如圖所示,某工廠正通過(guò)傳送帶將重為500N的貨物勻速運(yùn)往高處,貨物與傳送帶之間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8,且兩者之間無(wú)相對(duì)滑動(dòng),傳送帶與水平面成30°角.則傳送帶對(duì)貨物施加的力( )

A.大小為125N,方向沿斜面向上
B.大小為250N,方向沿斜面向上
C.大小為250N,方向垂直斜面向上
D.大小為500N,方向豎直向上
【答案】分析:貨物勻速運(yùn)動(dòng),受力平衡,對(duì)貨物進(jìn)行受力分析即可求解.
解答:解:貨物勻速運(yùn)動(dòng),受力平衡,貨物在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受到重力和傳送帶對(duì)貨物的作用力,所以傳送帶對(duì)貨物的力大小等于重力500N,方向與重力方向相反即豎直向上.
故選D
點(diǎn)評(píng):本題主要抓住貨物勻速運(yùn)動(dòng),受力平衡來(lái)解題,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示為某工廠將生產(chǎn)工件裝車(chē)的流水線原理示意圖.設(shè)AB段是距水平傳送帶裝置高為H=1.25m的光滑曲面,水平段BC使用水平傳送帶裝置傳送工件,工件經(jīng)C點(diǎn)拋出后落在固定車(chē)廂中.已知BC長(zhǎng)L=3m,工件可視為質(zhì)點(diǎn),傳送帶與工件間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.4.設(shè)質(zhì)量m=lkg的工件由靜止開(kāi)始從A點(diǎn)下滑,經(jīng)過(guò)B點(diǎn)的拐角處無(wú)機(jī)械能損失,取g=l0m/s2.求:
(1)當(dāng)傳送帶靜止時(shí),工件運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)的速度是多大?
(2)當(dāng)傳送帶以v=8m/s順時(shí)針?lè)较騽蛩俎D(zhuǎn)動(dòng)時(shí),在工件運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中因摩擦而產(chǎn)生的內(nèi)能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?德清縣模擬)如圖所示,某工廠正通過(guò)傳送帶將重為500N的貨物勻速運(yùn)往高處,貨物與傳送帶之間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8,且兩者之間無(wú)相對(duì)滑動(dòng),傳送帶與水平面成30°角.則傳送帶對(duì)貨物施加的力( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:單選題

如圖所示,某工廠正通過(guò)傳送帶將重為500N的貨物勻速運(yùn)往高處,貨物與傳送帶之間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8,且兩者之間無(wú)相對(duì)滑動(dòng),傳送帶與水平面成30°角.則傳送帶對(duì)貨物施加的力


  1. A.
    大小為125數(shù)學(xué)公式N,方向沿斜面向上
  2. B.
    大小為250N,方向沿斜面向上
  3. C.
    大小為250數(shù)學(xué)公式N,方向垂直斜面向上
  4. D.
    大小為500N,方向豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:德清縣模擬 題型:單選題

如圖所示,某工廠正通過(guò)傳送帶將重為500N的貨物勻速運(yùn)往高處,貨物與傳送帶之間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8,且兩者之間無(wú)相對(duì)滑動(dòng),傳送帶與水平面成30°角.則傳送帶對(duì)貨物施加的力(  )
A.大小為125
3
N,方向沿斜面向上
B.大小為250N,方向沿斜面向上
C.大小為250
3
N,方向垂直斜面向上
D.大小為500N,方向豎直向上
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案