Processing math: 100%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
2.如圖1、2是涉及紙帶和打點計時器的實驗裝置,可以完成以下幾個實驗:

A.用圖1裝置完成“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗
B.用圖1裝置完成“探究加速度與力、質量的關系”實驗
C.用圖2裝置完成“探究功與速度變化的關系”實驗
(1)在上述A、B、C三個實驗中,摩擦力對實驗結果沒有影響的是A(選填A、B、C);
(2)在A、B兩個實驗中,應使小盤和盤內砝碼的總質量遠小于小車質量的實驗是B(選填A、B)
(3)如圖3所示為實驗室常用的兩種計時器,其中甲裝置用的電源要求是A;
A.交流220V     B.直流220V    C.交流4-6V     D.直流4-6V
(4)如圖4所示為用一條紙帶穿過計時器,該同學發(fā)現有A、B兩種穿法,感到有點猶豫.你認為B(選填“A”或“B”)的穿法正確..
(5)在利用此裝置“探究加速度a與力F的關系”時,實驗中按規(guī)范操作打出的一條紙帶的一部分如下圖.已知打點計時器接在頻率為50Hz的交流電源上,則此次實驗中打點計時器打下A點時小車的瞬時速度為0.53 m/s.(結果保留2位有效數字)

分析 (1)根據實驗的原理確定摩擦力是否影響實驗.
(2)當認為繩子的拉力等于小盤和小盤內砝碼的重力,需要滿足小盤和盤內砝碼的總質量遠小于小車質量.
(3)電火花打點計時器使用220V的交流電源.
(4)穿紙帶時,紙帶應放在復寫紙下面.
(5)根據某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出A點的瞬時速度.

解答 解:(1)在探究速度隨時間變化規(guī)律的實驗中,受到的拉力恒定,摩擦力也恒定,那么物體受到的合力恒定,對實驗沒有影響,在研究功和速度的關系的實驗中,每次實驗時受到的拉力加倍,但是摩擦力不加倍,對實驗會產生影響,在研究加速度與力質量的關系的實驗中,改變車的拉力的時候,摩擦力不變,對實驗的計算會產生影響.故選:A.
(2)在A實驗中,小車在繩子拉力作用下運動,對拉力的大小沒有要求,在B實驗中,探究加速度與力的關系,認為小盤和小盤內砝碼的重力等于拉力,需要滿足小盤和盤內砝碼的總質量遠小于小車質量,故選:B.
(3)甲裝置是電火花打點計時器,使用220V的交流電源,故選:A.
(4)穿紙帶時,紙帶應放在復寫紙下面,故選:B.
(5)A點的瞬時速度等于4、6兩點間的平均速度,則vA=2.10×1020.04m/s0.53m/s
故答案為:(1)A;(2)B;(3)A;(4)B;(5)0.53

