16.如圖所示,光滑圓弧軌道最低點與光滑斜面在B點用一段光滑小圓弧平滑連接,可認為沒有能量的損失,圓弧半徑為R=0.5m,斜面的傾角為45°,現(xiàn)有一個可視為質(zhì)點、質(zhì)量為m=0.1kg的小球從斜面上A點由靜止釋放,通過圓弧軌道最低點B時對軌道的壓力為6N.以B點為坐標原點建立坐標系如圖所示(g=10m/s2).求:
(1)小球運動到C點時對軌道的壓力的大小;
(2)小球從離開C點至第一次落回到斜面上,落點的坐標是多少?

分析 (1)從B到C的過程中,由動能定理列式,在C點,根據(jù)圓周運動向心力公式聯(lián)立方程即可求解.
(2)小球從離開C點后做平拋運動,根據(jù)平拋運動的基本規(guī)律即可解題

解答 解:(1)湊夠B到C過程,由動能定理得:-mg•2R=$\frac{1}{2}$mvC2-$\frac{1}{2}$mvB2,
在C點,由牛頓第二定律得:FC+mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$,解得:FC=0,
由牛頓第三定律可知,小球運動到C點時對軌道的壓力FC′=-FC=0.
(2)設(shè)落點的坐標為(x,y),小球做平拋運動,
水平方向:x=vCt,
豎直方向:2R-y=$\frac{1}{2}$gt2
由幾何知識得:tanθ=$\frac{y}{x}$,
解得:x=$\frac{\sqrt{5}-1}{2}$,y=$\frac{\sqrt{5}-1}{2}$.
答:(1)小球運動到C點時對軌道的壓力的大小為0N;
(2)小球從離開C點至第一次落回到斜面上,落點的坐標是($\frac{\sqrt{5}-1}{2}$,$\frac{\sqrt{5}-1}{2}$).

點評 小球的運動過程可以分為三部分,第一段是勻加速直線運動,第二段的機械能守恒,第三段是平拋運動,分析清楚各部分的運動特點,采用相應(yīng)的規(guī)律求解即可

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.在研究平拋物體的運動的實驗中,誤將記錄的拋物線上的某點A當做拋出點而建立如圖所示的坐標系,則物體經(jīng)過A點的實際速度大小為$\sqrt{5}$m/s,其真正拋出點的坐標為(-20cm,-5cm).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,在一次救災(zāi)工作中,一架沿水平直線飛行的直升飛機,用懸索(重力可忽略不計)救護困在湖水中的傷員B,在直升飛機A和傷員B以相同的水平速度勻速運動的同時,懸索將傷員吊起,在某一段時間內(nèi),A、B之間的距離以l=H-t2(式中H為直升飛機A離地面的高度,各物理量的單位均為國際單位)規(guī)律變化,則在這段時間內(nèi),下列判斷中正確的是(不計空氣作用力)( 。
A.懸索的拉力小于傷員的重力
B.懸索成傾斜直線
C.傷員做速度減小的曲線運動
D.傷員做加速度大小方向均不變的曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.在2008年10月日本橫濱機器人的展會上,來自日本各地的 40多家科研機構(gòu)和生產(chǎn)廠商展示了機器人領(lǐng)域的最新科研成果.圖2中是一小型機器人在表演豎直沿繩攀爬.下列相關(guān)說法中正確的是(  )
A.當機器人高速向上攀爬時細繩對手的拉力比低速攀爬時大
B.當機器人沿繩以加速度a加速下滑時,若a<g,則其機械能在減小
C.當機器人沿繩下滑時,機器人處于失重狀態(tài)
D.若機器人在細繩上蕩秋千,則它通過最低點時處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖示,在水平拉力F作用下,使重40N的物體A勻速移動5m,物體A受到地面的摩擦力為5N,不計滑輪、繩子的重力及滑輪與繩子間的摩擦,在此過程中拉力F做的功為( 。
A.50JB.25JC.100JD.200J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.物體在水平拉力F作用下,沿水平方向做直線運動.拉力F與時間t的關(guān)系以及物體的速度v與時間t的關(guān)系如圖所示.則拉力在第3s末的功率是3W,在0~8s內(nèi)摩擦力對物體做的功是-18J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.質(zhì)量為1kg的物體從傾角為30°的光滑斜面上由靜止開始下滑,重力在前3s內(nèi)做功112.5J,平均功率37.5W;物體沿斜面滑完3s時重力的瞬時功率75W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.A、B兩球質(zhì)量相等,A球豎直上拋,B球平拋,兩球在運動中空氣阻力不計,則下述說法中正確的是( 。
A.相同時間內(nèi),動量的變化大小相等,方向相同
B.相同時間內(nèi),動量的變化大小相等,方向不同
C.動量的變化率大小相等,方向相同
D.動量的變化率大小相等,方向不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.下列說法正確的是( 。
A.關(guān)于物質(zhì)波的表達中,能量和動量P是描述物質(zhì)的粒子性的重要物理量,波長或頻率是描述物質(zhì)的波動性的典型物理量
B.盧瑟福通過粒子散射實驗的研究,揭示了原子核的組成
C.釷核衰變?yōu)殓h核時,衰變前Th核質(zhì)量等于衰變后Pa與粒子的總質(zhì)量
D.根據(jù)玻爾理論,氫原子的核外電子由較高能級躍遷到較低能級時,要釋放一定頻率的光子,同時電子的動能增大,電勢能減小
E.光電效應(yīng)的實驗結(jié)論是:對于某種金屬,超過極限頻率的入射光頻率越高,所產(chǎn)生的光電子的初動能就越大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案