Processing math: 100%
6.如圖所示的一簇平行線為未知方向的勻強(qiáng)電場的電場線.沿與平行線成60°角的方向,把1μC負(fù)電荷以A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場力做了2μJ的功.AB間距離為2cm,問  
(1)勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)多大?方向如何?
(2)若B點(diǎn)電勢為1V,則A點(diǎn)電勢是多大?
(3)若B點(diǎn)電勢為1V,電子處于B點(diǎn)時(shí),它具有的電勢能是多少電子伏?它從A點(diǎn)移到B點(diǎn),電勢能改變了多少電子伏?

分析 (1)根據(jù)勻強(qiáng)電場中,電場力做功為W=qEd,d是沿電場方向兩點(diǎn)間的距離求出電場強(qiáng)度E的大小.根據(jù)電場力方向與位移方向的關(guān)系判斷場強(qiáng)的方向.
(2)由UABAB,可得A點(diǎn)的電勢.
(3)電場力做功等于電勢能的減小量

解答 解:(1)由W=UAB•q 得      
UAB=Wq=2×1061×106V=2V
E=UABkrozkgg=21×102V/m=200V/m
其方向沿斜線向下.   
(2)由UAB=UA-UB   得   UA=UB+UAB=1-2=-1V.    
(3)εB=-eUb=-1e V.
△ε=εBA=-2e V.
電勢能增加2 e V.   
答:(1)勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)為200V/m,方向沿斜線向下
(2)若B點(diǎn)電勢為1V,則A點(diǎn)電勢是-1V
(3)若B點(diǎn)電勢為1V,電子處于B點(diǎn)時(shí),它具有的電勢能是1電子伏,它從A點(diǎn)移到B點(diǎn),電勢能改變了2電子伏

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵要掌握兩個(gè)公式:UAB=Wq和E=UABmamfnnk,了解電勢與電勢差之間的關(guān)系:UABAB,即可輕松解

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于兩物體間的相互作用,下面說法正確的是( �。�
A.馬拉車不動,是因?yàn)轳R拉車的力小于車?yán)R的力
B.馬拉車前進(jìn),是因?yàn)轳R拉車的力大于車?yán)R的力
C.馬拉車不動或勻速前進(jìn)時(shí),馬拉車的力與車?yán)R的力大小才相等
D.馬拉車不論動還是不動,馬拉車的力的大小總等于車?yán)R的力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.用伏安法測定兩節(jié)干電池組成的電源的電動勢ε和內(nèi)電阻r.實(shí)驗(yàn)中共測出五組數(shù)據(jù),如表所示:
12345
U(V)2.802.602.502.202.00
I(A)0.480.801.001.601.96
(1)將圖1中所給的器材連接成測量ε、r的電路,并用箭頭標(biāo)出電鍵閉合前滑動變阻器滑動觸頭的位置.
(2)在圖2中作U-I圖線,根據(jù)圖線求出:電動勢ε=3V,內(nèi)電阻r=0.5Ω.
(3)若考慮電流表、電壓表內(nèi)阻對測量結(jié)果的影響,則ε小于ε

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,在傾角為θ的斜面上,放置兩個(gè)材料相同,質(zhì)量分別為2m和m的兩個(gè)物體,中間用一根輕彈簧連接.讓兩個(gè)物體同時(shí)從靜止釋放,釋放時(shí)輕彈簧未發(fā)生形變.在斜面光滑和有摩擦的兩種情況下,彈簧的狀態(tài)將( �。�
A.均被壓縮B.均被拉長
C.均保持原長D.有摩擦?xí)r被壓縮,光滑時(shí)被拉長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.看電影時(shí),常會發(fā)現(xiàn)這樣的現(xiàn)象:銀幕上的小轎車在徐徐啟動的過程中,有一段時(shí)間,小轎車的車輪看起來似乎并不轉(zhuǎn)動.設(shè)車輪的正面形狀如圖9所示.
(1)通過估算來判斷此時(shí)小轎車行進(jìn)的速度與你百米短跑的平均速度哪個(gè)大?
(2)請說明這個(gè)問題與我們所學(xué)的哪部分知識有聯(lián)系?你是如何想到的?
參考數(shù)據(jù):放映電影時(shí),每1秒鐘,銀幕上依次出現(xiàn)24幅畫面,即每隔124秒,更換一幅畫面.輪子的周長估計(jì)為2米.國家級運(yùn)動員百米短跑大約需要10s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.某平行板電容器的帶電量增加2.0×10-10C,兩極板間的電壓增加1V,則此電容器的電容C=2×10-10F=200pF.已知電介質(zhì)的介電常數(shù)ε=6,極板面積S=3πcm2,兩極板間距離d=2.5×10-4m,兩極板間的場強(qiáng)增加4000V/m.如果將所帶點(diǎn)電荷量全部放掉,這個(gè)電容器的電容是2×10-10F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示電路中,電池的電動勢是30V,內(nèi)阻是1Ω,燈泡L的額定值是“6V、12W”,電動機(jī)線圈的電阻RM=2Ω.開關(guān)閉合時(shí),燈泡恰能正常發(fā)光.求電動機(jī)的輸出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一輛汽車從靜止開始由甲地出發(fā),沿平直公路開往乙地,其速度-時(shí)間圖象如圖所示,那么在0-t0和t0-3t0兩段時(shí)間內(nèi)(  )
A.加速度方向相同B.速度方向相反
C.平均速度大小之比為2:1D.位移大小之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.用如圖所示的方法可以測出一個(gè)人的反應(yīng)時(shí)間,設(shè)受測者的反應(yīng)時(shí)間為t,直尺下落的加速度為9.8m/s2,現(xiàn)有A、B、C三位同學(xué)相互測量反應(yīng)時(shí)間,他們測量開始時(shí)受測者手所在位置刻度為30cm,如圖所示,受測者再次抓住刻度尺的位置在刻度尺上的讀數(shù)記錄在表中(單位:cm,計(jì)算結(jié)果可保留根號).
學(xué)生第一次第二次第三次
A231715
B252022
C211612
請問:(1)A、B、C三位同學(xué),反應(yīng)最快的是B同學(xué).
(2)就A同學(xué)而言,他最快的反應(yīng)時(shí)間是0.12s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案