點評 本題涉及到三個實驗,對每個實驗的原理和特點要清楚,對于紙帶的處理,掌握求解瞬時速度和加速度的方法,關鍵是勻變速直線運動推論的運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.質點運動的位移x與時間t的關系如圖所示,其中不屬于機械振動的是( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.ab是長為L的均勻帶電細桿,P1、P2是位于ab所在直線上的兩點,距b端均為L4,位置如圖所示.ab上電荷產生的靜電場在P1處的場強大小為E1,在P2處的場強大小為E2,則以下說法正確的是(  )
A.兩處的電場方向相反,E1<E2B.兩處的電場方向相反,E1>E2
C.兩處的場強方向相同,E1>E2D.兩處的電場方向相同,E1<E2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.一個質子和一個中子結合為一個氘核,并釋放出E(J)的能量,這個核反應的方程式為11H+10n21H+γ.若質子的質量為m1(kg),中子的質量為m2(kg),則氘核的質量為m1+m2Ec2(kg).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,M和m用繩通過定滑輪連接,θ=37°,斜面固定,M=5kg,m=1kg,m與斜面間光滑,物體M沿桿BC也無摩擦,AB間距L=4m,問當M由靜止開始,則在B加速下滑過程中,下列表述正確的是( �。�
A.物塊m上升速度大小與M下降速度大小不同
B.物塊m一定勻加速上滑
C.圖示位置時,m與M的速度關系是v′=vsin37°
D.圖示位置時,m與M的速度關系是v′=vsin37°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.某質點繞圓軌道作勻速圓周運動,下列說法中正確的是( �。�
A.因為它速度大小始終不變,所以它作的是勻速運動
B.它速度大小不變,但方向時刻改變,是變速運動
C.該質點速度大小不變,因而加速度為零,處于平衡狀態(tài)
D.該質點作的是加速度不變的變速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.在“驗證碰撞中的動量守恒”的實驗中,讓質量為m1的小球從斜槽軌道上某處自由滾下,與靜止在軌道末端的質量為m2的小球發(fā)生對心碰撞(如圖所示),則
(1)兩個小球質量及大小關系應滿足B;
A.m1=m2
B.m1>m2
C.m1<m2
D.大小相等
E.沒有限制
(2)實驗必須滿足的條件是AC;
A.軌道末端必須是水平的
B.斜槽軌道必須是光滑的
C.入射球m1每次必須是從同一高度由靜止釋放
(3)實驗中必須測量的物理量是ADE
A.小球的質量m1和m2
B.桌面離地面的高度H
C.小球m1的初始高度h
D.小球m1單獨落下的水平距離OB
E.小球m1和m2碰后的水平距離OA、OC
F.測量小球m1或m2的直徑
(4)本次實驗我們要驗證等式:m1OB=m1OA+m2OC是否成立.
