作,順利進(jìn)入距月面平均高度H=100km的環(huán)月圓軌道,然后再次變軌進(jìn)入橢圓軌道,最后進(jìn)行月球表面軟著陸.軟著陸過(guò)程可簡(jiǎn)化為三個(gè)階段:距月球表面15km時(shí)打開反推發(fā)動(dòng)機(jī)減速,下降到距月球表面h1=100m高度(此高度可認(rèn)為十分接近月球表面)時(shí)懸停,尋找合適落月點(diǎn);找到落月點(diǎn)后繼續(xù)下降,距月球表面h2=4m時(shí)速度再次減為0;此后,關(guān)閉所有發(fā)動(dòng)機(jī),使它做自由落體運(yùn)動(dòng)落到月球表面.已知嫦娥三號(hào)質(zhì)量為m,月球表面重力加速度為g,月球半徑為R,忽略嫦娥三號(hào)的質(zhì)量變化.求嫦娥三號(hào)(所有結(jié)果均用題給字母表示):
(1)經(jīng)“太空剎車”后的速度大;
(2)懸停時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)對(duì)其的作用力;
(3)從懸停到落至月球表面,發(fā)動(dòng)機(jī)對(duì)其做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.以下核反應(yīng)方程式的書寫及其說(shuō)明正確的是( 。
A.${\;}_{11}^{23}$Na+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{11}^{24}$Na,這是輕核聚變的方程式
B.${\;}_{90}^{234}$Th→${\;}_{91}^{234}$Pa+${\;}_{1}^{0}$e,這是β衰變的方程式
C.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{136}$Xe+10${\;}_{0}^{1}$n,這是重核裂變的方程式
D.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H,這是原子核人工轉(zhuǎn)變的方程式

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,豎直放置的金屬薄板M、N間距為d.絕緣水平直桿左端從N板中央的小孔穿過(guò),與M板固接,右端處在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.質(zhì)量為m、帶電量為+q的中空小球P,套在水平直桿上,緊靠M板放置,與桿的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.當(dāng)在M、N板間加上適當(dāng)?shù)碾妷篣后,P球?qū)⒀厮街睏U從N板小孔射出,試問(wèn):
(1)此時(shí)M、N哪個(gè)板的電勢(shì)高?為什么?它們間的電勢(shì)差必須大于多少?
(2)若M、N間電壓U=$\frac{5μmgd}{q}$時(shí),小球能沿水平直桿從N板中央小孔射入磁場(chǎng),則射入的速率多大?若磁場(chǎng)足夠大,水平直桿足夠長(zhǎng),則小球在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的整個(gè)過(guò)程中,摩擦力對(duì)小球做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.機(jī)動(dòng)車的尾氣含有鉛等大量有害物質(zhì),并且也是造成地球“溫室效應(yīng)”,城市“霧霾”的重要因素之一.電動(dòng)汽車因其無(wú)尾氣排放且噪音小等因素,正在逐漸被人們接受.某國(guó)產(chǎn)品牌電動(dòng)汽車的銘牌如下,已知蓄電池儲(chǔ)存的電能等于其容量乘輸出電壓,則下列說(shuō)法正確的是( 。
規(guī)格后輪驅(qū)動(dòng)直流電動(dòng)機(jī)
車型:60″電動(dòng)汽車電動(dòng)機(jī)額定輸出功率:1675W
整車質(zhì)量:400kg額定轉(zhuǎn)速:600r/min
蓄電池(容量It=800Ah,輸出電壓:U≥36V)額定工作電壓/電流:36V/50A
A.電動(dòng)汽車正常工作時(shí)消耗的電功率1800 W
B.電動(dòng)機(jī)的內(nèi)阻為0.5Ω
C.蓄電池充滿電后儲(chǔ)存的電能不小于1.04×108J
D.充滿電后在額定功率下連續(xù)行駛的時(shí)間不小于16 h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.2015年3月30日,我國(guó)成功發(fā)射第一顆北斗全球組網(wǎng)試驗(yàn)星,經(jīng)過(guò)多次變軌,先后在低空A軌道和高空B軌道繞地球做圓周運(yùn)動(dòng),如圖所示.則改“試驗(yàn)星”在A軌道運(yùn)行時(shí)(  )
A.線速度大于7.9km/sB.線速度比在B軌道的大
C.周期比在B軌道的長(zhǎng)D.所需向心力比在B軌道的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,質(zhì)量為m的小球用長(zhǎng)為L(zhǎng)的懸線固定于O點(diǎn),在O點(diǎn)正下方O′處釘一個(gè)釘子,把懸線拉直與豎直方向成一定角度,由靜止釋放小球,當(dāng)懸線碰到釘子時(shí),則( 。
A.小球的線速度v突然變大B.小球的向心加速度a突然變小
C.小球的角速度ω突然變小D.懸線的張力突然變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案