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炲墽娲存鐐达耿閹崇娀顢楁径瀣撴粓姊绘担瑙勫仩闁告柨绉堕幑銏ゅ礃椤斿槈锕傛煕閺囥劌鐏犻柛鎰ㄥ亾婵$偑鍊栭崝锕€顭块埀顒傜磼椤旂厧顣崇紒杈ㄦ尰閹峰懘骞撻幒宥咁棜婵犵數濮伴崹鐓庘枖濞戙埄鏁勯柛鏇ㄥ幗瀹曟煡鏌涢埄鍐姇闁绘挸绻橀弻娑㈩敃閿濆洨鐣洪梺闈╃稻濡炰粙寮诲☉銏℃櫜闁告侗鍠涚涵鈧紓鍌欐祰妞村摜鏁敓鐘茬畺闁冲搫鎳忛ˉ鍫熺箾閹寸偛绗氶柣搴濆嵆濮婄粯鎷呴崨濠冨創闂佹椿鍓欓妶绋跨暦娴兼潙鍐€妞ゆ挾濮寸粊锕傛⒑绾懏褰х紒鐘冲灩缁鈽夐姀鈾€鎷婚梺鍓插亞閸犳捇鍩婇弴鐔翠簻闁哄倸鐏濋顓熸叏婵犲嫮甯涢柟宄版嚇瀹曘劍绻濋崒娑欑暭婵犵數鍎戠徊钘壝洪敃鈧—鍐╃鐎n偅娅滈梺缁樺姈濞兼瑧娆㈤悙鐑樼厵闂侇叏绠戦崝锕傛煥閺囩偛鈧綊鎮¢弴銏$厸闁搞儯鍎辨俊濂告煟韫囨洖校濞e洤锕、鏇㈡晲韫囨埃鍋撻崸妤佺厸閻忕偛澧藉ú鎾煃閵夘垳鐣垫鐐差儏閳规垿宕堕埡鈧竟鏇犵磽閸屾艾鈧绮堟笟鈧、鏍川椤栨稑搴婇梺鍦濠㈡﹢鎮″鈧弻鐔告綇妤e啯顎嶉梺绋匡功閸忔﹢寮婚妶鍥ф瀳闁告鍋涢~顐︽⒑閸涘﹥鐓ラ柟璇х磿閹广垹鈽夊锝呬壕婵炴垶鐟$紓姘舵煟椤撴粌鈧洟婀佸┑鐘诧工缁ㄨ偐鑺辩紒妯镐簻闁哄浂浜炵粙鑽ょ磼缂佹ḿ绠撴い顐g箞椤㈡﹢鎮㈤崜韫埛闂傚倸鍊烽懗鍓佸垝椤栨稓浠氶梺璇茬箰缁绘垿鎮烽埡浣烘殾闁规壆澧楅崐鐑芥煟閹寸們姘跺箯濞差亝鐓熼幖绮瑰墲鐠愨€斥攽椤旂偓鏆┑鈩冩尦瀹曟﹢鍩¢埀顒傛崲閸℃稒鐓熼柟閭﹀幗缂嶆垶绻涢幖顓炴灍妞ゃ劊鍎甸幃娆忣啅椤旂厧澹夋俊鐐€ф俊鍥ㄦ櫠濡ゅ懎绠氶柡鍐ㄧ墛閺呮煡鏌涢妷鈺婃閹兼潙锕濠氬磼濞嗘帒鍘$紓渚囧櫘閸ㄨ泛鐣峰┑瀣櫇闁稿本姘ㄩˇ顓炩攽閻愬弶顥為柟绋挎憸缁牊寰勯幇顓犲帾闂佸壊鍋呯换鍐夐幘瓒佺懓饪伴崟顓犵厑闂侀潧娲ょ€氫即鐛Ο鍏煎磯闁烩晜甯囬崹浠嬪蓟濞戞鐔兼惞鐟欏嫭鍠栨俊鐐€戦崝濠囧磿閻㈢ǹ绠栨繛鍡樻尭缁犵敻鏌熼悜妯诲鞍妞ゆ柨瀚板娲礈瑜忕敮娑㈡煟濡ゅ啫鈻堢€殿喛顕ч埥澶娢熼柨瀣垫綌闂備礁鎲¢〃鍫ュ磻閻愮儤鍊堕柛顐ゅ枔缁犻箖鎮楅悽鐧诲綊顢撳畝鍕厱婵炲棗绻愰弳娆愩亜椤愩垻绠婚柟鐓庣秺瀹曠兘顢橀悪鍛簥濠电姵顔栭崰妤呫€冮崨顓囨稑鈻庨幘鏉戜患闂佸壊鍋呭ú姗€鍩涢幋鐘电=濞达絿娅㈡笟娑欑箾閸喐顥堥柡灞诲姂瀵挳濡搁妶澶婁粣闂備胶绮笟妤呭窗濞戞氨涓嶆繛鎴炃氬Σ鍫熺箾閸℃ê鐏ュ┑顔芥倐閺岋絾鎯旈敍鍕殯闂佺ǹ楠稿畷顒冪亱閻庡厜鍋撻柛鏇ㄥ亞椤斿棗鈹戦悙鍙夆枙濞存粍绻堥崺娑㈠箣閿旂晫鍘卞┑鐐村灦閿曨偊宕濋悢铏圭<闁绘ǹ娅曞畷宀勬煙椤旂瓔娈旀い顐g箞閹剝鎯旈敍鍕綁闂傚倷娴囧銊х矆娴h櫣鐭撻柣鐔煎亰閸ゆ洘銇勯弴妤€浜鹃悗瑙勬礃鐢帡銈导鏉戞そ闁告劦浜滅花銉╂⒒閸屾艾鈧绮堟笟鈧獮鏍敃閵堝棗浠忓銈嗗姧缁犳垹澹曢崸妤佺厵闁诡垱婢樿闂佺ǹ顑傞弲婊呮崲濞戞﹩鍟呮い鏃囧吹閸戝綊姊虹紒妯诲鞍缂佸鍨垮﹢渚€姊洪幐搴g畵闁瑰啿绻橀獮澶愬箹娴e憡鐎梺鍓插亝閹﹪寮崼鐔蜂汗闂傚倸鐗婄粙鎰垝鐠鸿 鏀介柣鎰级閳绘洟鏌涘▎蹇撴殻濠碘€崇摠缁楃喖鍩€椤掆偓椤曪絾绂掔€e灚鏅i梺缁樺姍濞佳囩嵁閹扮増鈷掑ù锝呮啞閸熺偤鏌涢弮鈧崹鍨暦濠靛棭鍚嬪璺侯儏閳ь剙鐖奸弻娑㈩敃閻樻彃濮曢梺绋匡功閺佸骞冨畡鎵虫瀻闊洦鎼╂禒鍓х磽娴f彃浜鹃梺鍛婂姀閺傚倹绂嶅⿰鍫熺厪濠电偛鐏濋崝鐢告椤掑澧い銊e劦閹瑧鎷犺閸氼偊鎮楀▓鍨灆缂侇喗鐟╅妴浣割潨閳ь剟骞冨▎鎾搭棃婵炴垶岣块鍥⒒閸屾艾鈧绮堟笟鈧獮澶愭晸閻樿尙顦梺纭呮彧缁犳垹绮堟径鎰婵烇綆鍓欐俊鑲╃棯閹呯Ш闁哄被鍔戦幃銈夊磼濞戞﹩浼�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關于對楞次定律的理解,下面說法中正確的是( �。�
A.感應電流的磁場方向,總是跟原磁場方向相同
B.感應電流的磁場方向,總是跟原磁碭方向相反
C.感應電流的磁場方向可以跟原磁場方向相同,也可以相反
D.感應電流的方向總是要使它的磁場阻礙原來的磁通量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.某同學在做“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實驗時,所用小燈泡上標有“3.8V 0.5A”的字樣,現有電壓表(0~4.5V內阻約為3kΩ)、電源、開關和導線若干,以及以下器材:
A.電流表(0~0.6A內阻約為1Ω)        
B.電流表(0~3A內阻約為0.25Ω)
C.滑動變阻器(0~20Ω)
D.滑動變阻器(0~500Ω)
(1)實驗中如果即滿足測量要求,又要誤差較小,電流表應選用A;滑動變阻器應選用C.(選填相應器材前的字母)
(2)下列給出了四個電路圖,請你根據實驗要求選擇正確的實驗電路圖C

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炶鈧繂鐣烽锕€唯闁挎棁濮ら惁搴♀攽閻愬樊鍤熷┑顔炬暬閹虫繃銈i崘銊у幋闂佺懓顕崑娑氱不閻樼粯鈷戠紒瀣皡閺€缁樸亜閵娿儲顥㈡鐐茬墦婵℃瓕顦柛瀣崌濡啫鈽夊▎蹇旀畼闁诲氦顫夊ú鏍ь嚕閸洖绠為柕濞垮労濞撳鎮归崶顏勭处濠㈣娲熷缁樻媴閾忕懓绗℃繛鎾寸椤ㄥ﹤鐣烽弶搴撴婵ê褰夌粭澶娾攽閻愭潙鐏﹂懣銈嗕繆閹绘帞澧涚紒缁樼洴瀹曞崬螣閸濆嫷娼旀俊鐐€曠换鎺楀窗閺嵮屾綎缂備焦蓱婵挳鏌ら幁鎺戝姢闁靛棗锕娲閳哄啰肖缂備胶濮甸幑鍥偘椤旇法鐤€婵炴垶鐟﹀▍銏ゆ⒑鐠恒劌娅愰柟鍑ゆ嫹 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欓崝銈囩磽瀹ュ拑韬€殿喖顭烽幃銏ゅ礂鐏忔牗瀚介梺璇查叄濞佳勭珶婵犲伣锝夘敊閸撗咃紲闂佺粯鍔﹂崜娆戠矆閸愨斂浜滈柡鍥ф濞层倝鎮″鈧弻鐔告綇妤e啯顎嶉梺绋款儐閸旀瑩寮诲☉妯锋瀻闊浄绲炬晥闂備浇顕栭崰妤呮偡瑜忓Σ鎰板箻鐎涙ê顎撻梺鍛婄箓鐎氱兘鍩€椤掆偓閻倿寮诲☉銏犖╅柕澹啰鍘介柣搴㈩問閸犳牠鈥﹂柨瀣╃箚闁归棿绀侀悡娑㈡煕鐏炲墽鐓紒銊ょ矙濮婄粯鎷呴崨闈涚秺瀵敻顢楅崒婊呯厯闂佺鎻€靛矂寮崒鐐寸叆闁绘洖鍊圭€氾拷